Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами

20.03.2024
0
Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами ведется с целью осуществления контроля финансовых трат и освоения выданной наличности. Рассмотрим, как правильно зафиксировать движения средств и расчеты с подотчетными лицами в бухгалтерском учете.

 

В каких случаях деньги выдаются под отчет и какими документами оформляются взаиморасчеты

Если сотруднику были даны деньги для закупки материальных ценностей или служебной поездки, то после исполнения задания лицо должно отчитаться за потраченные средства.

Подотчетные суммы могут быть предназначены:

  • для осуществления хозяйственных или административных расходов, которые обусловлены производственными потребностями;
  • для командировки.

Все подотчетные лица должны придерживаться предельных сроков для возврата неиспользованных средств и составления отчета по произведенным расходным операциям. Предельные сроки утверждаются руководителем предприятия в соответствующем приказе.

Статья по теме: Как заполнить расходный кассовый ордер-2024 РКО (расходный кассовый ордер) — это документ, требуемый при выдаче наличных денег из кассы организации. Разберем ряд ключевых особенностей его оформления, заполнения. Подробнее

Если деньги выдаются работнику через кассу наличностью, то обязательно оформляется расходный кассовый ордер. На заполнение отчета по израсходованным средствам работнику отводится срок, в течение которого он должен отчитаться о потраченных суммах, оформив авансовый отчет. Отсчет этого срока ведется от даты, которой заканчивается период распоряжения деньгами, или когда сотрудник вернулся из служебной поездки. К отчету обязательно прикладываются подтверждающие произведенные траты документы (п. 6.3 указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У).

При расчете суммы аванса в подотчет сотруднику, направляемому в служебную поездку, учитывается предварительный размер стоимости билетов в обе стороны, величина суточных за прогнозируемый период нахождения в другом населенном пункте. Если работнику надо будет оплачивать съем квартиры или гостиничного номера на время командировки, то стоимость аренды жилья тоже должна быть заложена в расчет подотчетной суммы.

Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами

Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами осуществляется на 71 счете. На его субсчетах организовывается аналитический учет в разрезе сотрудников и выданных сумм. Денежные средства могут выделяться по заявлениям сотрудников или без них при условии, что имеется письменное распоряжение руководства компании.

Когда производятся расчеты с подотчетными лицами, проводки могут быть такими:

  • Дт 71 – Кт 50 – работнику выданы подотчетные суммы в кассе;
  • Дт 71 – Кт 51 – должностное лицо получило подотчетные средства на банковскую карту;
  • Дт 50 – Кт 71 – сотрудник после выполнения служебного задания вернул неиспользованные деньги в кассу.

Если по результатам поездки или закупки окажется, что работнику не хватило полученных авансом средств, пришлось доплачивать из собственных денег, то на основании отчета и приложенных к нему документов будет произведена доплата. В учете она оформляется так же как выдача под отчет.

Если выдано подотчет, проводка затрагивает только счета учета денежных ресурсов и расчетов с подотчетными лицами. Отнесение на определенную группу расходов осуществленных трат осуществляется после оформления авансового отчета должностным лицом. При утверждении авансового отчета и имеющихся в нем сумм, счет 71 кредитуется. Дебетовые обороты могут проходить по таким счетам:

  • 10 – если целью выдачи подотчетных средств была закупка материалов;
  • 20 – при расходовании денег на нужды основного производственного подразделения;
  • 23 – при покрытии нужд вспомогательных цехов;
  • 25 – если издержки могут быть отнесены к группе общепроизводственных;
  • 26 – для трат из подотчетных сумм для административных и общехозяйственных нужд;
  • 41 – при закупке партии товаров подотчетным лицом;
  • 44 – при покрытии подотчетными средствами расходов, связанных с реализацией продукции;
  • 91 – если подотчетные средства выдавались для организации мероприятия, не связанного с производственной деятельностью.

Авансовый отчет считается утвержденным после проставления на нем визы руководителя. С этого момента он может считаться основанием для внесения бухгалтерских записей в учет.

Если должностное лицо, которое получило авансом подотчетные суммы, нарушило сроки возврата неиспользованных средств, то величина невозврата заносится в долг этому сотруднику. В учете это отражается записью между дебетом 94 и кредитом 71 счета. Сумма может быть погашена работником добровольно или удержана из его заработка. При возмещении долга из заработной платы составляется корреспонденция Дт 70 – Кт 94. В ситуациях, когда удержать из зарплатных доходов задолженность нельзя, она переводится в дебет 73 счета с кредита 94.

Статья по теме: Удержание из заработной платы подотчетных сумм – проводки Подотчетные деньги могут выдаваться работникам на различные производственные нужды, командировки и т.п. Основанием для признания подотчетных средств израсходованными выступает авансовый отчет сотрудника с документальными подтверждениями затрат (подается в трехдневный срок после окончания срока, на который выданы деньги). Неиспользованные ресурсы подлежат внесению в кассу или на расчетный счет работодателя. Удержание из зарплаты подотчетных сумм допускается в ситуациях, когда сотрудник не отчитался о подотчетных деньгах в установленный срок или не возвратил остаток работодателю. Рассмотрим, как отразить удержание подотчетных из заработной платы работника в бухгалтерском учете. Подробнее

Пример

Инженеру были выданы наличные деньги для закупки запасных деталей в сумме 5500 рублей. Фактически потрачено было 4900 рублей. Сотрудник отчитался на следующий день после покупки запчастей и вернул остаток денег. В учете делаются записи:

  • Дт 71 – Кт 50 на сумму 5500 рублей;
  • Дт 10.5 – Кт 71 в размере фактических расходов 4900 рублей по отчету;
  • Дт 50 – Кт 71 в сумме возврата 600 рублей (5500 – 4900).

Другой пример – бухгалтер направлен в командировку на 2 дня для участия в семинаре. Авансом ему были выданы в кассе деньги в сумме 4 000 рублей. На третий день после возвращения был составлен авансовый отчет, по которому выявлен перерасход средств на сумму 450 рублей. Доплату перечислили на карту сотруднику. Проводки:

  • Дт 71 – Кт 50 на сумму 4000 – выдан аванс подотчетных средств;
  • Дт 26 – Кт 71 – утвержден авансовый отчет в сумме 4450 рублей;
  • Дт 71 – Кт 51 – сотруднику произведено возмещение средств в сумме 450 рублей.

Итоги

Взаиморасчеты с подотчетными лицами фиксируются на 71 счете: по дебету отображаются выданные суммы в подотчет, по кредиту - суммы, за которые работник отчитался. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий