Госзакупки в СПб - официальный сайт

30.08.2021
0

Поставщик для заказчика из Санкт-Петербурга в системе госзакупок может оперативно найти нужный тендер через региональную информационную систему (ИС). Функционирует она на основании официальных регламентов, принятых властями города.

Госзакупки - официальный сайт Санкт-Петербурга

На основании ч. 7 ст. 4 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ субъекты РФ и муниципалитеты вправе создавать региональные и муниципальные информационные системы в сфере госзакупок, которые интегрированы с Единой информационной системой  (ЕИС). В соответствии с п. 1.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 № 1095, госзакупки Санкт-Петербург осуществляет при использовании соответствующей региональной ИС.

Есть у данной региональной ИС официальный ресурс — сайт госзакупок СПб, расположенный по адресу gz-spb.ru. Одновременно он является официальным сайтом Комитета по государственному заказу города, который осуществляет работу в соответствии с положением, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1039. На Комитет возложены функции оператора Автоматизированной инфосистемы госзакупок — АИС ГЗ (п. 3.1 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2019 № 1032). Интеграция между сайтом, на котором осуществляются госзакупки СПб, и ЕИС госзакупок осуществляется в соответствии с едиными требованиями постановления Правительства России от 28.11.2013 № 1091.

Региональная АИС ГЗ в Санкт-Петербурге обеспечивает формирование, обработку и размещение информации в сфере госзакупок (п. 7.1 Положения из постановления № 1095). Посредством региональной АИС ГЗ заказчики в системе госзакупок формируют и согласуют планы-графики в порядке, определенном постановлением Правительства России от 30.09.2019 № 1279. В данной системе размещается в том числе информация о закупках, исполнении контрактов (п. 7.6.5 Положения № 1095).

В состав АИС ГЗ входят подсистемы, обеспечивающие информационное сопровождение закупок как по Закону № 44-ФЗ, в рамках которого обеспечиваются проведение тендеров от органов власти и учреждений, так и по Закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ, согласно которому государственные заказы размещают госпредприятия. Первая подсистема используется, если происходит закупка для обеспечения государственных нужд Санкт-Петербурга. Функционал второй подсистемы задействуется, если закупка производится юрлицом, собственником имущества которого является город Санкт-Петербург.

Пользование региональным сайтом для госзакупок Санкт-Петербурга для поставщика имеет ряд преимуществ.

Сайт госзакупок Санкт-Петербурга: возможности для поставщика

Информация об осуществлении госзакупок размещается заказчиком в ЕИС госзакупок, но только посредством соответствующей региональной АИС ГЗ (п. 2.11 Положения №1095). Таким образом, одновременно функционируют два ресурса, на которых осуществляются госзакупки СПб: официальный сайт АИС ГЗ и ЕИС системы госзакупок. Если открыть какой-либо из действующих тендеров на сайте данной региональной АИС ГЗ, то в ее описании будет ссылка на соответствующий тендер, размещенный в ЕИС госзакупок.

Заинтересованный поставщик может найти нужный тендер и через ЕИС госзакупок, и через региональную АИС ГЗ. Второй вариант может быть удобнее с точки зрения поиска тендеров, непосредственно связанных с Санкт-Петербургом географически, поскольку в Единой ИС пока что не реализован функционал, позволяющий найти нужный тендер в определенном городе. Подавать заявки на тендеры, сведения о которых присутствуют в соответствующей региональной ИС, можно в общем порядке, используя ту или иную площадку, указанную в описании контракта на сайте федеральной ЕИС госзакупок. Сам поставщик при этом может быть из любого региона.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий