Электронный аукцион — госзакупки

17.04.2022
0
Значительная часть госзакупок проводится в формате электронного аукциона. Ознакомимся с его основными особенностями.

Электронный аукцион (госзакупки): что это?

Электронный аукцион – один из конкурентных (тендерных) способов определения заказчиком поставщика в системе государственных закупок. Электронный аукцион в госзакупках – это способ определения исполнителя, при котором им становится участник, предложивший самую низкую стоимость контракта (п. 2, 4 ст. 24 Закона № 44-ФЗ). Для всех потенциальных поставщиков на аукционе выдвигаются единые требования, публикуется общая для всех документация в ЕИС - Единой информационной системе госзакупок (ч. 1 ст. 59 Закона № 44-ФЗ). Проводится аукцион на специализированных электронных площадках, которые в установленном порядке осуществляют информационный обмен с ЕИС. Список таких площадок отображается на стартовой странице сайта ЕИС в самой нижней ее части.

Распоряжением Правительства России от 21.03.2016 № 471-р утвержден перечень товаров, работ и услуг, при закупке которых электронный аукцион обязателен. Например, только так можно закупать компьютерное, электронное и оптическое оборудование.

Посмотреть полный Перечень товаров и услуг, которые надо покупать через электронный аукцион, можно в системе КонсультантПлюс.  Если вы не пользуетесь онлайн-версией системы, ссылка может неоткрыться - тогда подключите бесплатный доступ к пробной версии системы на 2 дня, чтобы изучить Перечень.

Причем, такой способ выбора поставщика допустим в случае с любыми товарами, работами или услугами. С учетом данной особенности электронные (как и прочие в случаях, если проводятся тендеры) аукционы госзакупок применяют для заключения значительной части контрактов.

При наличии выбора заказчику целесообразно выбрать именно электронный аукцион, если:

  • ключевой фактор при выборе исполнителя – цена (то есть, заявленные качественные характеристики поставки по тем или иным причинам не важны);
  • товар, работа или услуга относятся к числу общераспространенных на рынке, по ним есть много поставщиков (среди которых обязательно найдется тот, который осуществит поставку по минимальной цене при приемлемом уровне качества).

Таким образом, если хозяйствующий субъект планирует регулярно находить заказчиков от государства, ему следует знать ключевые особенности электронных аукционов - одного из самых распространенных способов определения поставщика в системе государственных закупок. Подчас именно электронные аукционы по госзакупкам для новичков выступают безальтернативным способом войти в соответствующий сегмент рынка.

Рассмотрим далее, как функционирует способ выбора поставщика с учетом особенностей законодательного регулирования аукциона в электронной форме.

Как устроен электронный аукцион на госзакупки

Инициатор электронного аукциона – государственный или муниципальный орган – первым делом формирует аукционную комиссию, которая будет заниматься закупками при задействовании соответствующего способа выбора поставщика (п. 1, 3 ст. 39 Закона № 44-ФЗ).

Комиссия готовит и размещает в ЕИС извещение о проведении аукциона. Если начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) превышает 300 млн рублей, а контракта по строительству, капремонту, реконструкции объекта капстроительства – 2 млрд руб., то в целях проведения электронного аукциона извещение публикуется не менее, чем за 15 дней до завершения срока подачи заявок от поставщиков. Если цена не превышает указанных сумм – не менее, чем за 7 дней (п. 1-3 ст. 63 Закона № 44-ФЗ).

В ЕИС комиссия, организующая электронный аукцион, загружает документацию по закупке, наряду с извещением, в порядке, определенном положениями ст. 64 и 65 Закона № 44-ФЗ. Также она обязана дать по запросу участников аукциона необходимые разъяснения касательно такой документации (п. 3 ст. 65 Закона № 44-ФЗ).

В документации приводятся, в частности:

  • величина НМЦК;
  • проект контракта;
  • требования к заявкам;
  • сроки приема, рассмотрения заявок;
  • сроки проведения аукциона;
  • требования к обеспечению по контракту;
  • условия одностороннего расторжения контракта.

Сведения о закупке в автоматическом режиме направляются из ЕИС на выбранную заказчиком электронную площадку, на которой будет проводиться аукцион. Для размещения информации о том, что проводятся госзакупки-аукционы, официальный сайт заказчика также может быть использован, но только в дополнение к обязательной публикации в ЕИС.

Шаг аукциона

В конкурсной документации заказчика фиксирует так называемый «шаг аукциона» – сумма, на которую стоимость контракта уменьшается в рамках отдельно взятой ставки от поставщика. В случае с электронным аукционом шаг может варьироваться в интервале 0,5-5% от стоимости контракта (ч. 6 ст. 68 Закона № 44-ФЗ). При достаточно большом количестве предложений от поставщиков большие скидки на государственных закупках-аукционах – не редкость, поскольку буквально через несколько ставок цена контракта может снизиться на десятки процентов.

Аккредитация на электронной торговой площадке

Заказчик должен иметь аккредитацию на площадке, где будет проводиться электронный аукцион. Аккредитация в данном случае представляет собой предоставление в установленном порядке документации по участникам закупок оператору площадки. 

Для подачи заявок аккредитоваными должны быть и поставщики. Оператор должен соблюдать строгий нейтралитет по отношению к заказчикам и участникам: ему нельзя вести какую-либо переписку с любой из сторон, направленную на склонение заказчика к выбору определенного исполнителя.

Как выглядит аукцион в ЕИС

Единая информационная система госзакупок – основное средство коммуникации между заказчиками и поставщиками в рамках аукциона. Ее функционал крайне удобен для сторон. Чтобы найти заказчика, организующего электронный аукцион, потенциальный поставщик может воспользоваться формой запроса на стартовой странице ЕИС. На странице поисковой выдачи по запросу будет отображен релевантный перечень действующих аукционов с указанием сведений о дате и условиях их проведения.

В каждом случае на экране отображается номер аукциона госзакупки. Как выглядит этот идентификатор: он отображается крупными цифрами в левом верхнем углу информационного блока (карточки) по закупке. Чуть выше данного номера фиксируется разновидность закупки — например, показывается, что это электронный аукцион. По номеру аукциона госзакупки можно отслеживать дальнейший его ход, в т.ч. с задействованием поисковой системы.

Следует отметить, что номер аукциона обычно не совпадает с реестровым номером контракта, который включается в ЕИС. Данный номер идентифицирует контракт в отдельном Реестре по ЕИС. Любой участник, открывший карточку контракта на аукционе госзакупки, без ограничений образец соответствующего документа может скачать, перейдя в раздел «Вложения» по карточке. Электронный контракт при этом может быть представлен в формате Word или PDF. В первом случае его можно использовать как шаблон для составления собственных контрактов.

Отмена электронного аукциона

Не позднее, чем за 5 дней до завершения срока подачи заявок заказчик вправе отменить аукцион (ст. 36 Закона № 44-ФЗ). В этих целях аукционная комиссия публикует в ЕИС извещения об отмене закупки. Оператор площадки направляет сведения об этом каждому участнику, который подал заявку. В свою очередь, любой участник закупки может отозвать свою заявку не позднее окончания срока приема таких заявок, установленного заказчиком. Для этого он обращается к оператору площадки, на которой ведется аукцион.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Госзакупки
Ответы на вопросы по этой теме:
Что такое РНП в госзакупках
РНП - это реестр недобросовестных поставщиков, часть ЕИС "Закупки". Он содержит сведения о поставщиках, которые не выполнили свои обязательства перед государственным/муниципальным...
На какой срок включают в РНП
В реестр недобросовестных поставщиков (РНП) включают на 2 года. Определить начальную дату срока включения в реестр помогут законы о закупках № 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Как выйти из РНП
Для того, чтобы выйти из РНП поставщик должен оспорить решение ФАС России о своем включении в РНП. Решение ФАС России обжалуется в судебном порядке.
Оставить комментарий