Отпуск за свой счет: что говорит ТК РФ

16.05.2023
0
Помимо основного оплачиваемого отпуска работнику нередко бывает нужно отпроситься с работы на один или несколько дней. Для этого может оформляться отпуск за свой счет. При этом вопросов возникает много и у работника, и у работодателя – например, сколько можно взять дней? Обязан ли работодатель дать согласие на такой отпуск? Что предписывает Трудовой кодекс? Ответы на эти и другие подобные вопросы рассмотрим ниже.

Отпуск за свой счет — что это и как оформляется

Нередко такой отпуск называют «административным», видимо, по аналогии с выражением «с разрешения администрации». Однако, так отпуск в кадровых документах называться не должен – заявление работник пишет на «отпуск без сохранения заработной платы». Отпуск за свой счет обозначает, что за время отсутствия сотрудника на рабочем месте заработок сохраняться за ним не будет.

Сначала работник пишет заявление на отпуск за свой счет. Затем обращается с ним к руководителю либо уполномоченному должностному лицу, которым заявление визируется — указывается согласие на предоставление или отказ. На некоторых крупных предприятиях сначала заявление может подписываться непосредственным начальником, затем передаваться руководителю.

В случае отказа заявление подшивается к кадровым документам без дальнейшего оформления отпуска. При согласии отдел кадров оформляет приказ, знакомит с ним сотрудника. В приказе указывается, на какой период предоставлен отпуск. Только после этого работник может отправляться в указанные дни по своим делам.

Статья по теме: Отпуск без сохранения заработной платы Отпуск без сохранения заработной платы – он же: отпуск за свой счет, отпуск по семейным обстоятельствам, административный отпуск, отпуск без содержания и др. Названий много, а правила его использования общие, со своими исключениями. Будем разбираться, кому такой отпуск могут предоставить, а кому обязаны. Подробнее

На сколько дней можно взять отпуск за свой счет

Срок, на который работодатель может отпустить сотрудника без сохранения заработной платы, законодательно не определен. Возможность предоставления отдыха оговаривается между сторонами. Руководство может рассмотреть вопрос положительно, и отпустить на необходимое количество дней. Но может и отказать — обязанности соглашаться на требования работника у него нет, кроме случаев, прямо указанных в Трудовом кодексе. 

Есть граждане, отпуск без содержания которым полагается независимо от согласия работодателя (ст. 128 ТК РФ):

  • работающим пенсионерам, получающим пенсию по старости, до 14 дней в год;

  • трудящимся на предприятии инвалидам (до 60 дней);

  • родителям и супругам погибших военнослужащих, сотрудников МВД, МЧС (до 14 дней).

Любому сотруднику полагается неоплачиваемый отпуск до 5 дней, в связи со следующими обстоятельствами:

Отпуск за свой счет можно оформить по желанию работника на меньшее количество дней, законом ограничен лишь максимальный период. При этом дни учитываются календарные, а не рабочие.

Лицам, совмещающим работу и учебу, отпуск за свой счет ТК РФ обязывает предоставить (ст. 173 ТК РФ):

  • для итоговой аттестации на подготовительных курсах ВУЗов (15 дней);

  • для участия во вступительных экзаменах (15 дней);

  • учащимся-очникам в заведениях с госаккредитацией для промежуточной аттестации (15 дней в учебном году), для подготовки, защиты выпускной квалификационной работы и сдачи госэкзаменов (4 месяца), для итоговых госэкзаменов (1 месяц).

Получающим среднее профобразование в учреждениях с госаккредитацией неоплачиваемый отпуск полагается (ст. 174 ТК РФ):

  • на вступительные экзамены (10 дней);

  • учащимся-очникам для промежуточной аттестации (10 дней);

  • для итоговой аттестации (до 2 месяцев).

Отпуск за счет работника для учебы в образовательных учреждениях без государственной аккредитации может быть указан в коллективном или трудовом договоре. Закон не обязывает работодателя отпускать сотрудника на такую учебу.

Статья по теме: Расчет отпуска за свой счет Отпуск сотрудника за свой счет полностью исключается из расчетного периода при исчислении среднего заработка. Это в конечном итоге влияет не только на размеры «отпускных» выплат, но и на рамки расчетного периода (т.е. «рабочего года») сотрудника. Рассмотрим, какое влияние оказывает отпуск за свой счет на расчет зарплаты, исчисляемой для отпускных, компенсаций или оплаты больничных листов, а также длительность периода расчета. Подробнее

Включается ли отпуск без содержания в стаж работника

Работнику при подаче заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы не лишним будет напомнить, что период такого отсутствия не включается в трудовой стаж для назначения пенсии, поскольку за него не уплачиваются «пенсионные» страховые взносы.

Кадровой службе, как и раньше, придется вести подсчет количества дней в году, взятых сотрудником за свой счет, т. к. в трудовой стаж для очередного отпуска включается не более 14 календарных дней неоплачиваемого отпуска в год (ст. 121 ТК РФ). Категориям сотрудников, которым отпуск без оплаты полагается в обязательном порядке, в стаж включается весь период такого отпуска, не превышающий законодательно установленный.

Итоги

Отпуск за свой счет может взять любой работник на любое количество дней при согласовании с работодателем. Некоторым категориям лиц согласие директора не требуется — трудящимся пенсионерам, инвалидам, родителям и супругам погибших военнослежащих и сотрудников МВД, МЧС, а также студентам, совмещающим работу с обучением в аккредитованных учреждениях.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий