Иск в арбитражный суд: образец

05.03.2019
0
Команда СП

Конфликты между представителями бизнеса не такая уж редкость. Задержка оплаты по договорам, нарушение иных контрактных условий, споры между собственниками бизнеса – все это ситуации, когда требуется заявление в арбитражный суд.

Как подать иск в арбитражный суд?

Правом на обращение в арбитражный суд наделены все субъекты экономической деятельности, в том числе государственные органы. Кроме того, в отдельных случаях в качестве заявителей могут выступать физлица, чьи права в сфере предпринимательской деятельности нарушены, например, учредители юридических лиц.

Ст. 27 Арбитражно-процессуального кодекса РФ (АПК РФ) определяет иски, рассматриваемые арбитражным судом – это экономические споры, дела с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также дела о банкротстве (включая банкротство физлиц).

Порядок подачи

Иск в арбитражный суд подается по месту нахождения ответчика. В настоящее время возможно использовать три варианта для обращения в суд:

  • На личном приеме в канцелярии суда – как подавать иск в арбитражный суд таким образом в конкретном регионе можно узнать на сайте соответствующего суда;

  • Почтовым отправлением;

  • В электронном виде через систему «Мой арбитр».

Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, которые следует учитывать при подаче заявления. Например, направленное через «Мой арбитр» в арбитражный суд исковое заявление будет обработано и загружено в систему на следующий день после поступления, при этом для его подачи даже не требуется выходить из офиса. Но у заявителя должна быть регистрация на портале «Госуслуги», электронно-цифровая подпись, а также возможность отсканировать прилагаемые документы. Подача иска через почту – эффективный способ подать иск, когда истекает срок исковой давности т.к. дата подачи определяется по дате отправки.

Образец искового заявления в арбитражный суд

Требования по оформлению и содержанию искового заявления содержатся в ст. 125 АПК РФ и предусматривают, что в документе должно быть указано:

  • Наименование суда;

  • Данные заявителя с указанием адреса, ИНН, ОГРН, контактных телефонов и электронной почты;

  • Данные ответчика: наименование, ИНН, ОГРН, адрес и контакты;

  • Сумма иска в арбитражный суд.

  • Изложение обстоятельств дела с указанием конкретных доказательств;

  • Ссылка на нормативно-правовые акты, подтверждающие правовую позицию заявителя;

  • Расчет исковых требований;

  • Конкретно сформулированные требования по иску.

Кроме того, в большинстве арбитражных споров истец должен указать в иске о соблюдении им досудебного порядка урегулирования. Также необходимо составить перечень документов, которые прикладываются к исковому заявлению.

К заявлению необходимо приложить документы об оплате государственной пошлины. Госпошлина за иск в арбитражный суд рассчитывается в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ (ст. 333.21), подробности расчета можно узнать в нашей отдельной статье.

Читайте также: Возврат госпошлины при отказе от иска

Исковое заявление должно быть подписано либо руководителем юридического лица, либо иным лицом по доверенности. Полномочия подписанта подтверждаются приложенной к заявлению выпиской из ЕГРЮЛ или копией доверенности, содержащей полномочия на обращение в суд.

Копию искового заявления с приложениями необходимо направить ответчику – это обязанность истца, в противном случае суд вправе оставить заявление без движения.

Сразу отметим, что заявление в арбитражный суд, образец которого можно найти на большинстве официальных сайтов судов носит несколько унифицированный характер и не всегда может использоваться в неизменном виде. Практика показывает, что большая часть дел имеет свои особенности, которые должны быть отражены в иске. Поэтому любой образец, может быть только основой для подготовки документа по конкретному спору.

Иск в арбитражный суд о взыскании задолженности

Одна из самых распространенных причин, когда подается иск в арбитражный суд – защита интересов одной из сторон договора в связи с неоплатой товара, работ, услуг, либо невозврат заемных средств.

Такое исковое заявление должно содержать:

  • Обстоятельства возникновения задолженности с указанием конкретных документов их подтверждающих;

  • Стоимость иска в арбитражный суд, в которую входит как размер основного долга, так и штрафные санкции. При этом истец должен представить расчет суммы, особенно указав на порядок расчета неустойки т.к. она может быть, как договорной, так и определяемой в порядке ст. 395 Гражданского кодекса РФ (из размера ключевой ставки ЦБ);

  • Указание на проведенную претензионную работу – дата отправки претензии, реакция ответчика на неё.

К заявлению должны быть приложены копии всех документов, которые указаны в нем.

Иск о взыскании неустойки в арбитражный суд

Действующее законодательство допускает обращение в суд с отдельным иском по неустойке. Это возможно и в случае, если ранее судом уже было вынесено решение о взыскании основной суммы долга. Иск о неустойке должен содержать указание на основное требование, а также порядок её расчета. В таком заявлении также необходимо указать на конкретные нормы законодательства, которые дают право требовать неустойку. В случае указания на это в договоре, необходимо привести пункт договора, регламентирующий порядок взыскания неустойки или штрафных санкций.

Особенности подачи иска

АПК РФ предусматривает равные права на судебную защиту для всех участников экономической деятельности. Поэтому иск индивидуального предпринимателя в арбитражный суд и заявление от имени юридического лица рассматриваются в одинаковом порядке.

В некоторых случаях, подача иска в арбитражный суд видится предпринимателям и руководителям юридического лица невозможной по причине отсутствия денежных средств на оплату госпошлины. Но в таких случаях следует помнить, что ст. 102 АПК РФ и п. 2 ст. 333.22 НК РФ, предусматривают возможность подать ходатайство об отсрочке или рассрочке по уплате госпошлины. Такое ходатайство должно быть подано одновременно с исковым заявлением и рассматривается судом при рассмотрении вопроса о принятии иска к производству.

Механизм судебной защиты в экономических спорах отличается своей эффективностью в восстановлении нарушенных прав любого участника предпринимательской деятельности. Главное условие – обеспечить правильное оформление своих требований, включенных в иск в арбитражный суд. Образец заявления (о взыскании заемных средств) представлен далее.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий