Маршрутный лист для курьера: образец

03.11.2020
0
Команда СП

Маршрутный лист для курьера – это документ, предназначенный для подтверждения факта доставки и затрат, которые были понесены работником организации при выполнении порученных ему задач. Такими расходами курьера в т.ч. может стать оплата бензина для автомобиля или оплата проездных билетов на общественный транспорт. Заполненный маршрутный лист сдают на проверку в бухгалтерию вместе с документами, подтверждающими использование денежных средств. В дальнейшем они послужат основанием для списания расходов и выплаты работнику компенсации в соответствии с понесенными им расходами. В условиях пандемии коронавирусной инфекции маршрутный лист может использоваться в качестве документа, подтверждающего выполнение именно трудовых функций работником, перемещающимся по городу.

Маршрутный лист курьера

Маршрутный лист для курьера не следует путать с путевым листом. Путевой лист составляется в обязательном порядке для транспортных средств, без него невозможна перевозка грузов или пассажиров. Маршрутный лист может составляться и для пеших курьеров, передвигающихся на общественном транспорте или пешком. По путевому листу субъекты хозяйствования списывают только горюче-смазочные материалы, а на основании маршрутного листа учитывают и другие сопутствующие расходы (например, стоимость проездных билетов).

В соответствии со ст. 168.1 ТК РФ, руководство субъектов хозяйствования обязано возместить служебные расходы сотрудникам, чья трудовая деятельность имеет разъездной характер. Порядок возмещения расходов должен быть прописан в трудовом договоре и других локальных нормативных актах. Важно, чтобы все расходы были подтверждены соответствующими первичными документами. Маршрутный лист курьера как раз и является таким документом, поэтому оформлять его для данной категории работников нужно в обязательном порядке.

Правила составления маршрутного листа для курьера

Унифицированного бланка документа не существует, субъектам хозяйствования необходимо разрабатывать его самостоятельно. Жестких требований к его оформлению нет, но он должен содержать все обязательные для «первички» реквизиты, указание на цель и маршрут поездки. Бланк необходимо утвердить в учетной политике организации.

К маршрутному листу обязательно надо приложить подтверждающие документы. Это необходимо для признания расходов, понесенных сотрудником. При разъездах курьера на автомобиле потребуется и путевой лист.

За заполнение документа несет ответственность сам работник. Он оформляет маршрутный лист в течение рабочего дня или в конце рабочей смены по итогам разъездов.

Если при заполнении документа была допущена ошибка, ее исправляют следующим образом: неверную запись зачеркивают и рядом с ней прописывают верные сведения. Работник должен заверить исправления своей подписью. Использовать корректирующие средства недопустимо.

Документ подписывает также сотрудник, принявший его от курьера (как правило, это бухгалтер, руководитель отдела доставки и т.п.).

Заверение листа печатью не требуется.

Как оформить маршрутный лист для курьера

Маршрутный лист для курьера составляется следующим образом:

  • В верхней части документа нужно указать название организации, в которой работает курьер (можно использовать бланк предприятия).
  • Далее должно быть прописано наименование документа и присвоенный ему номер. Например «Маршрутный лист № 14». Также нужно указать дату и место его оформления.
  • После этого следует указать сведения о работнике (Ф.И.О., должность) и сведения о транспортном средстве, если курьер перемещается на автомобиле.
  • Затем отображают данные о поездках, которые совершил курьер в течение рабочей смены. Здесь нужно указать:
  • дату поездки;
  • адрес, по которому прибыл курьер;
  • отметки о прибытии и убытии;
  • цель поездки;
  • название подтверждающего документа (чек на оплату бензина, проездной билет и т.д.);
  • сумму расходов;
  • подпись курьера и сотрудника, принимающего документ.

При необходимости в документ включают дополнительные сведения. Например, отметки о времени, проведенном в пути. Данные о поездках удобнее оформлять в виде таблицы.

К заполнению данного документа нужен ответственный подход, так как сотрудники налоговой службы во время проверки могут затребовать его. В маршрутный лист следует вносить сведения только об обоснованных расходах, которые можно легко проверить. Внесение недостоверной информации недопустимо.

Маршрутный лист для курьера, образец заполнения

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий