Налог на имущество организаций: изменения с 2024 года

02.02.2024
0
Изменения-2024 по налогу на имущество затронули всех плательщиков – перечислять налог в бюджет им теперь нужно в новые сроки, а отчитываться на обновленном бланке. Некоторые компании вообще освободили от подачи декларации. Расскажем о новшествах подробнее.

Освобождение от отчетности

С 2023 года для российских компаний законодатели предусмотрели существенный отчетный бонус – возможность не сдавать в налоговые органы декларацию по налогу на имущество, если на их балансе отсутствует недвижимость, облагаемая по среднегодовой стоимости.

Если компания вправе не сдавать декларацию, но обладает недвижимостью, облагаемой по кадастровой стоимости, ей необходимо исчислять налог и уплачивать его в бюджет. Налоговики определят сумму налога по своим данным и вышлют в адрес компании расчет в отдельном сообщении. Если налогоплательщик не получит из инспекции такое сообщение, ему надлежит уведомить контролеров о наличии кадастровой недвижимости по форме из Приказа ФНС от 10.08.2022 № ЕД-7-21/741.

Иностранным организациям такое послабление не предоставили и им по-прежнему нужно отражать в декларации недвижимость, включая «кадастровую».

Измененный бланк

Для компаний, обязанных отчитываться по налогу на имущество, с 01.01.2023 действует обновленный бланк декларации.

Кроме того, в декларации поменяли штрих-коды и внесли технические поправки в отдельные строки.

Детальный разбор поправок, внесенных в «имущественную» декларацию, вы найдете в статье «ФНС меняет форму декларации по налогу на имущество».

Заполнить бланк обновленной формы впервые нужно при декларировании налога на имущество организаций за 2022 год.

В связи с изменениями бланка внесены правки в контрольные соотношения (КС), с помощью которых налоговики проверяют правильность заполнения «имущественной» декларации. Большинство КС охватывает внутридокументные показатели, но есть несколько междокументных соотношений – к примеру, между данными декларации и сведениями о недвижимости (Письмо ФНС от 21.10.2022 № БС-4-21/14195@).

Платежные и отчетные даты

Введение единого налогового платежа повлияло на сроки уплаты налога на имущество в бюджет – с 2023 года перечислять авансы по налогу и итоговую сумму следует на несколько дней раньше, чем в прошлом году.

На подготовку и отправку декларации теперь отводится чуть меньше времени, чем до 2023 года – к налоговикам она должна попасть не позднее 25 марта (прежний срок – 30 марта).

Новое правило для регионов

С 01.01.2023 изменились подходы к дифференциации налоговых ставок по налогу на имущество.

Минфин и ФНС считают, что преференции по налогу в отношение отдельных категорий налогоплательщиков или категорий имущества возможны, если они установлены региональным законодательством.

Напомним, что в большинстве регионов действуют максимальные базовые ставки, предусмотренные НК РФ: 2,2% (для имущества, база по которым определяется как среднегодовая стоимость), 2% (для базы, считаемой по кадастровой стоимости). В ряде регионов установлены пониженные ставки по отдельным видам недвижимости (например):

  • в Адыгее действует ставка 1% по недвижимости, относящейся к объектам связи и центрам обработки данных для организаций с ОКВЭД 61 «Деятельность в сфере коммуникаций»;
  • на Алтае предусмотрено несколько видов пониженных ставок: 1,1% по объектам связи, находящихся на балансе ИТ-компаний, 0% для социальных республиканских инвесторов;
  • в Дагестане «кадастровая» недвижимость облагается по ставке 1%. 

Введение региональными властями дифференцированных ставок способно значительно снизить налоговое бремя компаний по этому налогу до нуля.

Две новые формы

С 2023 года налоговики будут извещать компании об исчисленной сумме налога в специальном уведомлении – ФНС разработала новую форму вместо действовавшего ранее бланка, расширив его структуру информационным блоком для отражения сведений о налоге на имущество организаций. Ранее в таком уведомлении отражались данные только по двум налогам: транспортному и земельному.

Если данные из этого уведомления не устроят компанию, она может представить контролерам свои расчеты по специальной форме.

Ранее применявшуюся форму можно продолжать использовать для подачи бумажных пояснений.

Особый порядок по «кадастровой» недвижимости

В НК РФ появилась норма об особом порядке исчисления налога на имущество за 2023 год.

Если кадастровая стоимость выросла из-за изменения характеристик объекта (назначения или площади), исчисление налоговой базы производят с учетом новых характеристик.

Подробнее о том, как организации рассчитать налог на имущество, если в течение года изменилась кадастровая стоимость недвижимости, рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Разнообразную дополнительную информацию, помогающую разобраться с особенностями расчета и уплаты налога на имущество, вы найдете на нашем сайте:

Итоги

Среди главных изменений-2023 по налогу на имущество − обновление бланка декларации, смещение срока ее сдачи с 30 на 25 марта, а также сдвиг платежных дат на 28 число. Компании, имеющие только «кадастровую» недвижимость, с 2023 года вправе не представлять декларацию.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на имущество
Оставить комментарий