Как рассчитать коэффициент обеспеченности запасов

21.04.2023
0
Коэффициент обеспеченности запасов собственными средствами – это один из показателей финансовой устойчивости предприятия. О том, что характеризует данный показатель, какую формулу применить для его расчета, и какой информацией по балансу воспользоваться, чтобы получить корректный результат пойдет речь в сегодняшнем материале.

Что такое коэффициент обеспеченности запасов собственными средствами

Коэффициент обеспеченности запасов собственными средствами характеризует финансовую устойчивость организации. С его помощью можно определить, какова степень покрытия материальных запасов собственными средствами организации. Проще говоря, значение коэффициента расскажет, достаточно ли в распоряжении предприятия собственных средств для покрытия и поддержания оптимального уровня материально-производственных запасов.

Коэффициент обеспеченности запасов характеризует степень зависимости предприятия от заимствованных средств, а также указывает на рациональное соотношение между элементами активов и собственным капиталом.

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как применяется коэффициент обеспеченности запасов

Для того, чтобы легко представить, для чего используется коэффициент обеспеченности запасов, нужно разобраться в сути самого понятия. Для более простого восприятия можно сказать, что значение данного коэффициента характеризует величину собственных средств компании, которая приходится на 1 рубль всех запасов организации.

Коэффициент обеспеченности запасов собственными средствами характеризует процент запасов, приобретенных предприятием за счет собственных средств без привлечения заемного капитала и кредиторки.

Чем выше значение коэффициента, тем устойчивее считается финансовое положение компании на рынке. Кроме того, достойное значение этого показателя указывает на независимость организации от контрагентов. Иными словами, ни банкротство, ни долговая яма такой компании не грозит.

Полной катастрофой выглядит положение компании, если значение показателя коэффициента обеспеченности запасов собственными средствами имеет отрицательное значение. Это свидетельствует о том, что обеспеченность запасов средствами собственного капитала ниже нуля. Сложно ошибиться при оценке финансовой устойчивости организации, у которой все активы в полном объеме сформированы за счет кредиторов и займов. Фигурой высшего пилотажа будет сохранение платежеспособности предприятия при подобных обстоятельствах.

Статья по теме: Расшифровка бухгалтерского баланса по строкам Бухгалтерский баланс представляет собой отчетную форму, в которой систематизированы и представлены все сведения о финансовом состоянии компании на определенную дату. Рассмотрим, какие строки содержит данный отчет. Подробнее

Коэффициент обеспеченности запасов собственными средствами: формула расчета

В формуле расчета коэффициента обеспеченности запасов собственными средствами фигурируют два показателя:

  1. Собственные оборотные средства (СОС).
  2. Запасы.

Считаем правильным сразу дать уточнение: среди финансистов-теоретиков не существует единого мнения о способе расчета собственных оборотных средств. В отношении значения показателя запасов тоже не все однозначно. Поэтому существуют варианты расчета, у каждого из которых имеются свои сторонники и противники.

Общая формула расчета коэффициента выглядит следующим образом:коэффициент обеспеченности запасов собственными средствами формула

Значение собственных оборотных средств относится к разряду расчетных показателей. Определяется как разница между собственным капиталом организации и вложениями в долгосрочные внеоборотные активы. В виде формулы это выглядит следующим образом:собственные оборотные активы формулаКак мы сказали ранее, между теоретиками финансового анализа имеют место быть разногласия по поводу того, что же есть собственные оборотные средства. Поэтому, приводим второй вариант расчета этого показателя:собственные оборотные активы формула расчетаКак мы видим, второй вариант расчета предполагает влияние на величину собственных оборотных средств долгосрочных обязательств. Для наглядности, представляем вашему вниманию схему, на которой отражены способы расчета коэффициента обеспеченности материальных запасов собственными средствами и области применения.коэффициент обеспеченности запасов собственными средствами схемаЗабегая немного вперед, мы указали источник информации для расчета коэффициента обеспеченности запасов и его нормативные значения. Однако более подробно об этом поговорим ниже.

Пример расчета

Для примера воспользуемся данными бухгалтерской отчетности ООО «Х». Красным цветом выделены данные, необходимые для расчета числителя. Синий цвет используем для данных, которые могут понадобиться при расчете знаменателя. пример расчета коэффициента обеспеченности запасов

Рассчитываем данные числителя и знаменателя основной формулы, используя оба метода расчета:расчет коэффициента обеспеченности запасов пример

Дабы не обидеть приверженцев того или иного способа определения показателей собственных оборотных средств и запасов, мы произвели расчет при помощи обоих методов. По итогу получено четыре результата, при этом между минимальным и максимальным значением имеется вполне значительная дельта. Это свидетельствует в пользу того, что теоретики финансового анализа не зря спорят по поводу методики расчета этих показателей.

В результате расчета получен следующий результат:коэффициент обеспеченности запасов пример расчетаЧуть позже мы поговорим о нормативных показателях коэффициента обеспеченности запасов собственными средствами и о том, как трактовать полученный результат. Сейчас же, забегая вперед, нам остается только отметить, что данные анализа показали наличие высокого процента заемных средств в ООО «Х».

Углубившись в анализ, аналогичным образом можно проанализировать значение коэффициента за два предшествующих года, что может дать возможность увидеть динамику данного показателя:расчет коэффициента обеспеченности запасов на конкретном примереПостроение диаграммы наглядно покажет динамику колебаний коэффициента обеспеченности запасов за прошедшие три года:динамика колебаний коэффициента обеспеченности запасов

Коэффициент обеспеченности материальных запасов по балансу

Рассказывая о методике расчета показателя коэффициента обеспеченности запасов, мы наглядно продемонстрировали, что оба показателя, необходимые для расчета определяются по бухгалтерскому балансу предприятия. Строки бухгалтерской отчетности, которые следует использовать в качестве источника информации, мы указали в сводной схеме раздела «Коэффициент обеспеченности запасов собственными средствами: формула расчета».

Нормативные значения коэффициента обеспеченности запасов и затрат

Принято считать, что нормальное значение показателя коэффициента обеспеченности запасов равно 0,5 или 50%. Это означает, что более половины материально-производственных запасов обеспечивается собственными источниками организации.

Оптимальным значением следует считать результат 0,6 – 0,8 или 60% - 80%.

Однако, равно как и при обсуждении методики расчета самого показателя, мнения практиков и теоретиков расходятся. Иные считают, что лишь значение коэффициента, равное 60%, можно считать достаточным для уверенного развития бизнеса. Если в результате анализа, получено значение коэффициента обеспеченности запасов ниже 60%, то с большой долей вероятности можно говорить о большой кредитной нагрузке на бизнес.

Не однозначно выглядит и результат, значительно превышающий оптимальное значение показателя. Возможно, речь идет о неэффективном использовании собственного капитала. Однако следует учитывать, что утверждать данный факт можно лишь при условии, что ставка по кредиту значительно ниже рентабельности бизнеса. Вполне логично, что достаточная обеспеченность собственным капиталом для поддержания запланированных объемов материальных запасов избавляет организацию от необходимости использовать заемные средства.

Высокий показатель коэффициента обеспеченности запасов может послужить зеленым светом для привлечения инвестиционного капитала.

На практике имеют место быть ситуации, когда рассматриваемый нами коэффициент принимает отрицательное значение. Обычно это сопровождается и отрицательным значением показателя оборотного капитала компании. Вероятнее всего, что организация несет чрезмерную кредитную нагрузку. Однако, и это не приговор. При условии, что в бизнес-плане компании предусмотрен вариант быстрого превращения запасов в выручку, при посредничестве высокой оборачиваемости запасов – отрицательное значение коэффициента обеспеченности можно рассматривать как вариант нормы.

Последний пример мы привели для того, чтобы наглядно продемонстрировать, что любое нормативное значение не есть непреложная истина, отклонение от которой чревато последствиями. Успешное развитие бизнеса, при любом значении показателя коэффициента обеспеченности возможно, если правильно учесть специфику работы бизнеса.

Как мы показали на примере ООО «Х», изучать и анализировать рассматриваемый нами коэффициент необходимо в динамике за разные годы работы компании. При этом важно учитывать и особенности геополитической обстановки. При правильном подходе к управлению компанией, просадки одного отчетного периода могут весьма быстро компенсироваться резким ростом в другом. Таким образом, среднее значение показателя вероятнее всего будет соответствовать нормативным цифрам.  Именно на среднее значение обращают свое внимание инвесторы, принимая решение о возможности вложения собственных средств в бизнес.

Коэффициент обеспеченности запасов заемными средствами

Доля, которая приходится в балансе предприятия на обязательства – это простой, но очень информативный индикатор. С его помощью можно определить зависимость компании от внешних источников финансирования. На языке финансистов данный показатель принято называть коэффициентом концентрации заемного капитала. По сути, коэффициент заемных средств — это не что иное как отношение заемного капитала к пассиву компании.

Формула для расчета, с учетом месторасположения необходимой информации в балансе выглядит следующим образом:коэффициент обеспеченности запасов заемными средствами формулаКак и коэффициент обеспеченности запасов, так и коэффициент концентрации заемного капитала, данный показатель относится к разряду коэффициентов, определяющих финансовую устойчивость организации. Значение коэффициента позволяет оценить приемлемость структуры капитала.

Кратко рассмотрим характеристики коэффициента заемного капитала:

  1. Измеряется в долях или процентах.
  2. Положительная динамика – снижение значения показателя. Логика проста: излишнее количество заемных средств и кредиторской задолженности несет в себе финансовую нагрузку в виде процентов к уплате и возможных пеней и штрафов в случае просрочки платежа.
  3. Коэффициент заемных средств является индикатором для измерения удельного веса безвозвратных источников финансирования.
  4. Обычное значение – меньше единицы. Однако, если долги превалируют над активами, возникает «необычная» ситуация. Такой результат является «лакмусовой бумажкой», свидетельствующей об очень убыточном бизнесе.

В общем, коэффициент концентрации заемного капитала показывает сколько рублей долгов приходится на каждый рубль пассива. Или, какая доля активов приобретена за счет заемного капитала. Несложно понять, что чем ниже данная величина, тем выше финансовая независимость организации.

Если говорить о нормативных значениях для данного показателя, то, как и в случае с рассматриваемыми нами выше коэффициентами, единого мнения среди финансистов не существует. Причина тому — различие в подходах к управлению капиталом. Консервативной является позиция, при которой значение данного коэффициента не должно превышать 50%. Однако бешеный ритм современного мира диктует предпринимателям новые, агрессивные модели ведения бизнеса. Заключается это в стремлении развивать бизнес преимущественно за счет чужих средств (все и сразу). При данном подходе, значение коэффициента заемных средств, равное 70%, можно отнести к разряду нормы.

Статья по теме: Запасы в бухгалтерском балансе В статье разберем, что такое запасы в балансе, какое значение в балансе имеет строка «Запасы» и как формируется величина, отражаемая в ней. Подробнее

Итоги

Таким образом мы видим, что прописной истины не существует, а правда всегда лежит где-то посередине. Иными словами – оценить значение коэффициентов собственных или заемных средств возможно только в результате совокупного анализа, проводимого с учетом специфики деятельности организации, геополитической обстановкой в стране, бизнес-плана компании и многих других факторов.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Материально-производственные запасы (МПЗ)
Оставить комментарий