Как ООО перейти с «упрощенки» на НДС 

05.04.2021
0

Применение УСН в общем случае освобождает предприятие от уплаты НДС, за исключением «ввозного» налога при импорте и в некоторых иных ситуациях (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Плательщиками НДС являются организации, работающие на ОСНО (общей системе налогообложения). Если «упрощенец» желает стать плательщиком НДС, он должен перейти на ОСНО. О том, в каких случаях налог уплачивается на спецрежиме, и как перевести ООО на НДС с «упрощенки», расскажем в нашем материале.

Можно ли на «упрощенке» работать с НДС?

Работать на УСН, выставляя при этом счета-фактуры с выделенным в них НДС покупателям, законом не запрещено (п. 5 ст. 173 НК РФ). Нередко ООО-«упрощенцы» выставляют такие документы по просьбе контрагентов – плательщиков НДС, чтобы те могли принять выделенный налог к вычету. Выставив счет-фактуру, «упрощенец» не становится плательщиком НДС, но при этом он обязан (п. 5 ст. 173, п. 4, 5 ст. 174 НК РФ):

  • по окончании квартала (не позже 25 числа следующего за кварталом месяца) перечислить в бюджет указанный в документе налог;
  • подать декларацию по НДС (в тот же срок).

Подобная «упрощенка с НДС» для ООО оказывается весьма невыгодной, поскольку такие компании - не плательщики налога, а значит у них нет права на НДС-вычеты. Выставив счет-фактуру, например, на 100 тыс. руб., в т.ч. НДС - 20 тыс.руб., продавец на УСН потеряет 20 тыс.руб., которые должен будет уплатить в бюджет. К тому же этот налог нельзя включить в состав доходов при УСН (письмо Минфина № 03-11-11/48495 от 21.08.2015). Возместить сумму уплаченного налога за счет «входного» НДС, предъявленного поставщиками, продавец тоже не может. Кроме того, не получится включить налог, предъявленный покупателю (и уплаченный в бюджет), в расходы по УСН «доходы минус расходы» (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

Обратите внимание: не возникает обязанности по уплате НДС, если налог в счете-фактуре не выделен, либо если счет-фактура не выставлен вовсе, несмотря на отражение суммы НДС в других документах – договоре, платежке и т.п. (письмо Минфина № 03-07-14/9470 от 15.02.2018).

Другие случаи уплаты НДС «упрощенцами»

Компания-«упрощенец», обязана перечислять НДС в бюджет также в следующих случаях:

  • если ввозит товары из-за рубежа – налог исчисляется с учетом таможенной стоимости товаров, уплаченных акцизов и пошлин (ст. 151 НК РФ);
  • если является стороной договора простого товарищества (доверительного управления, совместной деятельности) – налогом облагаются соответствующие операции (ст. 174.1 НК РФ);
  • исполняя обязанности налогового агента, в т.ч.:
    • при покупке на территории РФ товаров (работ, услуг) у иностранного поставщика, не зарегистрированного в ИФНС, или при посредничестве в расчетах с таким «иностранцем» (п. 1,2, 5 ст. 161 НК РФ);
    • при приобретении (или аренде) государственного и муниципального имущества у госорганов (п. 3 ст. 161 НК РФ);
    • если ООО является посредником, ведущим на территории России расчеты с покупателем электронных услуг иностранных компаний, не имеющих представительств в РФ (п. 1, 10 ст. 174.2 НК РФ);
    • при некоторых иных сделках – покупка вторичного алюминия, сырых шкур животных, лома металлов (черных и цветных), макулатуры, реализация имущества по решению суда, а также конфиската, кладов, скупленных и бесхозяйных ценностей (п. 4, 8 ст. 161 НК РФ).

Как работать с НДС на «упрощенке», если счет-фактура получен от поставщика

Компании-«упрощенцы», не являясь плательщиками НДС, могут покупать товары у поставщиков, применяющих ОСНО. В этом случае стоимость товаров (работ, услуг) оплачивается ими с учетом НДС.

Принять такой налог к вычету нельзя. При УСН «доходно-расходной» его следует учитывать в расходах вместе со стоимостью приобретаемых ценностей (услуг), если они входят в перечень затрат, учитываемых при УСН «доходы минус расходы» (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом порядок списания налога в расходы аналогичен списанию приобретенного товара или услуги.

Как перейти с «упрощенки» на НДС

ООО на УСН, желающие стать плательщиками НДС, должны перейти на ОСНО. Такой переход возможен как в добровольном, так и в принудительном порядке.

Добровольный переход на ОСНО «упрощенца» возможен исключительно с начала календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Не позднее 15 января года, в котором планируется переход на ОСНО, необходимо подать «Уведомление об отказе от УСН» в ИФНС (форма № 26.2-3).

Перейти на ОСНО вынужденно придется в случае утраты права на «упрощенку» в результате нарушения соответствующих требований НК РФ – несоблюдения лимитов по уровню годового дохода, численности работников и т.д. (ст. 346.12, 346.13 НК РФ). Применение общего режима начинается с того квартала, в котором произошло нарушение условий применения УСН. Сообщить об этом в ИФНС нужно в течение 15 дней (календарных) после окончания такого квартала по форме № 26.2-2.

Для ООО, работающих по «упрощенке» без НДС, переход на ОСНО сопровождается целым рядом нюансов - это связано с переходом от учета «кассовым» методом к методу начисления. В частности, согласно п. 2 ст. 346.25 НК РФ, при переходе на исчисление налога на прибыль организация в первом месяце применения нового режима:

  • должна включить в доходы при ОСНО суммы выручки, полученные в период применения «упрощенки», но не оплаченные до даты перехода на ОСНО;
  • в расходы на ОСНО должна включить затраты, относящиеся к УСН-периоду, но не оплаченные до даты перехода на ОСНО (включая невыплаченную зарплату и неуплаченные страхвзносы - письмо Минфина № 03-11-06/2/26921 от 03.05.2017).

Учет «переходного» НДС

Перейдя с «упрощенки» на ОСНО, компания становится плательщиком НДС, и начинает исчислять данный налог с начала квартала, в котором произошла смена налогового режима (п. 3, 4 ст. 346.13 НК РФ). Здесь также следует соблюдать правила учета для переходного периода.

НДС не нужно начислять на сумму реализации, если товар отгружен в период нахождения ООО на «упрощенке», а оплачен при ОСНО. Но если предоплата покупателем произведена, когда продавец применял «упрощенку», а товар отгружен после перехода к ОСНО, НДС на сумму реализации продавец должен начислить.

НДС по приобретенным товарам (услугам), которые не были учтены в расходах при «упрощенке», принимаются к вычету при ОСНО по правилам ст. 172 НК РФ в периоде совершения перехода на общий режим (п. 6 ст. 346.25 НК РФ, письмо Минфина № 03-11-06/2/77709 от 30.12.2015).

Вместе с тем после перехода на ОСНО принять к вычету НДС по приобретенным и не включенным в расходы в период применения «упрощенки» ОС и НМА, нельзя (ст. 171, 172 НК РФ, письмо ФНС № ГД-4-3/4136 от 16.03.2015). 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий