Запасы в бухгалтерском балансе

22.02.2024
0
В статье разберем, что такое запасы в балансе, какое значение в балансе имеет строка «Запасы» и как формируется величина, отражаемая в ней.

Запасы в балансе — что это такое

Под запасами следует понимать имущество организации, наличие которого предполагает извлечение экономических выгод в будущем или достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана.

Причем, для целей бухучета запасами считаются активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла компании, либо используемые на протяжении периода не более 12 месяцев.

В зависимости от предназначения, запасы организации можно подразделить на следующие категории:

  1. Сырье и материалы, топливо, запчасти, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты — запасы, выраженные в материально-вещественной форме. Они могут приобретаться у поставщиков или производиться самой организацией. Отличительной особенностью является обязательное использование данных запасов при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг.
  2. Незавершенное производство — запасы, выраженные в виде затрат на выпуск продукции, которая еще не прошла всех стадий (фаз, переделов), предписанных технологическим процессом. Кроме того, к незавершенному производству следует относить произведенные изделия, неукомплектованные или не прошедшие испытания и техническую приемку. Помимо затрат, выраженных в материальной форме, к «незавершенке» относят и затраты на выполнение работ и оказание услуг до момента признания выручки от их реализации.
  3. Готовая продукция — продукция, произведенная силами предприятия в результате прохождения всех стадий технологического процесса. К этой же категории относят товары, предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности компании.
  4. Товары для перепродажи — товары, приобретенные за плату у сторонних поставщиков и предназначенные не для собственного потребления, а для перепродажи на сторону. Это могут быть основные средства, включая объекты недвижимости, а также, нематериальные активы, объекты интеллектуальной собственности и др.

Еще больше полезной информации по теме — в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, то вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Строка 1210 баланса — «Запасы»

Нередко бухгалтер задается вопросом: что входит в состав запасов и из чего формируется строка 1210 бухбаланса ? Мы постарались дать ответ на данный вопрос развернуто и структурированно.

В состав строки 1210 входят:

  • сырье и материалы;
  • готовая продукция и товары для перепродажи;
  • отгруженные товары;
  • незавершенное производство;
  • животные на выращивании и откорме.

Кроме того, нормы ФСБУ 5/2019 рекомендуют включать в состав запасов:

  • топливо, запасные части, покупные полуфабрикаты и прочие комплектующие;
  • инструменты, производственный инвентарь, спецодежду и спецостнастку, тару — кроме случаев, когда данные объекты считаются для целей бухучета основными средствами;
  • недвижимое имущество и объекты интеллектуальной собственности, приобретенные или созданные с целью перепродажи.

В строку 1210 в бухгалтерском балансе включаются дебетовые остатки по счетам 10, 15, 20, 21, 23, 28, 29, 41, 43, 45. Кроме того, по этой же строке отражается кредитовые остатки по счету 14 и 42,  а также, дебетовое (кредитовое) сальдо по счету 16.

Счета учетов запасов

Запасы организации подлежат отражению на различных счетах бухгалтерского учета в зависимости от вида.  Поступление по ним отражается по дебету, а выбытие — по кредиту.

Счет 10 «Материалы»

Для отражения информации о движении материалов в плане счетов предусмотрен одноименный счет под номером 10. Дебетовое сальдо по счету 10 свидетельствует о наличии материальных запасов на складах предприятия на определенную дату.

Для того, чтобы определить количество запасов на конец отчетного периода, необходимо прибегнуть к следующей формуле:материалы на конец периода запасы - формула расчета

Для аналитического учета к данному счету открывают субсчета, перечень которых утверждается и закрепляется в учетной политике предприятия. В основе аналитического учета лежат особенности деятельности организации и ее потребности.

Ведение учета с применением аналитики подразумевает детализацию в разрезе мест хранения:

  • по складам;
  • по подразделениям.

Учет на счете 10 осуществляется по фактическим или учетным ценам. Выбор организации по данному вопросу также в обязательном порядке отражается в учетной политике организации. Если компания приняла решение вести учет по фактическим ценам, то поступление и оприходование материалов следует отражать с применением цен, фигурирующих в первичных документах поставщиков.

На заметку! Один и тот же вид материала, полученный в разное время или от разных поставщиков, может иметь различную стоимость. В итоге, процесс списания материалов может таить в себе некоторые сложности (особенно при единовременном списании партии материалов, поступивших по разным ценам).

Несколько проще выглядит списание материалов при применении системы учета материалов по учетным ценам. Однако, при данном виде учета необходимо дополнительно открывать счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счет 16 «Отклонение в стоимости материалов».

Собственно, по счету 10 «Материалы», учет ведется в учетных ценах. Это может быть плановая себестоимость материалов, средние покупные цены и др. Отклонение между стоимостью в учетной цене и фактической себестоимостью приобретения должно быть отнесено на счет 16.

Счет 41 «Товары»

Предназначение счета 41 — учет товаров, как части ТМЦ, приобретенных с целью перепродажи в ходе обычной деятельности организации. Как следует из самого определения, данный счет используют в своем учете торговые организации. Кроме того, предприятия общепита также активно используют данный счет для ведения бухучета.

На 41-м счете отражают товары, принадлежащие организации на правах собственности. Счет неприменим для учета товаров, взятых на ответственное хранение, на комиссию. Для учета подобных ТМЦ следует использовать забалансовые счета, так как они не подлежат отражению на балансе предприятия.

На заметку! Поступление товаров, равно как и материалов, может учитываться по фактическим или учетным ценам. В случае применения учетных цен возникает необходимость ведения счетов 15 и 16.

Счет 43 «Готовая продукция»

Счет используется производственными компаниями, а также, организациями, производящими сельскохозяйственную продукцию для учета самостоятельно произведенных запасов с целью дальнейшей реализации на сторону.

Счет 43 не предназначен для ведения учета стоимости выполненных работ или оказанных услуг, связанных с производством основного вида продукции. Данный вид затрат списывается на счет 90 «Продажи» по мере реализации готовой продукции.

Готовые изделия, приобретенные для комплектации (стоимость которых не включается в себестоимость выпускаемой продукции компании) или в качестве товаров для продажи, прописываются на счете "Товары".

Счет 45 «Товары отгруженные»

Рассмотрим основные ситуации, при которых в бухучете предприятия используется счет 45:

  1. Товары отгружены потребителю, но момент признания выручки от реализации еще не наступил — в качестве классического примера можно привести ситуацию, когда товары отгружены, находятся в пути к потребителю, но по условиям договора право собственности переходит в момент принятия товара покупателем. Это означает, что какое-то время материальные ценности продолжают учитываться на балансе продавца.
  2. Учет готовой продукции, произведенной для экспорта — счет используется для учета отгруженных товаров в адрес иностранных покупателей.
  3. Учет готовых изделий, предназначенных для продажи на комиссионных началах.

Отражение стоимости готовой продукции в балансе

Готовая продукция относится к разряду активов организации, которые являются источником получения прибыли организации. Суммовое значение этого показателя на последний день отчетного года необходимо включить в первый раздел бухгалтерского баланса.

Себестоимость готовой продукции следует рассчитывать, исходя из утвержденной в организации учетной политики.

В балансе не выделена самостоятельная строка для отражения показателя готовой продукции, поэтому данные следует включать в строку 1210 «Запасы». Однако, законодательно не запрещено самостоятельно выделять готовую продукцию в отдельную строку. Как правило, подобное решение принимают, когда размер готовой продукции представляет значительную величину в общей строке запасов или, если собственники компании настояли на том, что это необходимое и существенное условие при составлении бухгалтерской отчетности.

На заметку! Для отражения значения показателя себестоимости готовой продукции в отчете о финансовых результатах предусмотрена одноименная строка «Себестоимость продукции».

Показатели запасов в бухгалтерской отчетности должны быть отражены в нетто-оценке, то есть за вычетом регулирующих величин. Иными словами, значение показателя «запасы» необходимо уменьшить на величину созданного резерва под снижение стоимостии материально-производственных запасов. Для этого в плане счетов предусмотрен счет 14 «Резерв под снижение стоимости материальных ценностей». Кроме того, показатель запасов уменьшается на торговую наценку: в учете предусмотрен одноименный счет 42.

Незавершенное производство в годовой отчетности компании

Незавершенное производство представляет собой нечто среднее между материалом и готовой продукцией. Это уже не материал, но еще и не продукция, готовая отправиться на склад для дальнейшей реализации.

Анализируя данное утверждение, понимаем, что, попав на счет 20 «Основное производство», материал под воздействием обработки претерпевает ряд изменений. Однако, процесс производства еще не завершен. Следовательно, в разряд готовой продукции помещать его рано.

Материалы и готовая продукция в целях составления бухгалтерской отчетности относятся к запасам и отражаются по строке 1210 баланса. Следовательно, значение показателя так называемой «незавершенки» включается в состав этой же строки.

Как подсчитать производственные запасы в балансе

Исходя из принятой учетной политики компании и специфики ее деятельности, в учете МПЗ могут быть задействованы все или некоторые перечисленные счета бухучета, но счет 10 существует в учете любой компании. Помимо сырья и материалов, на нем учитывают используемые в производстве топливо, запчасти, тару, инвентарь и др. В учете для каждой группы ТМЦ открывают отдельный субсчет, что позволяет проанализировать движение актива в течение всего рассматриваемого периода.

В строке 1210 баланса объединяется информация об остатках запасов, в том числе по счету 10.

Пример вычисления показателя

В компании ООО «Ирис» остаток на начало 2024 года по сч. 10 составлял 120 000 руб. В течение года приобретались:

  • сырье — на сумму 280 000 руб.;
  • топливо — 80 000 руб.;
  • запчасти — 60 000 руб.

Итого –— 420 000 руб.

В производство было направлено:

  • сырье — 200 000 руб.;
  • топливо — 40 000 руб.;
  • запчасти — 60 000 руб.

Итого — 300 000 руб.

Остаток по счету 10, формирующий материальные запасы в бухгалтерском балансе, на конец 2024 года составил: 120 000 руб. + 420 000 руб. – 300 000 руб. = 240 000 тыс. руб. Эта сумма отразится в строке 1210 и станет одной из составляющих общей величины МПЗ.

Допустим, в течение 2024 года руководитель компании принял решение создать резерв под снижение стоимости ТМЦ. Сумма указанного резерва составила 20 000 руб. Использован он не был, поэтому сальдо по счету 14 осталось кредитовым. Эту сумму из общего размера МПЗ по строке 1210 при формировании баланса вычитают, поскольку данный резерв уменьшает величину остатка материалов.

Учетной политикой компании предусмотрено использование счета 15, так как имеются отклонения от учетной цены МПЗ. На начало 2024 года остаток составлял 30 000 руб. В процессе работы сумма отклонений в размере 22 000 руб. отражена по дебету, а по кредиту списано 48 000 руб. Остаток сумм отклонений на конец 2024 года составил: 30 000 руб. + 22 000 руб. – 48 000 руб. = 4 000 руб.

Всего по материальным счетам сумма остатка составит: 240 000 руб. – 20 000 руб. + 4000 руб. = 224 000 руб.

Статья по теме: Расшифровка бухгалтерского баланса по строкам Бухгалтерский баланс представляет собой отчетную форму, в которой систематизированы и представлены все сведения о финансовом состоянии компании на определенную дату. Рассмотрим, какие строки содержит данный отчет. Подробнее

Какие еще данные содержит статья «Запасы» в балансе

Помимо счетов учета материалов, в строке 1210 баланса должны фигурировать дебетовые остатки по затратным счетам производства (20, 21, 23, 28, 29), и счетам отгрузки и реализации (41, 43 и 45). На этих счетах аккумулируются все расходы, связанные с производственным процессом и реализацией. Как правило, по окончании отчетного периода бухгалтер обнуляет эти счета, списывая затраты и учитывая их в финансовых результатах. Но так происходит не всегда. Например, остатки могут числиться:

  • на счетах 20, 23, 29, если предусмотрен непрерывный технологический цикл и возникает незавершенное производство;
  • на счете 21, если остались изготовленные полуфабрикаты;
  • на счете 28, на котором отражают производственный брак (в случае, если брак числится, а ущерб еще не погашен).

Продолжаем пример. Допустим, что остатка на счетах 20, 23, 29 на начало года нет. Обороты по счетам составили:

Счет

Обороты за год (руб.)

 

Дебет

Кредит

20

430 000

430 000

23

52 000

52 000

29

29 000

29 000

Остатка на конец года по этим счетам также нет. На начало периода на счете 21 числился остаток в сумме 12 000 руб. Полуфабрикаты были списаны в производство и на конец года сальдо по счету тоже нет.

Стоимость запасов в балансе формируется с учетом стоимости приобретенных для дальнейшей перепродажи товаров, готовой продукции и товаров в пути, если таковые имеются на конец года. Нереализованная на конец года масса этих активов — еще одна из составляющих величину МПЗ в строке 1210.

Если предприятие приобретает товары с целью реализации, то кроме счета 41 необходимо учитывать наценку на эти товары на счете 42. Сумма наценки уменьшает стоимость товаров в балансе, формируя кредитовое сальдо на конец года.

Иными словами, товары в розничной торговле, учитываемые по продажной стоимости, в балансе указываются за вычетом торговой наценки (скидки) по следующей формуле:

Рисунок 2147483649

На счете 43 учитывают стоимость изготовленной и не реализованной продукции, а на счете 45 — товары в пути, если право владения ими еще принадлежит компании-продавцу.

Допустим, остатки и обороты по товарным счетам ООО «Ирис» следующие:

Счет

Сальдо на начало 2024 года (руб.)

Обороты за 2024 год (руб.)

Сальдо на конец 2024 года (руб.)

 

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

41

80 000

 

320 000

355 000

45 000

 

42

 

62 000

59 000

58 000

 

61 000

43

75 000

 

980 000

950 000

105 000

 

45

10 000

 

 

10 000

 

 

Учитывая эти данные, бухгалтер подсчитает сумму остатков по товарным счетам, которая также вольется в общую величину в строке 1210: 45 000 руб. – 61 000 руб. + 105 000 руб. = 89 000 руб.

На основании данных примера и для большей наглядности сформируем таблицу, где будут фигурировать все необходимые для формирования суммы остатков МПЗ в строке 1210 баланса:

 

Счет

Остатки на начало 2024 года

Обороты за 2024 год

Остатки на конец 2024 года

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

10

120 000

 

420 000

300 000

240 000

 

14

 

 

 

20 000

 

20 000

15

30 000

 

22 000

48 000

4 000

 

20

 

 

430 000 

430 000 

 

 

21

12 000

 

 

12 000

 

 

23

 

 

52 000

52 000

 

 

29

 

 

29 000

29 000

 

 

41

80 000

 

320 000

355 000

45 000

 

42

 

62 000

59 000

58 000

 

61 000

43

75 000

 

980 000

950 000

105 000

 

45

10 000

 

 

10 000

 

 

Итого

327 000

62 000

2 312 000

2 264 000

394 000

81 000

Сумма в строке 1210 баланса на конец года составит:

240 000 руб. – 20 000 руб. + 4 000 руб. + 45 000 руб. – 61 000 руб. + 105 000 руб. = 313 000 руб.

Таким образом, показатель строки 1210 необходимо рассчитывать по формуле:

Рисунок 2147483648

Итоги

Запасы в бухгалтерском балансе отражаются по строке 1210, которая находится во втором разделе актива. В ней объединяются данные по всем видам МПЗ по состоянию на начало и конец отчетного периода.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий