Обратная реализация товара поставщику

19.02.2021
0
Команда СП

Иногда у покупателя возникает необходимость в возврате товара поставщику. Причины возврата могут быть разными, главное, чтобы они были предусмотрены законодательством или договором. От этих причин зависит порядок возврата – путем обратной реализации или обычного возврата – а также перечень документов, которые придется оформить. О том, как происходит обратная реализация в 2021 году, и чем она отличается от обычного возврата товара, читайте в нашей статье.

Обратная реализация: что это?

Обратная реализация – это восстановление права поставщика на владение товаром после его передачи покупателю. Необходимость в обратной реализации возникает тогда, когда условия договора купли-продажи были полностью исполнены, но по каким-либо причинам у покупателя возникла необходимость вернуть продукцию поставщику (например, если у сторон есть договоренность о передаче сезонного товара в том случае, если продать его не получилось). Иногда стороны заранее добавляют в договор условие о том, что при необходимости товар можно будет вернуть в порядке обратной реализации.

С точки зрения Налогового кодекса такой возврат является реализацией потому, что поставщик приобретает у покупателя товар, который перед этим сам ему и продал. Фактически заключается две сделки – сначала поставщик передает товар покупателю, а затем стороны меняются ролями – покупатель продает ранее приобретенный товар поставщику.

Обратная реализация и возврат товара: в чем разница

Возврат обратной реализацией важно отличать от обычного возврата товара, который происходит в том случае, если переход права собственности от поставщика покупателю не состоялся. При этом факт реализации отсутствует– покупатель отказывается от продукции до ее получения. Такое может случиться, если поставщик нарушил условия договора, например, передал некачественный товар, не исполнил срок его поставки, допустил пересортицу и пр. (ст. 518 ГК РФ).

Определить, что именно оформляется в вашем случае – обратная реализация или возврат поставщику – можно, изучив условия договора поставки. Этот момент очень важен для правильного оформления расчетов и дальнейшего возмещения НДС. Далее мы рассмотрим порядок ведения учета в случае, если ситуация требует оформления возврата путем обратной реализации.

Обратная реализация и НДС: что делать

Для возврата товара путем обратной реализации необходимо:

  • если в договоре поставки не указано, что товар можно вернуть обратной реализацией, в которой покупатель является продавцом, а продавец покупателем - заключить договор купли-продажи (поставки), предметом которого будет товар, подлежащий возврату;
  • оформить необходимые первичные документы – накладную, счет-фактуру и т.д. Обратите внимание: при обратной реализации оформление акта, составленного по форме ТОРГ-1, не требуется.

Порядок оформления расчетов по НДС зависит от того, платит покупатель этот налог, или нет:

1. Если покупатель – плательщик НДС. Покупатель оформляет счет-фактуру на отгрузку в обычном порядке, как это происходит при обычной реализации. После оформления сторонами обратной реализации бывший поставщик принимает НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного бывшим покупателем, и отражает документ в книге покупок. Заявить вычет нужно в течение года с момента возврата товара покупателем (письмо ФНС от 29.05.2019 № СД-4-3/10321).

2. Если покупатель не платит НДС. В этом случае поставщик потеряет деньги – НДС при продаже товара он заплатит, а вот принять его к вычету при оформлении обратной реализации не сможет. Вернуть деньги у него получится только в том случае, если бывший покупатель добровольно оформит счет-фактуру (в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ он имеет на это право).

Обратная реализация: проводки

Обратная реализация товара должна быть отражена в бухучете. Для этого используются проводки следующего вида:

У бывшего покупателя:

Дт 62 Кт 90.1 – реализация продукции.

Дт 90.2 Кт 41– списание себестоимости продукции.

Дт 90.3 Кт 68 – начисление НДС с продажи.

У бывшего поставщика:

Дт 41 Кт 60 – передача продукции на склад.

Дт 19 Кт 60 – выделение НДС по товару.

Дт 68 Кт 19 – НДС к вычету.

Рассмотрим оформление обратной реализации на примере.

Пример

ООО «Развитие» занимается продажей строительных материалов. В июле 2020 года в соответствии с договором купли-продажи № 75 от 01.07.2020 ООО «Стройдом» приобрело у ООО «Развитие» клееный брус на сумму 144 000 рублей (в том числе НДС – 24 000 рублей). Себестоимость товара составила 100 000 рублей.

К октябрю 2020 года часть товара, приобретенного ООО «Стройдом», не была использована, так как сезон строительства закончился. В условиях договора возможность возврата товара прописан не была, но ООО «Развитие» согласовало возврат товара обратной реализацией, о чем был заключен отдельный договор.

Стоимость возвращенного товара составила 60 000 рублей (в том числе НДС – 10 000 рублей). Себестоимость - 41 667 рублей.

Обратная реализация товара поставщику в учете ООО «Развитие» была отражена следующим образом:

Дт 41 Кт 60 – 60 000 рублей.

Дт 19 Кт 60 – 10 000 рублей.

Дт 68 Кт 19 – 10 000 рублей.

Бухгалтер ООО «Стройдом» должен выполнить проводки следующего вида:

Дт 62 Кт 90.1 – 60 000 рублей.

Дт 90.2 Кт 41 – 41 667 рублей.

Дт 90.3 Кт 68 – 10 000 рублей. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий