Трудовой договор с дистанционным работником

22.02.2022
0
Команда СП
С работником предприятия, который исполняет свои обязанности вне территории работодателя, должен быть заключен трудовой договор о дистанционной работе. Образец этого документа будет подробно рассмотрен ниже.
Бланк трудового договора с дистанционным работником
Образец трудового договора с дистанционным работником
Как составить трудовой договор с дистанционным работником
Рекомендации по теме

Что такое дистанционная работа

В ТК РФ дистанционная работа выделена в отдельную главу 49.1, которая была внесена в 2013 году. В ней приводятся признаки, по которым можно отличить дистанционную работу.

Основной признак того, что работа относится к дистанционной: работник будет выполнять свои трудовые функции в месте, к которому работодатель не имеет отношения. Если в трудовом договоре место работы не оговорено особо (например, домашний адрес), то работник сам его определяет.

То же самое касается и рабочего графика: либо он устанавливается в договоре, либо работник сам определяет время работы.

Также здесь регулируются следующие вопросы:

  • Порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров;
  • Правила охраны труда для дистанционных работников;
  • Режим рабочего времени при удаленной работе;
  • Правила оформления и подписания трудового договора и прочих документов.

Еще одна особенность дистанционной работы – это то, что при согласии сторон трудовую книжку можно не вести.

Договор о дистанционной работе

Текст трудового договора при дистанционной работе должен содержать в себе все условия, которые предусмотрены Трудовым Кодексом.

Трудовой договор дистанционного работника

Образец такого договора можно составить на основании обычного, внеся изменения в следующие пункты:

  • Место работы: в обычных договорах указывается наименование организации, либо местонахождение рабочего места, если оно отличается от юридического адреса работодателя. При дистанционной работе, можно указать любое место, к которому работодатель не имеет отношения, либо дать пояснения, что работник является дистанционным и сам решает, где будет работать;
  • График работы: при работе на территории работодателя график работы относится к обязательным условиям. Для дистанционного работника график может быть установлен только, если он прописан в трудовом договоре, если этот пункт отсутствует, то работник сам определят график работы.

Обратите внимание! Чтобы содержание трудового договора соответствовало всем требованиям ст. 57 ТК РФ, лучше внести в него пункт о графике работы, даже если в нем и будет условие самостоятельного установления рабочего режима.

Еще трудовой договор с дистанционным работником может быть дополнен пунктом о согласии сторон не вести трудовую книжку на работника.

Также в текст документа могут быть занесены условия предоставления и использования различных средств для работы и компенсация за них со стороны работодателя, если работник будет использовать личные.

Трудовой договор с дистанционным работником: образец 2022 года

Ниже приведено несколько конкретных записей, которые могут включаться в трудовой договор с удаленным работником.

Образец записей о месте работы:

  1. Место работы располагается по адресу: г. Москва, ул. Мира д.5, кв. 16 (местожительства Работника);
  2. Место работы Работник определяет на свое усмотрение.

Образец записи о графике работы:

  1. Работник самостоятельно определяет график работы, но при этом он должен находиться на связи с 9-00 до 12-00 часов каждый день, за исключением выходных и праздничных дней;
  2. Работник осуществляет выполнение должностных обязанностей с 9-00 до 18-00 часов, перерыв с 13-00 до 14-00 часов, выходной суббота и воскресенье.

Образец записи о трудовой книжке:

Стороны пришли к соглашению о том, что Работодатель может не вести трудовую книжку на Работника.

Полный пример трудового договора с дистанционным работником можно скачать ниже.

Порядок заключения

Для того, чтобы заключить договор с дистанционным работником, образец документа высылается ему с помощью общедоступных средств связи, например, по электронной почте. Работник подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью и отправляет обратно. После этого работодатель обязан в трехдневный срок отправить ему бумажную версию договора.

Обратите внимание! Разрешение заключить договор с помощью обмена электронными документами не означает, что дистанционный работник не может явиться в офис компании и подписать все документы обычным способом. Кроме того, для визирования, договор может быть направлен обычной почтой или курьером.

Если человек выполняет свою трудовую функцию дома или в любом другом месте, за исключением территории работодателя, то с ним заключается трудовой договор дистанционного работника. Образец этого документа практически не отличается от обычных договоров, за исключением того, что в качестве рабочего мета указывается домашний адрес работника, либо делается пометка о том, что он вправе самостоятельно выбирать место для выполнения должностных обязанностей.

Бланк трудового договора с дистанционным работником
Образец трудового договора с дистанционным работником
Как составить трудовой договор с дистанционным работником
Оставить комментарий