Единый портал госзакупок

13.10.2021
0
Команда СП

Практическое участие поставщика в системе госзакупок осуществляется с использованием специального ресурса — Единого портала госзакупок. Рассмотрим его назначение и особенности применения.

Портал госзакупок - официальный сайт (44-ФЗ): назначение

Единая информационная система – ЕИС госзакупок (Портал госзакупок), официальный сайт которой размещен по адресу zakupki.gov.ru, выполняет несколько функций. Можно выделить две ключевые функции:

  • обеспечение размещения заказчиками информации о конкурсах и контрактах для потенциальных поставщиков в системе госзакупок;
  • обеспечение аккредитации поставщиков на электронных площадках, используемых в системе госзакупок.

Итак, первая ключевая функция Портала — обеспечение размещения заказчиками сведений о проводимых конкурсах, заключаемых и заключенных контрактах, различной сопутствующей документации, что требуется по законодательству о государственных закупках. В свою очередь, любой заинтересованный поставщик может найти через данный ресурс всю необходимую информацию о государственных контрактах, ознакомиться с их условиями.

Для соответствующего ознакомления необязательно даже регистрироваться на сайте ЕИС. Стартовая страница по указанному адресу, ведущему на Портал госзакупок (главная) по 44-ФЗ и 223-ФЗ, содержит поисковую строку, с помощью которой любой пользователь портала может узнать сведения о том или ином контракте, либо узнать, есть ли на портале контракты необходимого типа. Например, можно ввести в строку «ремонтные работы», и портал найдет подходящие контракты для данного вида деятельности. Поиск конкурсов и контрактов возможен по самым разным критериям (регулирующему закону, региону или даже идентификаторам конкретного заказчика — наименованию, ИНН).

На портале размещаются все конкурсы и контракты в сфере госзакупок. Любой заказчик использует данный ресурс для размещения требуемых по законодательству сведений о конкурсах и контрактах (исключение — использование региональных информационных систем, но и в этом случае сведения будут дублироваться в ЕИС госзакупок). Для поставщика рассматриваемый портал — главный ресурс, на котором он найдет интересующую информацию о конкурсах в рамках системы госзакупок.

В соответствии с ч. 1 ст. 24.1 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, а также ст. 3.4 Закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, государственные закупки проводятся на специализированных электронных площадках. Их перечень определен Распоряжением Правительства России от 12.07.2018 № 1447-р. Конкретная площадка выбирается заказчиком исходя из разных критериев, например, сферы деятельности, организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта, который проводит конкурс.

Портал государственных закупок — ресурс, с помощью которого осуществляется аккредитация (то есть, по существу, регистрация с учетом требований Закона № 44-ФЗ и № 223-ФЗ) поставщиков на электронных площадках, на которых проводятся конкурсы. Это вторая ключевая функция портала.

Аккредитация на площадках происходит централизованно: сведения о поставщиках, собранные в установленном порядке через единый Портал госзакупок, автоматически передаются на все электронные площадки. На каждой из них поставщик, прошедший в установленном порядке процедуры на сайте ЕИС, считается аккредитованным (ч. 4 ст. 24.2 Закона № 44-ФЗ, ч. 18 Закона № 223-ФЗ).

Рассмотрим основные особенности использования ЕИС поставщиком (потенциальным поставщиком) в системе госзакупок в целях получения указанной аккредитации.

Портал госзакупок: аккредитация поставщика

Как мы уже отметили выше, использовать портал поставщиков в информационных целях может любой пользователь — регистрация или аккредитация для этого не нужна. В свою очередь, для практического участия в конкурсах и тендерах на площадках нужна аккредитация через ЕИС.

Такая аккредитация осуществляется в несколько основных этапов. А именно:

1. Регистрация хозяйствующего субъекта на сайте Госуслуг.

Это нужно для того, чтобы фирма «прописалась» в Единой системе аутентификации и авторизации, к которой подключена в том числе ЕИС госзакупок.

2. Подготовка технологической инфраструктуры для пользования ЕИС.

Данный этап предполагает:

  • оформление на руководителя фирмы-поставщика или на сотрудников, которые управомочены проводить закупки, квалифицированной ЭЦП, которая подходит для госзакупок (по Законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ);
  • подготовка браузера для пользования порталом в режиме практического участника в системе госзакупок (рекомендованы свежие версии браузеров «Спутник» или Internet Explorer, как следует из официальной инструкции по использованию ПО для криптозащиты на сайте ЕИС).

Необходимо также установить специальный плагин в браузер для криптозащиты (или убедиться в том, что он уже есть). Есть очень простой способ сделать это — осуществить вход на «Госуслуги» с помощью ЭЦП. Если в процессе осуществления такого входа система запросит установить плагин — дать на то согласие. Установленный плагин подойдет и для ЕИС госзакупок.

3. Практическая аккредитация в ЕИС госзакупок.

Для начала данной процедуры поставщику нужно перейти на стартовую страницу Портала госзакупок (главная) — официальный сайт 44-ФЗ и 223-ФЗ. Далее необходимо выбрать пункт «Личный кабинет участника закупок», затем — авторизоваться через систему ЕСИА. Следующий шаг — найти пункт «Зарегистрировать нового участника», выбрать организационно-правовую форму (ИП, юрлицо).

Далее нужно внимательно следовать инструкциям на экране. В процессе аккредитации на ЕИС потребуется загрузить электронные сканы устава предприятия (если заказчик — юрлицо).

Читайте также: Последние новости госзакупок по 44-ФЗ в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий