Появилось мобильное приложение для регистрации ИП за 1 день

11.12.2020
0
Команда СП

ФНС России 10 декабря 2020 года сообщила об обновлении мобильного приложения «Личного кабинета» ИП для платформ iOS и Android. Новая его версия позволяет физическим лицам регистрироваться в качестве ИП посредством нажатия одной кнопки - «Зарегистрировать ИП», на основном экране приложения.

Как пишут налоговики, пользователю приложения не потребуется самому заполнять заявление на регистрацию ИП. В приложении реализован удобный механизм формирования заявки с быстрым поиском нужных видов деятельности, а также возможностью подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим.

Для завершения процедуры регистрации и получения доступа к личному кабинету индивидуального предпринимателя заявителю необходимо, вместе с тем, один раз явиться в регистрирующий орган. Как следует из описания новой версии приложения, физлицо регистрируется в качестве ИП в день посещения регистрирующего органа.

Таким образом, преимущество регистрации с помощью мобильного приложения состоит в сокращении времени получения статуса ИП. Индивидуальный предприниматель, отмечает ФНС, может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки. При этом указывается, что результат рассмотрения заявки направляется в тот же день на электронную почту заявителя.

Вероятно, имеется в виду день подачи заявки, поскольку, опять же, как следует из информации на странице о мобильном приложении, пользователю после приема заявки будет предложено посетить ИФНС «завтра или в любой рабочий день в течение месяца». При себе ему нужно иметь оригинал паспорта.

Отметим, что в сообщении ФНС ничего не сказано об уплате государственной пошлины. Есть основания полагать, что подача заявления через приложение не требует уплаты пошлины, поскольку попадает под исключение, предусмотренное подп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий