Инвентаризация расчетов с подотчетными лицами

06.12.2023
0
Согласно требованиям законодательства РФ, организацией должна ежегодно проводиться инвентаризация имущества и финансовых обязательств, в том числе и инвентаризация расчетов с подотчетными лицами. Как она проводится и какие нюансы необходимо учесть при этом, рассказано ниже в статье.

Правовое регулирование

Проведение, регламент процедуры, периодичность и действия компании по результатам  инвентаризация имущества и финансовых обязательств в российском законодательстве регламентируют:

  • Положение по ведению бухучета и бухотчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н;
  • Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49;
  • закон РФ "О бухучете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Инвентаризация расчетов с подочетными лицами — понятие и цели

В рамках годовой инвентаризации осуществляется и проверка расчетов с  подотчетными лицами организации. Это делается с целью выявления нарушений кассовой дисциплины.

При инвентаризации расчетов с подотчетными лицами проверяются по каждому из них:

  • суммы выданных авансов — в соответствии с приказом руководителя (заявлением работников);
  • целевое назначение и дата выдачи авансов;
  • отчеты по выданным авансам и наличие к ним первичной документации, удостоверяющей расходование полученных сумм;
  • соответствуют ли авансовые отчеты целевому назначению полученных средств.

Также, при инвентаризации расчетов с подотчетными лицами проверке подлежит соблюдение данными работниками сроков предоставления авансовых отчетов и возврата неизрасходованных сумм. Если за таким сотрудником числится задолженность по подотчетным суммам, то нужно удостовериться в том, что срок их возврата не истек.

Инвентаризация расчетов с подотчетными лицами — какие счета необходимо проверить

Обязательная ежегодная инвентаризация предусмотрена и по расчетам с подотчетными лицами. Под это направление в инвентаризационных мероприятиях подпадает проверка сч. 71 "Расчеты с подотчетными лицами".  По дебету данного счета отражают выдачу сотруднику денежных средств (Дт 71 Кт 50), а по кредиту — погашение задолженности, оприходование ценностей или учет расходов.

Инвентаризация подотчетных сумм и расчетов с подотчетными лицами

Перед проведением инвентаризации подотчетных сумм инвентаризационная комиссия обязана установить наличие распорядительных документов текущего финансового года, регламентирующих осуществление расчетов с подотчетными лицами. К числу таких документов относятся локальные акты, утвержденные руководителем предприятия. Это может быть локальный акт, утверждающий:

  • список сотрудников, которым могут быть выданы авансовые суммы под отчет;
  • порядок предоставления отчета по израсходованным подотчетным суммам;
  • сроки сдачи авансовых отчетов и подтверждающих финансовых документов;
  • список работников, наделенных полномочиями определять необходимость и объемы целевых трат, отдавать распоряжения подотчетным лицам и осуществлять выдачу подотчетных сумм.

В итоге, в ходе инвентаризации расчетов с подотчетными лицами необходимо уточнить списки:

  1. Лиц, которым могут быть выданы подотчетные суммы.
  2. Лиц руководящего состава, уполномоченных поручать подотчетным лицам осуществлять траты в интересах работодателя и давать распоряжения бухгалтеру о выдаче подотчетных сумм.

Согласно нормам пункта 6.3 Указаний Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, инвентаризация расчетов с подотчетными лицами включает в себя проверку:

  • соответствия установленной законом процедуре и регулярности проведения внутреннего аудита расчетов с подотчетными лицами;
  • состояния учета расчетов с лицами, привлекаемыми к работе с подотчетными суммами;
  • соблюдения сроков предоставления, наличия подтверждающих финансовых документов;
  • полноты и правильности оформления операций по расчетам с подотчетными лицами;
  • достоверности отражения в регистрах бухучета операций по расчетам с подотчетными лицами и отчетности по ним;
  • тождественности сведений, внесенных в регистры бухучета, данным, отраженным в авансовых отчетах.

Что делать, если работник не вернул подотчетную сумму, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Какие еще документы проверяются при инвентаризации расчетов с подотчетными лицами

Перечень проверяемой документации зависит от целей, на которые выдавались деньги под отчет. Это могут быть:

  1. Покупка материальных ценностей — проверяются авансовые отчеты с приложенной документацией, подтверждающей расходование средств и приобретение ценностей (например, товарные и кассовые чеки).
  2. Командировка  проверке подлежат служебные задания, приказы о направлении в командировку, командировочные удостоверения, авансовый отчет с приложенными к нему документами, удостоверяющие расходование средств и приобретение ценностей (в частности, товарные и кассовые чеки, проездные авиа-, ж/д билеты, счета за проживание в гостиничном номере).
  3. Представительские расходы  проверяется авансовый отчет с приложением оправдательной документации (чеки, квитанции к РКО и иные платежные документы).

Читайте также: Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами

Все выявленные нарушения кассовой дисциплины должны быть исправлены в соответствии с установленной законом процедурой.

Читайте также: Инвентаризация дебиторской задолженности

Итоги

Целью проведения инвентаризации расчетов с подотчетными лицами считается выявление нарушений кассовой дисциплины. Так, в отделе бухгалтерии должны быть в наличии авансовые отчеты по каждой сумме, выданной под отчет.

Все отчеты необходимо проверить на целевое использование средств, срок возврата неиспользованных денег из подотчета и срок оформления самого отчета. Авансовые отчеты должны быть закрыты и утверждены руководителем организации.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий