Госзакупки для начинающих

10.08.2021
0
Команда СП

Заказ из системы госзакупок может взять даже начинающий, неопытный предприниматель. Но ему необходимо определенным образом подготовиться к такому направлению деятельности.

Работа в госзакупках для начинающих: особенности

Чтобы понять, как работать с госзакупками, для начинающих важно усвоить ключевые особенности соответствующего сегмента деятельности, что его отличает от других.

Госзакупки - это приобретение государственными и муниципальными органами (учреждениями), а также государственными предприятиями различных товаров и услуг от частных поставщиков (ИП, юридических лиц и даже обычных граждан). Если закупку производит государственный орган (например, министерство или служба) либо учреждение, то регулируется это Законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Если закупку ведет государственное предприятие (например, Росатом, Газпром) - Законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

Если задаться вопросом, что такое госзакупки для начинающих, с чего начинать работать, главным ответом будет следующее: изучение Законов № 44-ФЗ и 223-ФЗ. При этом, не только самих таких законов, но и судебной практики по ним, официальных разъяснений со стороны регулирующих органов. Участнику госзакупок важно быть в курсе свежих изменений в нормативных положениях указанных законов.

Основные принципы регулирования госзакупок по Законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ довольно схожи. Но можно говорить о том, что требования по Закону № 44-ФЗ несколько жестче, поскольку в данном случае заказчик расходует строго бюджетные денежные средства, и их нельзя тратить как попало. Работая по данному закону, заказчик будет следовать положениям законодательства, и если потенциальный поставщик будет делать то же самое, то у сторон есть все шансы выстроить эффективные деловые отношения.

Существуют разные форматы осуществления госзакупок. Основным можно считать формат конкурентной госзакупки (тендера), при котором заказчик - государственный орган, учреждение или предприятие, размещает на сайте госзакупок (ЕИС) сведения о контракте на поставку, после чего разные поставщики подают заявки на исполнение такого контракта. Выбирается тот, который предложил заказчику наиболее выгодные условия. Например - минимальную цену.

Конкретные условия, важные для заказчика, определяются исходя из формата проведения тендера. Можно назвать два основных — это электронный аукцион и запрос котировок. Именно на них и следует ориентироваться начинающим: в таких форматах госзакупки по 44-ФЗ для начинающих, как и по 223-ФЗ, характеризуются наиболее высокими шансами получить заказ. При аукционе учитывается цена и соответствие заказчика требованиям по документации, при запросе котировок главный критерий — именно цена. Кто предложит более низкую цену, тот и получит заказ.

Зачем государственным органам, учреждениям и предприятиям работать с частными поставщиками? Ожидать ли ИП, который думает, как ему войти в госзакупки, как начать работать, каких-либо существенных шансов на получение контракта?

Необходимость передачи заказов от государства на «частную» сторону предписана законодательством. Так, в соответствии с п. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у малых и средних предприятий в объеме не менее 15% от общего объема закупок в течение года (а с 1 января 2022 года - не менее 25%). Другая причина востребованности товаров и услуг от малых поставщиков в том, что на небольшие контракты (в пределах нескольких сотен тысяч или миллионов рублей) более крупные частные поставщики могут в принципе не обратить никакого внимания.

Так, маловероятно, что крупный типографский холдинг согласится выпустить небольшую партию сувенирной продукции на 40 тыс. рублей, а вот ИП с небольшим оборотом — запросто. Есть в госзакупках заказы на ремонт, техобслуживание авто и оборудования — незначительные по сумме для крупных поставщиков, но нужные малому предприятию.

Если предприниматель все же решил осуществлять госзакупки - с чего начать работу?

Чтобы иметь возможность участвовать в конкурсах в системе госзакупок, поставщику нужно зарегистрироваться в данной системе. К этому моменту нужно получить усиленную квалифицированную электронную подпись, с помощью которой будут подписываться заявки, а также конкурсная документация.

Одновременно с регистрацией в системе госзакупок поставщик получит доступ ко всем площадкам для электронных торгов — именно через такие площадки подаются заявки на конкурсы. Всего данных площадок по законодательству восемь, и в описании контракта на сайте госзакупок заказчик указывает конкретную, которая, по его мнению, лучше всего подходит для проведения закупки.

Госзакупки для начинающих доступны, даже если поставщик — обычное физлицо. Но перед началом работы с системой госзакупок лучше зарегистрироваться как ИП. Это обусловлено следующим:

1. Многие заказчики при определении условий участия в конкурсе устанавливают ограничение, по которому заявки могут подавать только малые и средние предприятия, к которым физлица, не зарегистрированные как ИП, не относятся.
Если у человека нет статуса ИП, то при наличии указанного ограничения он попросту не сможет подавать заявки на конкурсы. Таким образом, задумываясь над тем, как работают госзакупки, как начать работать новичку-физлицу, прежде всего, следует иметь в виду необходимость регистрации как ИП.

2. В случае, если контракт, заключаемый по Закону № 44-ФЗ, крупный, т.е. более 5 млн. рублей (с 2022 года — 1 млн. рублей), заказчик обязан выставить требование по его обеспечению в определенной денежной сумме (п. 1 ст. 44 Закона № 44-ФЗ). Такая сумма должна быть размещена на специальном счете заявителя. На практике спецсчет открывается, как правило, для ИП и юрлиц, физлицам банки его открывают очень неохотно. Поэтому, для физлица, который не является ИП, будет очень сложно подавать заявки на конкурсы с обязательной обеспечительной суммой.

Рассмотрим теперь, как на практике использовать возможности системы госзакупок, с чего начать работу: пошаговая инструкция ниже поможет нам определить необходимые действия.

Госзакупки: пошаговая инструкция для начинающих

Итак, рассматриваем, как начать участвовать в госзакупках начинающему предпринимателю. Ему необходимо:

1. Зарегистрироваться как ИП, выбрать оптимальную систему налогообложения (например, НПД или УСН). Регистрация в качестве ИП сейчас сильно упрощена - основные процедуры можно осуществить даже со смартфона.

2. Получить ЭЦП, зарегистрироваться на портале ЕИС госзакупок, получить доступ к Личному кабинету поставщика. 

3. Открыть спецсчет в банке. Как правило, для ИП возможно его открытие в дополнение к имеющемуся расчетному счету бесплатно.

Далее можно начать пользоваться порталом госзакупок — находить в нем нужные заказы, соответствующие своему виду деятельности, подавать заявки. Ознакомиться с особенностями пользования порталом в ситуации, когда конкурс организуется в формате электронного аукциона можно в нашей статье здесь.

При решении вопроса, как участвовать в тендерах на госзакупках, начинающих также должен волновать такой нюанс как приобретение необходимых знаний в части законодательной базы, а также правоприменительной практики. Практически, конечно, невозможно знать буквально все о тендерах и госзакупках. Для начинающих следует понимать, однако, ключевые моменты работы с госзаказчиками в части законодательного регулирования, и ознакомиться с ними поможет квалифицированное обучение.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий