Разъездной характер работы

01.03.2017
0
Команда СП

В трудовом законодательстве нет четкого определения разъездной работы. Как определить, носит ли работа разъездной характер? Работодатель имеет право самостоятельно принять решение об определении некоторых видов работы к разъездной. На практике под разъездным характером работы подразумевают работу, для выполнения которой необходимо постоянное или очень частое перемещение работника между населенными пунктами, территориями организаций. Например, логично установить разъездной характер работы для водителей или курьеров. Так, к деятельности с разъездным характером работ относят работы, которые:

  • осуществляются в пути;
  • экспедиционного характера;
  • осуществляются в полевых условиях;
  • предполагают очень частые или постоянные разъезды.

Характер работы – какие бывают?

В трудовом законодательстве упоминаются следующие характеры работы: подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы.

Если работодатель решил установить работнику особый характер работы, то условие об этом необходимо включить в трудовой договор. Однако работодателям стоит помнить, что необходимо не только включить в трудовой договор условие о такой специфике выполнения рабочих обязанностей, но и утвердить список работников с данным характером работы, а также условия возмещения понесенных расходов на рабочие поездки.

Перечень работ, профессий, должностей сотрудников с разъездным характером работы можно сделать приложением к Правилам внутреннего трудового распорядка, коллективному договору или утвердить приказом работодателя.

Образец приказа о разъездном характере работы

Если у работодателя трудится довольно много людей, имеющих разъездной характер работы, удобно разработать специальный документ – положение о разъездном характере работы, в котором предусмотреть все вопросы, связанные с выполнением данного вида работы. Унифицированная форма положения о разъездном характере работы не утверждена, поэтому организация вправе разработать данный документ самостоятельно.

Почему целесообразно разработать данный документ? В Положении работодатель может прописать основные принципы и порядок выполнения трудовых обязанностей работниками с разъездным характером работы:

  • список профессий, должностей работников, имеющих разъездной характер работы;
  • список документов, которые должны быть оформлены при разъездном характере работы;
  • размер доплат и компенсаций за особый характер работы;
  • другие вопросы, связанные с разъездным характером работы.

Образец положения о разъездном характере работы, актуальный для 2017 года, можно скачать ниже.

Многих работодателей интересует вопрос – что указывать в графе «характер работы» в личной карточке Т-2? Однако не стоит путать, в личной карточке не указывают разъездной характер работы: при заключении с работником трудового договора на неопределенный срок характер работы в личной карточке Т-2 нужно указать «постоянно», при заключении срочного трудового договора – «временно».

Доплата за разъездной характер работы

Работникам, которые большую часть времени находятся в разъездах, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы, а именно:

  • расходы на проезд;
  • расходы по аренде помещения для проживания;
  • другие расходы, совершенные работниками и согласованные с работодателем.

Для начисления компенсации являются основанием следующие документы:

  • Документ организации, в котором перечислен список работников, которым назначен особый характер работы. Например, приказ;
  • Трудовой договор с работником или доп.соглашение к договору, в котором прописан характер работы работника;
  • Документы, в которых указан размер компенсации работнику (он может быть установлен, например, и в трудовом договоре);
  • Документы, подтверждающие траты работника, а также его нахождение в разъездах. Это могут быть отчеты о выполненной работе, авансовые документы и документы, подтверждающие понесенные расходы.

Разъездной характер работы для водителей

Работа водителя предполагает постоянные разъезды и нахождение вне территории организации. Несмотря на то, что постоянные разъезды даже необходимы для выполнения работы водителя, характер работы необходимо указать в трудовом договоре.

В трудовом договоре с водителем не стоит указывать определенный регион, в пределах которого он выполняет свою работу. Если работодатель укажет определенный регион, например, г. Санкт-Петербург, то в случае, если работнику придется поехать по работе в другой регион, например, в Московскую область, работодателю потребуется оформить командировку.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий