Отказ от иска в арбитражном суде

21.08.2023
0
Отказ от иска в арбитражном процессе — одно из процессуальных прав истца. Как такое решение повлияет на дальнейшее развитие событий; возможно ли воспользоваться, если подана апелляция; в каком размере уплачивается госпошлина в 2023 году; как выглядит образец. На эти и многие другие вопросы ищите ответы в нашей статье.

Отказ от иска в арбитражном процессе – что говорит закон

По ч. 2 ст. 49 АПК, истец правомочен до принятия оканчивающего рассмотрение дела по существу акта в арбитражных судах 1-2 инстанций отказаться от иска полностью или в части.

При принятии судом искового отказа производство по делу прекращают по п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК. Но такой отказ арбитражный суд принимает не всегда. В частности, по ч. 5 ст. 49 АПК исковой отказ не должен противоречить действующему законодательству РФ или нарушать права других лиц.

Статья по теме: Иск в арбитражный суд: образец Подробнее

Полный и частичный отказ от иска

Частичный исковой отказ подразумевает частичный отказ стороны от озвученных ранее претензий к ответчику (к примеру, от одной из них).

Таким образом, частичный исковой отказ — отказ истца от защиты своего права в указанной части. Полный же отказ предполагает, что истец отказался от своих заявленных требований полностью.

Иногда есть препятствия для искового отказа:

  1. Наличие в компании корпоративного конфликта. Присутствие разногласий препятствует полноценному функционированию единоличного исполнительного органа юрлица, поэтому частичный исковой отказ нельзя расценивать как волеизъявление самого истца.
  2. Если в доверенности прямо не предусмотрено полномочие на частичный или полный исковой отказ.
  3. Не любое истцовое заявление об исковом отказе расценивают как добросовестное. Здесь может присутствовать и злоупотребление. Оно может быть выражено, к примеру, в отказе от требований с целью сокрытия от суда или третьих лиц каких-то фактов. Отказ может быть направлен на утаивание фактов, установленных в ходе судебного разбирательства в суде 1-й инстанции, чтобы попытаться в будущем оспорить их в другом процессе. Недобросовестные истцы нередко используют такой прием и в апелляционном суде, когда недовольны решением суда 1-й инстанции, пытаясь тем самым нейтрализовать преюдицию.
  4. Исковой отказ поступил, когда суд уже принял акт, оканчивающий рассмотрение дела по существу в 1-2 инстанциях. Опозданием считается и когда истец подал заявление за пределами установленного для своевременного исполнения требований суда срока.
  5. Частичный отказ может противоречить нормам материального права, применимым к спорным отношениям. Если к спорным правоотношениям подлежат применению императивные нормы материального права и истец заявил отказ от иска, суд проверяет, не противоречит ли такой отказ упомянутым нормам.

Отказ легитимен, только если он принят судом.

Причины отказа от иска в арбитражном суде

На самом деле причины для искового отказа могут быть самыми разными, поскольку они ситуативны и зависят от конкретных обстоятельств дела. Возможно лишь перечислить наиболее распространенные из них:

  • Неактуальность судебного разрешения спора.
  • Удовлетворение требований ответчиком добровольно.
  • Прощение или зачет долга полностью или в части.
  • Нежелание последующего использования процедур судебной защиты.
  • Анализ возражений ответчика касательно обоснованности предъявленных требований и судебных перспектив рассмотрения дела, включая последствия в виде возложения на истца расходов по госпошлине и отказ во взыскании судебных расходов в соответствующей части.

Иногда истец ходатайствует об уменьшении размера требований в виде исключения одного из них полностью из предмета иска. Но он уклоняется от заявления искового отказа в части такого требования и настаивает на принятии судом уменьшения их размера.

В этом случае суд должен отказать в принятии данного  уменьшения размера иска и рассмотреть все изначально заявленные требования истца. В части добровольно исполненного ответчиком по ч. 5 ст. 49 АПК требования суд откажет в удовлетворении иска (рекомендации от 09.10.2020. Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Центрального округа).

На какой стадии возможен отказ от иска в арбитражном процессе

Если дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства и после этого истцом заявлен исковой отказ, то такое заявление суд рассматривает по ст. 227 АПК в порядке упрощенного производства с учетом норм ч. 5 ст. 49, п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК.

Апеллянт тоже вправе отказаться от жалобы до вынесения постановления. Суд вправе отклонить отказ от жалобы по основаниям ч. 5 ст. 49 АПК, и рассмотреть дело в апелляционном порядке. При принятии отказа от жалобы суд прекращает производство в апелляционной инстанции, если решение не обжаловано другими участниками. О прекращении апелляционного производства арбитражный суд выносит определение (ст. 265 АПК).

В суде апелляционной инстанции истец тоже может отказаться от иска. При принятии искового отказа апелляционный суд отменяет решение и прекращает производство по делу в соответствии со ст. ст. 150-151 АПК.

Частичный отказ от иска также возможен как в суде первой, так и второй инстанций. Например, истец в суде 1-й инстанции отказался от части исковых требований. Суд не принял никакого процессуального решения. Это нарушение норм процессуального права послужило основанием для перехода апелляционного суда к рассмотрению дела по правилам 1-й инстанции. В апелляционном суде истец передумал отказываться от части требований и заявил об уменьшении размера иска. Суд удовлетворяет ходатайство истца об отзыве ранее заявленного частичного искового отказа и удоввлетворяет ходатайство об уменьшении размера иска.

Каковы последствия отказа от иска в арбитраже

Частичный исковой отказ и уменьшение размера заявленных требований кажутся выполняющими идентичные функции. Но это разные процессуальные инструменты,  отличающиеся по содержанию, области применения, правовым последствиям.

Уточнение исковых требований не тождественно исковому отказу. Последний, в том числе и частичный, - основание для прекращения производства (полностью или частично) по п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК и, как следствие, влечет невозможность обращения с повторным таким же требованием.

Исковой отказ хотя бы от части требований означает нежелание истца взыскивать истребуемое и направлен на прекращение возбужденного истцом процесса в соответствующей части (дело № А60-48401/2019, постановление АС Уральского округа от 13.04.2020 г.).

Так истец выражает свою процессуальную позицию в форме отсутствия желания поддерживать исковые требования в некоторой части. При этом он должен осознавать последствия прекращения производства по делу.

Еще больше полезной информации о последствиях отказ от иска в арбитражном процессе - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как написать заявление об отказе о от иска – образец

Мы подготовили готовый заполненный образец заявления в арбитражный суд об отказе от иска. Его легко скачать и адаптировать под собственные нужды, просто заменив данные на нужные:  

Бланк по теме: Готовый заполненный образец заявления в арбитражный суд об отказе от иска Образец заявления в арбитражный суд об отказе от иска Посмотреть Скачать

Также на странице образца вы найдете рекомендации по составлению и подаче документа. 

Госпошлина за отказ от иска в арбитражном суде 

Госпошлина за отказ от иска не взимается. 

Отказ от иска в арбитражном суде – что будет с госпошлиной

Если произошел исковой отказ, истец вправе вернуть уплаченные деньги на госпошлину в следующем объеме:

  • 70 % при отказе до принятия решения судом 1-й инстанции;
  • 50 % при отказе в апелляционном суде.

Это предусмотрено ст. 333.40 НК.

Есть и другие аспекты возврата госпошлины. Если исковой отказ связан с удовлетворением ответчиком требований добровольно после подачи иска в арбитражный суд, то истцу из бюджета госпошлину не вернут. Рассматривается вопрос об отнесении этих расходов на ответчика, поскольку указанные требования фактически удовлетворены. Исковой отказ является правом, а не обязанностью истца, поэтому компенсация судебных трат истцу не может быть поставлена в зависимость от заявления им отказа. При удовлетворении заявленных требований добровольно ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные расходы подлежат взысканию уже с ответчика.

При отказе от необоснованного иска истец компенсирует судебные расходы ответчику. Это применимо и когда отказываются от требований к одному из соответчиков.

Статья по теме: Возврат госпошлины при отказе от иска Как вернуть госпошлину при отказе от иска – вопрос, волнующий всех, кто хоть раз отказывался от искового заявления. Правомерен ли возврат госпошлины при отказе от иска заинтересованного лица? В каких случаях и по каким основаниям это возможно в гражданском и арбитражном процессах? Рассмотрим соответствующий порядок действий в 2022 г. Подробнее

Можно ли обратиться с иском после отказа от него

После завершения судом производства, ввиду искового отказа, вторичное обращение с идентичным иском невозможно.

Истца лишают права на судебную защиту по этому требованию. Это касается как полного отказа, так и частичного. Последующее судебное обращение исключено в части требований, касательно которых совершен отказ.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Арбитраж
Ответы на вопросы по этой теме:
Нужен ли диплом в арбитражный суд?
Диплом - диплом о высшем образовании по юридической специальности или документ об ученой степени по юридической специальности - нужен в арбитражном суде для представителей, не...
Кто оплачивает судебные издержки: истец или ответчик?
Судебные издержки оплачивает та сторона, которая проиграла спор в суде, независимо от того, является она истцом или ответчиком. Однако это общее правило, из которого есть ряд...
Что входит в судебные расходы?
В судебные расходы входят уплата государственной пошлины и издержки, связанные с рассмотрением дела. Размер госпошлины зависит от обстоятельств дела, кроме того в ряде случаев она...
Оставить комментарий