Электронный аукцион по 44-ФЗ

16.10.2018
0
Команда СП

Эксперты утверждают: через электронный аукцион закупки для государственных нужд осуществляются наиболее часто. По данным на август 2018 года около 65% торгов проходят именно в такой форме. Определение победителя на электронном аукционе представляется максимально прозрачным, так как зависит от единственного критерия – цены предлагаемого товара.

Особенности электронного аукциона

447-я статья Гражданского кодекса РФ сообщает, что торги могут проходить в двух основных формах – конкурса и аукциона, и объясняет их различия:

  • на конкурсе побеждает участник, предложивший лучшие условия (по мнению комиссии);

  • на аукционе победителем становится лицо, предложившее наиболее высокую цену.

Однако аукцион в электронной форме, который устраивается для закупки товаров или услуг для нужд государства, имеет свои особенности. Контракт заключается с участником, предложившим самую низкую цену.

Информация об электронном аукционе доводится до неограниченного числа лиц, каждое из которых вправе принять в нем участие, если оно соответствует заявленным заказчиком требованиям. Для всех участников они едины.

П. 2 ст. 59 закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) определяет, в каких случаях перед тем, как заключить контракт, электронный аукцион проводится обязательно:

  1. Если необходимые работы, услуги или товары поименованы в особом федеральном Перечне (Постановление Правительства № 471-р от 21.03.2016);

  2. Если работы, услуги или товары входят в дополнительный Перечень, установленный региональной исполнительной властью.

Товары, услуги или работы разрешается включать в данные Перечни, если их можно подробно описать, посчитать и оценить в денежном эквиваленте. По своему усмотрению с помощью электронного аукциона заказчик вправе осуществлять закупки продукции и услуг, не указанных в «обязательных» Перечнях.

Аккредитация и подача заявки

Участие в электронном аукционе предваряет аккредитация участника и подача им заявки. Аккредитацию он проходит на электронной площадке – у одного из операторов, отобранных Правительством РФ (Распоряжение Правительства № 1447-р от 12.07.2018). Официальные площадки электронных аукционов также перечислены на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, с ними можно ознакомиться здесь.

Для аккредитации участник передает оператору заявление и документы, перечисленные в 61-й статье закона № 44-ФЗ. В частности, ему нужно предоставить копии:

  • выписки из реестров – ЕГРЮЛ (для юридических лиц), ЕГРИП (для ИП);

  • учредительных документов (для юрлиц), паспорта (для физического лица);

  • документации, подтверждающей полномочия руководителей, и т.д.

Помимо аккредитации, которая дается на три года, для участия в торгах потребуется электронная подпись - заявка на участие в электронном аукционе подписывается именно ЭЦП. Заявка состоит из двух частей:

  • В первой части выражается согласие поставить товар (оказать услугу), соответствующий требованиям заказчика, сообщается о стране его происхождения.

  • Во второй части участник представляет сведения о себе, прикладывает необходимые документы.

Обе части заявки направляются одновременно. Оператор в течение часа подтверждает ее получение и присваивает заявке уникальный номер.

Еще до того, как отправлена заявка, электронный аукцион требует от потенциальных участников внесения денежных средств на специальный банковский счет. Таким образом происходит обеспечение электронного аукциона, которое может варьироваться в зависимости от цены контракта (п.16 ст. 44 № 44-ФЗ). По окончании срока, установленного для подачи заявок, банк блокирует обеспечительную сумму на спецсчете участника после получения информации от электронного оператора. Если необходимой суммы на счете не окажется, заявка вернется к ее отправителю.

Проведение электронного аукциона

Процедура начинается с объявления даты предстоящего аукциона. Он проводится через два дня после рассмотрения комиссией заказчика первых частей заявок, поступивших от участников.

В назначенное время участники собираются в виртуальном зале – на электронной площадке. Когда открывается аукцион, они подают свои предложения относительно цены контракта. «Шагать» в сторону ее понижения разрешается не менее, чем на полпроцента от начальной суммы, или минимального предложения одного из участников и не более, чем на 5% (но не менее 100 руб.). Если в течение 10 минут новых «шагов» не было, аукцион завершается победой последнего «игрока», максимально снизившего цену.

Электронный аукцион: сроки

Весь процесс проведения аукциона регламентирован четкими сроками. Некоторые из них приведены в таблице.

Действие

Срок, статья по ФЗ № 44

Аккредитация участника на электронной площадке (или отказ в ней)

5 дней (61-я ст., п.4)

 

Предупреждение оператором о скором истечении полученной аккредитации

За 3 месяца до даты истечения срока (61-я ст., п.15)

Изменение заказчиком аукционных документов

Не позже, чем за 2 дня до окончания срока подачи заявок (65-я ст., п.6)

Прием первого предложения от участника – о цене контракта

10 минут с начала электронного аукциона (68-я ст., п.11)

Размещение протокола о признании аукциона несостоявшимся

В течение 30 минут после его завершения (68-я ст., п.20)

Электронный аукцион по 44-ФЗ: квота для предпринимателей

При проведении электронных аукционов и конкурсов особые преференции сделаны для субъектов малого предпринимательства, а также соцориентированных НКО. Согласно 30-й статье закона № 44-ФЗ, заказчики обязаны покупать у них не менее 15% от годового совокупного объема всех сделанных ими госзакупок. За несоблюдение данной квоты должностным лицам грозит штраф в размере 50 000 рублей (п. 11 ст.7.30 КоАП РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий