План-график закупок по 44-ФЗ: изменения с 2020 года

20.12.2019
0
Команда СП

Осень 2019 г. принесла изменения в законодательство о госзакупках. А именно, вместо ранее обязательных к составлению плана закупок и плана-графика закупок будет применяться единый документ – план-график нового образца. О том, что конкретно изменилось в форме документа и что нужно учесть участникам госзакупок, проводимых в рамках закона № 44-ФЗ, в 2020 году, узнайте далее.

План-график закупок на 2020 год: что нового?

План-график закупок по закону № 44-ФЗ от 05.04.2013 претерпел значительные изменения, которые следует учесть участникам рынка в 2020 г. Основанием стало постановление Правительства РФ № 1279 от 30.09.2019 г. и прилагаемое к нему Положение.

Постановление определило:

  • новую процедуру формирования плана-графика закупок и его утверждения;

  • порядок внесения закупки в план-график и условия внесения корректировок в него;

  • процедуру размещения документа в ЕИС (Единой информационной системе).

Если ранее заказчиком составлялись два отдельных документа (перечень товаров или услуг содержал план закупок, сроки и способы обеспечения отражал план-график), то теперь они объединены в одну форму - план-график. Благодаря объединению документ принял уменьшенный формат, лишившись 19 граф (теперь их всего 14).

В сравнении с предыдущей версией плана-графика закупок, изменения коснулись следующего:

  • не нужно больше формировать два самостоятельных документа, все сведения вносятся в единый бланк – план-график (план закупок теперь составлять не требуется, ст.16 закона № 44-ФЗ);

  • не нужно указывать в документе цель закупки и ее обоснование (что ранее требовалось ст.13 и 18 закона № 44-ФЗ);

  • не нужно включать в документ закупки, проводимые в формате конкурса с ограниченным участием.

Теперь заказчики могут не указывать подробные сведения о закупаемых объектах, однако, обоснование цены по-прежнему следует размещать в закупочной документации.

Все изменения вступают в силу и обязательны к применению с 01.01.2020 г.

Коснутся они всех заказчиков, проводящих закупки в рамках закона № 44-ФЗ за счет средств, выделяемых из федерального или регионального бюджета.

Ознакомиться с новой формой плана-графика на 2020 г. можно ниже.

Нюансы формирования плана-графика закупок на 2020 г.

Новый формат плана-графика закупок имеет некоторые особенности заполнения, на которые необходимо обратить внимание участникам закупок по 44-ФЗ.

Так, план-график теперь формируется исключительно в электронной форме. На это прямо указывает п.3 Положения, утвержденного правительственным Постановлением № 1279 от 30.09.2019 г. Подписывать документ нужно усиленной квалифицированной ЭЦП. Исключением из общего правила являются только закрытые закупки, относящиеся к государственной тайне. В этом случае оформляется отдельное «бумажное» приложение к план-графику, которое не подлежит размещению в ЕИС (п. 25 Положения).

Размещение плана графика закупок в ЕИС теперь не регламентировано по срокам. Если ранее срок утверждения документа составлял 10 рабочих дней (этот срок не изменился, см. п.12 Положения), а срок размещения - 3 рабочих дня с даты утверждения, то теперь привязки к сроку размещения нет. П. 21 Положения гласит, что документ размещается в ЕИС автоматически, после того как пройдет обязательный контроль по ч.6 ст.99 закона № 44-ФЗ. Как правило, процедура контроля занимает 1-3 рабочих дня.

Формируется документ на срок действия закона о бюджете или муниципального акта о местном бюджете на очередной финансовый год (п.4 Положения). Это значит, что федеральные заказчики должны будут составлять его на 3 года (т.к. бюджет планируется на трехлетний период). А т.к. ежегодно принимается новый акт о бюджете, утвержденный план-график придется также ежегодно актуализировать.

Что касается особых закупок, то теперь отдельной строкой в план-график следует включать (кроме закупок по ст. 83 и ст.93 закона № 44-ФЗ) также закупки:

  • по постройке и реконструкции капитальных строений (пообъектно);

  • по энергосервисным контрактам;

  • подлежащие общественному обсуждению.

При необходимости утвержденный план-график можно скорректировать (ч.8 ст.16 закона № 44-ФЗ). Это допускается в случаях, когда документ нужно привести в соответствие с изменившимися:

  • требованиями к товарам или лимиту затрат на них;

  • лимитами прав заказчика на принятие или исполнение обязательств;

  • планами или программами финансово-хозяйственной деятельности заказчика.

Постановление № 1279 дополняет этот список случаями, когда нужно:

  • уточнить информацию о товаре или услуге;

  • исполнить предписание контролирующих органов;

  • расторгнуть контракт;

  • признать закупку несостоявшейся.

Изменения в план-график (актуальную версию) следует также опубликовать в ЕИС с указанием даты их внесения (даты подписания документа ЭЦП заказчика).

Если закупка не внесена в план-график изначально или после корректировки, то ее проведение является нарушением закона. В этом случае контрактному управляющему грозит штраф в сумме 30 тыс. руб. (ч.1.6 ст.7.30 КоАП РФ).

В целом, нововведение в виде объединения двух документов в один несколько облегчает процедуру проведения закупки заказчику. Отмена необходимости давать подробную информацию об объекте закупки и расширение перечня случаев, когда допустимо внесение корректировок в утвержденный документ также способствует оптимизации процесса проведения госзакупок.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий