Госзакупки для физических лиц

30.07.2021
0
Команда СП

Физлица, в том числе не зарегистрированные как ИП, могут участвовать в госзакупках. Рассмотрим, каким образом такое участие осуществляется на практике.

Могут ли физические лица участвовать в госзакупках?

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 3 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, участие в госзакупках физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается наряду с ИП и организациями, в том числе, если физлицо - самозанятое, то есть, является плательщиком налога на профессиональный доход (НПД). Государственному заказчику любое физлицо может осуществлять поставку товаров, работ, услуг, аналогично ситуации, когда поставщиками выступают хозяйствующие субъекты.

Интерес к физлицам в качестве поставщиков у госзаказчиков может возникать по разным причинам. Во-первых, физлица как единственные исполнители обычно не имеют лишних издержек и могут назначать минимальную цену за поставляемые товары, работы или услуги. Во-вторых, физлицо, подав заявку, скорее всего, исполнит ее с должным уровнем качества. В-третьих, у государственных заказчиков может регулярно возникать потребность в небольших по объему закупках, на которые относительно крупные предприятия могут в принципе не обратить внимание, и здесь весьма кстати будут предложения от физических лиц, заинтересованных в получении даже небольшой выручки.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что практическое участие физлица, не зарегистрированного как ИП, в госзакупках может сопровождаться рядом существенных ограничений:

  • Во-первых, заказчики в описании тендеров на сайте госзакупок, как правило, указывают, что контракт адресуется малым и средним предприятиям. К ним физлица, в том числе, самозанятые, не приравнены (хотя и могут получать отдельные меры поддержки, аналогичные тем, что предоставляются субъектам МСП на основании ст. 14.1 Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ). Таким образом, для физлиц на госзакупках может не найтись предложений просто потому, что государственные заказчики, действуя при этом вполне законно, прописывают в требованиях к потенциальному поставщику наличие статуса МСП.
  • Во-вторых, по большинству тендеров требуется финансовое обеспечение в виде денежных средств, открытых на спецсчете или банковской гарантии (ст. 44, 45 Закона № 44-ФЗ). На практике очень немногие банки готовы открывать физлицам, не имеющим статуса ИП, соответствующие счета, давать гарантии - тем более.

Отмеченное требование по обеспечению обязательно, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 5 млн. рублей в соответствии с п. 1 ст. 44 Закона № 44-ФЗ (с 1 января 2022 года - 1 млн. рублей, в соответствии с Законом от 02.07.2021 № 360-ФЗ). Таким образом, физлица, которые не могут предоставить обеспечение в силу объективных причин (когда банки не готовы содействовать им в таком обеспечении), вправе претендовать только на небольшие по сумме контракты, и то при условии, что заказчик воспользовался правом не устанавливать обеспечение (он может установить его, даже если НМЦК меньше указанных цифр).

Как зарабатывать на госзакупках физическому лицу с учетом указанных обстоятельств? Такие обстоятельства образуют, по существу, небольшую проблему, поскольку ничто не мешает физлицу, например, зарегистрироваться как ИП, а затем сразу перейти на спецрежим НПД (при соблюдении соответствующих условий для применения спецрежима). Финансовая нагрузка на него будет практически той же, что и при «самозанятости» в статусе обычного физлица: налог платится по тем же ставкам (6% по доходам от юрлиц — в случае с государственными заказчиками), страховые взносы «за себя» в периоды применения НПД не перечисляются. В статусе ИП возможностей для взаимодействия с госзаказчиками, желающими работать именно с МСП, у физлица будет заметно больше.

Так или иначе, госзакупки для физических лиц открыты точно так же, как и для организаций. При этом можно говорить о наличии специфических ниш в соответствующем сегменте рынка, на котором граждане выступают основными поставщиками для государственных заказчиков.

Рассмотрим теперь, как участвовать в госзакупках физическому лицу можно на практике, что для этого нужно сделать.

Как заработать на госзакупках физическому лицу

Можно выделить следующий общий алгоритм начала деятельности гражданина в данном направлении, включающий следующие этапы:

Регистрация самозанятости целесообразна, прежде всего, для оптимизации налогообложения. Дело в том, что любые доходы физлица по общему правилу облагаются НДФЛ 13%. Условие об удержании налога из суммы оплаты заказчиком – налоговым агентом фиксируется в госконтракте (подп. 2 п. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Когда физлицо оказывает услуги или выполняет работы, государственный заказчик исчислит с суммы оплаты также страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Самозанятый же уплатит лищь 6% от дохода, и не потребуется начислять страхвзносы

Как работать на госзакупках физическому лицу на практике, какие заказы искать? Это могут быть направления деятельности, связанные, например:

  • с ремонтными работами;
  • с изготовлением сувенирной продукции;
  • с оказанием различных услуг;
  • с поставками собственной продукции (овощей, цветов и т.п.);
  • со сдачей в аренду или продажей собственной недвижимости и т.д.

Указанные виды деятельности могут не потребовать от физлица значительных вложений, и потому вполне подойдут начинающему участнику госзакупок.

Одним из основных типов тендеров, в которых будет участвовать начинающий поставщик в системе госзакупок, станет электронный аукцион. В рамках него государственный заказчик выбирает поставщика, который, во-первых, назначил наименьшую цену, а во-вторых, обеспечил соответствие заявки требованиям, прописанным в документации. О специфике электронных аукционов на госзакупках вы можете прочитать здесь.

Выиграть тендер у фактических конкурентов физлицу поможет, прежде всего, ответственное и внимательное отношение к подаче заявки. Следует тщательно изучить документацию, прилагающуюся к конкурсу и при подаче заявки учесть каждую деталь, обозначенную заказчиком.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий