Новая кадастровая стоимость бывает в разы выше старой

08.09.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 26.08.2021 № Ф05-19997/2021 по делу № А40-251183/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону ФНС в споре с фирмой о пересчете налоговой базы по зданию вследствие изменения его кадастровой стоимости.

Фирма исчислила и уплатила налог на имущество за 2016 год, используя сведения по кадастровой стоимости, определенные на основании данных согласно Правительственному постановлению, принятому в ноябре 2014 года. ФНС пересчитала налог по обновленной кадастровой стоимости, установленной на основании решения Комиссии о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости, признавшей более ранние сведения недостоверными, принятого в ноябре 2016 года.

Суды признали доначисления справедливыми. Суд первой инстанции отметил при этом, что величины кадастровой стоимости здания, определенные в 2014 и 2016 году, различаются значительно— более, чем в 13 раз. Тем не менее, применению в целях налогообложения подлежали, по мнению судей, более новые сведения. Суд установил, что с принятием Комиссией решения о признании недостоверными сведений о здании, использованных ранее при определении его кадастровой стоимости, определенная на их основании кадастровая стоимость не может применяться в спорном налоговом периоде, как и в последующих налоговых периодах.

Суд первой инстанции также указал, что решение налогового органа согласуется с позицией ВС РФ по определению от 19.07.2019 по делу № А40-232515/2017, вынесенному по результатам рассмотрения материалов дела со схожими фактическими обстоятельствами. Таким образом, при пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости налоговая база может увеличиться в несколько раз, и налогоплательщику придется пересчитывать ее на основании обновленных сведений.

Читайте также: По рыночной цене пересчитывается весь «кадастровый» налог

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий