Проведение запроса котировок в электронной форме 2021 года

10.06.2021
0
Команда СП

В 2021 году вступили в силу изменения в законодательстве, регулирующем проведение запроса котировок в системе государственных закупок. Рассмотрим сущность таких изменений и ознакомимся с действующим порядком осуществления запроса котировок.

Проведение электронного запроса котировок: что нового?

Участникам правоотношений, в рамках которых осуществляется проведение запроса котировок в электронном виде, следует, прежде всего, учитывать изменения в положениях Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, вступившие в силу с 1 апреля 2021 года.

В числе таких изменений (п. 2, подп. 3 п. 3 ст. 82.1, п. 1 ст. 36 закона):

  • установление для заказчика права осуществлять запрос котировок в электронной форме, если начальная (максимальная) стоимость контракта составляет не более 3 млн. рублей (в соответствии с предыдущей редакцией закона — не более 500 тыс. рублей), а годовой объем закупок по электронным котировкам составляет не более 10% от общего без ограничений по обороту (ранее было ограничение в 100 млн рублей);
  • обязанность публиковать извещение о закупке не менее, чем за 4 рабочих дня до завершения приема заявок (ранее – 5 дней);
  • установление возможности для отмены заказчиком осуществления запроса котировок не позднее, чем за 1 час до окончания срока направления заявок (ранее – 2 дня).

Также стоит иметь в виду, что:

1. В соответствии с постановлением Правительства России от 19.02.2020 № 180 установлена типовая форма для заявки на участие в запросе электронных котировок.

В данной форме, в частности, предусмотрено обязательное указание сведений о стране происхождения товара, если только речь не идет о включении проектной документации, о которой говорится в п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ, в извещение о запросе.

Форма также применяется с 1 апреля.

2. Постановлением Правительства России от 06.08.2020 № 1193 введены Правила ведения казначейского контроля в отношении закупок.

Данный нормативный акт предусматривает, что при размещении документации о закупках в Единой информационной системе контроль по общему правилу производится автоматически (подп. «б» п. 24 Правил).

Рассмотрим подробнее порядок проведения электронного запроса котировок с учетом отмеченных изменений в законодательстве.

Алгоритм проведения запроса котировок в электронной форме

Общий алгоритм действий заказчика, заключающего контракт методом запроса котировок по Закону № 44-ФЗ, может включать следующие основные этапы:

1. Включить закупку в план график в порядке, регламентированном ст. 16 Закона № 44-ФЗ.

Проведение запроса котировок в электронной форме, если они не включены в график, незаконно (п. 1 ст. 16 закона).

2. Проверить лимиты по годовому объему закупок.

Как мы уже знаем, с 1 апреля действует лимит до 10% закупок методом котировок в общем объеме закупок.

3. Проверить действительность электронных подписей у членов закупочной комиссии.

Дело в том, что ЭЦП им нужна для заверения протокола подведения результатов запроса котировок (подп. «в» п. 10 ст. 82.1 Закона № 44-ФЗ).

4. Проверить комплектность документации по запросу — с учетом требований п. 3 и 4 ст. 82.1 Закона № 44-ФЗ.

В состав такой документации должны выходить, в частности, проект по контракту, обоснование начальной (максимальной) цены с учетом положений ст. 22 закона, а также извещение, регламентирующее основные моменты проведения конкурса.

5. Разместить извещение о конкурсе в Единой информационной системе.

Извещение должно иметь реквизиты, перечисленные в подп. 1-5 п. 3 ст. 82.1 Закона № 44-ФЗ. В частности, отражать:

  • тот факт, что заказ размещается посредством запроса котировок;
  • идентификаторы торговой площадки;
  • подробные данные о заказчике;
  • ключевые условия по контракту;
  • требования к документации от заявителей;
  • начальную (максимальную) цену контракта;
  • срок проведения электронного запроса котировок.

Корректировка извещения, размещенного в ЕИС, не разрешается (п. 4 ст. 82.1 Закона № 44-ФЗ). Но можно отменить процедуру закупки — как мы уже знаем, не позднее, чем за час до завершения процедуры подачи заявок от участников (п. 1 ст. 36 Закона № 44-ФЗ). В этих целях заказчик размещает в ЕИС решение об аннулировании закупки.

Если необходимости в отмене извещения не возникло, то в период действия сроков проведения закупки заказчик будет получать заявки от участников. Далее в работу вступает комиссия по закупкам, которая затем отбирает заявки по котировкам, которые в денежном выражении устраивают заказчика.

Положениями п. 11 ст. 82.1 Закона № 44-ФЗ определены условия, при которых заявка от того или иного участника подлежит отклонению. Так, например, заявка отклоняется, если предоставленные заявителем сведения не соответствуют тем требованиям, что определены в извещении, или же если сам участник не соответствует установленным критериям. Также отклоняются заявки, содержащие недостоверные данные.

Таков общий порядок проведения запроса котировок в электронной форме. После выбора победителя на котировочном аукционе формируется итоговый протокол, составляемый с в соответствии с положениями ч. 12 ст. 82.1 Закона № 44-ФЗ. Если заявитель оказался единственным, то возможно заключение контракта с единственным поставщиком с учетом положений подп. 25 п. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий