Дистанционная работа в табеле учета рабочего времени

29.10.2020
0
Команда СП

Непростая эпидемиологическая ситуация вынудила работодателей перевести максимально возможное число сотрудников на удаленный режим работы. Но как отразить в табеле дистанционную работу? Расскажем в этом материале.

Дистанционная работа в табеле учета рабочего времени

Удаленный режим труда предполагает работу вне территории работодателя. Соответствующие условия должны закрепляться трудовым договором или дополнительным соглашением к нему:

  • график работы и времени отдыха;
  • выходные дни;
  • способы связи с сотрудником (телефон, e-mail, мессенджеры, видеосвязь) и т.д.

Обмен документами при этом стороны вправе проводить в электронном формате (ст. 312.2 ТК РФ).

Ст. 91 ТК РФ обязывает работодателей вести учет отработанного времени по всему штату сотрудников. «Дистанционщики» в этом плане не исключение.

Табель учета рабочего времени обычно оформляется на типовых бланках Т-12 или Т-13, предложенных Госкомстатом в Постановлении от 05.01.2004 № 1. Но работодателям разрешается разработать и применять свой индивидуальный бланк табеля.

Дистанционная работа в табеле учета рабочего времени: сколько часов ставить

Норма рабочего времени «удаленщиков» подчиняется общепринятому положению – не более 40 часов в неделю.

Проблема такого режима труда в необходимости особых мер контроля, включающих:

  • использование специальных программ, позволяющих проверить число отработанных часов;
  • проверка нахождения сотрудника за компьютером;
  • оценка выполненного за день объема работы и др.

Процедуры контроля должны закрепляться трудовым соглашением, от которого также зависит число часов работы для табеля:

  • стандартный случай – 8 часов в день;
  • индивидуальный подход – сокращенное рабочее время согласно договоренности с руководством либо по данным программы фиксации фактически отработанного времени.

Согласно ст. 312.4 ТК РФ, дистанционный сотрудник вправе сам устанавливать режим своей работы, определяя, когда он будет трудиться, а когда отдыхать, но только если конкретный режим не установлен работодателем в трудовом договоре.

Обозначение дистанционной работы в табеле учета рабочего времени

Удаленная работа не требует ввода особых обозначений: отработанный день отмечают кодом «01» либо «Я» (явка). При этом, если сотрудник работает по стандартному графику рабочей недели, указывается число отработанных часов – 8. Если же работа ведется в индивидуальном режиме, в табеле указывается фактическое количество отработанных часов, согласно показаниям программы учета рабочего времени или условиям, указанным в трудовом договоре.

Примечательно, что код неявки по невыясненным причинам «НН» при удаленной работе применяться не может, т.к. прогул – это отсутствие на рабочем месте не менее 4 часов подряд, а рабочее место - это место под контролем работодателя, что не соблюдается при работе «на дому» (ст. 81, 209 ТК РФ). Но принять меры в отношении недобросовестного сотрудника, не выходящего на связь с работодателем, все же можно. В табеле при этом отражается все та же явка на работу (код «01» или «Я»), но докладной или служебной запиской фиксируется факт невыполнения работы. В дальнейшем к сотруднику применяется дисциплинарное наказание в виде выговора или замечания. За повторное неисполнение должностных обязанностей без уважительных причин может последовать увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Дистанционная работа в табеле учета рабочего времени: пример

ООО «Консалт+» оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета и предоставляет юридические консультации клиентам. Работа всех сотрудников фирмы на фоне распространения коронавируса переведена на дистанционный режим с апреля 2020 года. Работа в компании ведется по стандартному графику пятидневной рабочей недели.

Для составления табеля за октябрь, бланк которого разработан ООО «Консалт+» самостоятельно и закреплен в учетной политике, использованы такие сведения:

  • директор Борисова Л.А. с 26.10.2020 ушла в отпуск без сохранения зарплаты до 02.11.2020 (код «ДО»);
  • юрисконсульт Петрова П.В. работает на полставки (4 часа в день);
  • бухгалтер Кузнецова М.В. в период с 12 по 16 октября болела, что подтверждается листом нетрудоспособности (код «Б»);
  • главный бухгалтер Иванова И.А. с начала месяца и по 11.10.2020 находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске (код «ОТ»).

Табель учета рабочего времени удаленных сотрудников в данном случае выглядит так:

Заключение

Дистанционная работа не освобождает работодателя от обязанности учета отработанного сотрудниками времени. Для отражения рабочего дня на «удаленке» стандартно используются коды «01» либо «Я».

Читайте также: Как отмечать в табеле дни карантина

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий