Начисляется ли районный коэффициент на премию

16.09.2023
0
Бухгалтер по расчету заработной платы часто сталкивается с вопросом, начисляется ли районный коэффициент на премию. Ответ зависит от типа поощрительной выплаты. Подробнее об этом читайте в статье.

Что такое районный коэффициент

Для сотрудников, трудящихся в сложных климатических условиях, закон предусматривает дополнительные гарантии. Так, их заработок увеличивается на районный коэффициент – показатель для доплаты за работу в особых условиях. Норма закреплена в ст. 148 ТК РФ.

Впервые эта величина была введена еще в 1932 году для лиц, трудящихся на Крайнем Севере, с целью привлечь трудовые ресурсы к освоению непростых местностей. Сегодня районный коэффициент применяют компании, функционирующие на территории Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера.

Статья по теме: Районные коэффициенты по регионам - таблица Работа в условиях Крайнего Севера (КС) – тяжелое испытание для человеческого организма. Суровый климат не вызывает желания работать на этой территории РФ у большинства граждан. Чтобы простимулировать жизнедеятельность на пространствах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях Правительство ввело северные районные коэффициенты по регионам России, таблица которых представлена ниже. На них увеличивается (умножается) заработная плата граждан, работающих в сложных климатических условиях. С учетом того, что недавно был подписан закон, по которому МРОТ в таких районах должен считаться с повышением на районный коэффициент, крайне важно знать размеры этих коэффициентов, чтобы привести в порядок зарплатные начисления. Подробнее

Показатель фиксирован для каждого региона. Он различается в зависимости от местности и категорий работников. Например, в Кемеровской области районный коэффициент равен 1,3, а в республике Башкортостан – 1,15.

Как влияет районный коэффициент на заработную плату

Перед бухгалтерами часто встает вопрос, нужно ли на премию начислять районный коэффициент. Для начала нужно понять, как этот показатель вообще применяется.

Согласно ст. 129 ТК РФ и Письму Минздравсоцразвития от 16.02.2009 № 169-13, районные коэффициенты начисляются на заработок сотрудника в целом, а не на отдельные его части. Что же входит в состав заработной платы? Этот момент регламентирован ст. 129 ТК РФ. Зарплата состоит из следующих частей:

  • непосредственно вознаграждения за труд;
  • компенсационных доплат и надбавок;
  • стимулирующих доплат (премии, поощрительные выплаты и т. д.).

Зарплата считается путем умножения рассчитанного заработка работника на районный коэффициент. А в заработок, как мы видим, входит не только оплата отработанных часов (выполненные нормативы), а еще и премии.

Если у вас есть доступ к «КонсультантПлюс», с помощью Путеводителя по кадровым вопросам вы сможете проверить, правильно ли вы применяете районные надбавки. Если доступа нет, получите пробный демодоступ к правовой системе бесплатно.

Получается, что на премию начисляется районный коэффициент. Однако не все так однозначно.

Начисляется ли районный коэффициент на премию

Премии – это выплаты стимулирующего и поощрительного характера. Начисляется ли районный коэффициент на премию? Ответ зависит от того, к какому типу относится стимулирующая выплата.

Согласно разъяснениям, данным в письме Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 169-13, районные коэффициенты начисляются на фактический заработок работника.

Если премия носит производственный характер, включена в систему оплаты труда и прописана в положении о премировании, она составляет часть заработной платы. И, соответственно, на нее начисляются и районные коэффициенты, и процентные надбавки.

Вопросы у бухгалтеров чаще всего вызывают именно разовые премии. Например, сотрудник в одном из месяцев года превысил нормативные показатели и руководство решает его поощрить посредством выплаты за высокие результаты.

В этом случае премия носит производственный характер, так как начисляется непосредственно за выполненную работу и, соответственно, увеличивает размер заработка, на который накручивается районный коэффициент.

Но бывают и другие разовые премии. Например, выплаты к юбилею или Новому году. Такие поощрения не входят в систему оплаты труда и не имеют отношения к выполненной работе. Соответственно, районный коэффициент на эти премии не начисляется.

Итак, премии, имеющие производственный характер и включенные в систему оплаты труда на предприятии, увеличивают размер заработка, к которому применяется районный коэффициент. Если же премия является разовой и при этом не имеет отношения к результатам работы, на нее районный коэффициент не накручивается.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Ответы на вопросы по этой теме:
Как рассчитать премию от оклада?
Порядок (правила) начисления премиальных может определять Положение о премировании либо об оплате труда, а также индивидуально трудовое соглашение. Так как рассчитать премию от...
Может ли премия быть больше оклада?
Стимулирующие выплаты (т. е. премиальные) могут быть, по сути, любого размера, так как законодательство не устанавливает ограничений на этот счет. Может ли премия быть больше...
Является ли премия частью заработной платы?
Является ли премия частью заработной платы? Да, если работодатель включил такую выплату в систему оплаты труда и закрепил локальными актами организации.
Облагается ли взносами премия?
Премии облагаются страховыми взносами (ст. 420 НК РФ). Но есть сложности с премиями к праздникам.
Оставить комментарий