Как узнать - на «упрощенке» ИП или нет

28.05.2021
0
Команда СП

Предприниматель сам выбирает систему налогообложения, руководствуясь условиями, обозначенными в Налоговом кодексе. Нередко наиболее выгодным режимом становится «упрощенка», для перехода на которую достаточно подать в ИФНС специальное уведомление. При этом налоговое законодательство не предполагает направление ответного извещения от налоговиков. Рассмотрим варианты, как узнать - на «упрощенке» ИП или нет.

Как производится перевод на «упрощенку»

Согласно п.2 ст. 346.13 НК РФ, уведомить инспекцию о выборе УСН вновь созданные ИП могут в течение 30 дней с даты постановки на учет. Уже работающие налогоплательщики могут перейти на спецрежим только с нового календарного года, сообщив о смене налоговой системы до 31 декабря текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Для уведомления разработана рекомендуемая форма - № 26.2-1 (КНД 1150001) (утв. Приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). Но составить и отправить сообщение можно и в произвольной форме.

После получения уведомления налоговики проведут проверку сведений, указанных в нем: вид деятельности, численность работников, учитывается срок подачи. Если заявление соответствует всем требованиям НК РФ - налогоплательщик переводится на «упрощенку». Документов о принятом решении или об отказе ИФНС не выдает.

Как узнать - на «упрощенке» ИП или нет

Никаких подтверждающих документов о переходе на УСН, кроме экземпляра уведомления, у ИП не остается. Однако проверить, оставлен на «упрощенке» ИП или нет, все-таки можно. Есть несколько способов, как это сделать:

1. Направить в ИФНС письменный запрос о предоставлении информационного письма по форме № 26.2-7 из Приказа ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Просьба составляется в произвольном виде (если подается электронно – заверяется ЭЦП). Обязательно указываются данные, позволяющие идентифицировать налогоплательщика – фамилия, имя, отчество ИП, ИНН. Ответ налоговики составят в течение 30 дней (пп. 2,3 п.13 Административного регламента ФНС, утв. Приказом ФНС от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@).

2. Онлайн - через «Личный кабинет налогоплательщика ИП» на сайте ФНС, войти в который можно по учетной записи Госуслуг или по паролю, полученному в ИФНС. Данные о режиме налогообложения открываются в профиле. Чтобы нужное окно открылось, нажмите на строку с фамилией, именем, отчеством. Сведения отобразятся в разделе «Мои системы налогообложения».

3. Можно обратиться в ИФНС лично. Устный ответ инспектор даст сразу, посмотрев данные, заведенные в базу ИФНС (пп. 1 п. 13 Административного регламента ФНС). Потребуется предъявить паспорт и ИНН, с представителя предпринимателя запросят нотариальную доверенность.

Наиболее удобным вариантом считается получение информационного письма из ИФНС, так как у налогоплательщика на руках остается документ, подтверждающий правомерность применения «упрощенки». Его также можно предъявлять контрагентам при заключении договоров, чтобы обосновать указание стоимости без НДС.

Как узнать, какая «упрощенка» у ИП – 6% или 15%

Уведомляя о выборе режима УСН, налогоплательщик сразу указывает объект налогообложения: «доходы» (6%) или «доходы минус расходы» (15%). Где можно посмотреть, какой вариант был выбран:

  • в своем экземпляре уведомления о переходе на УСН - если уведомление подавалось по форме № 26.2-1, ответ стоит в строке «В качестве объекта налогообложения выбраны»: 1 – «доходы», 2 – «доходы минус расходы»;
  • онлайн - в ЛК налогоплательщика: через профиль в окне «Мои системы налогообложения» на вкладке «УСН» отображается дата подачи уведомления и заявленный в нем объект налогообложения.

Пояснения могут дать и в ИФНС, если налогоплательщик решит обратиться к ним с этим вопросом. Разработанной формы для письменного обращения нет, поэтому пишется он в произвольном виде.

Таким образом, даже при утере своего экземпляра уведомления о переходе на УСН можно узнать, вправе ли ИП применять «упрощенку» или нет. Ответ можно найти онлайн или узнать в территориальной ИФНС по адресу места жительства налогоплательщика. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий