Статьи

Бухгалтерский учет в общественном питании для начинающих
На предприятии общепита вести бухучет можно в общем порядке или использовать упрощенные способы, если оно относится к СМП. Основой бухучета является учетная политика, которую формируют в соответствии с требованиями законодательства и особенностями производства и реализации. Бухгалтерский учет в общественном питании зависит от вида предоставляемых услуг и ассортимента продукции.
Сегодня
0
Штраф СФР в 2024 году - проводки в бухучете
В 2023 году налоговое законодательство в России изменилось. Теперь нет разделения начислений на отдельные фонды. Не прошли нововведения и мимо штрафных санкций. Как правильно начислить штраф СФР и какими проводками отразить в 2024 году, разберем далее.
Сегодня
0
Бухгалтерские проводки по аренде помещения у арендатора
Полученное имущество в определенных случаях арендатор может отражать на забалансовом счете 001. Если применять упрощенный учет он права не имеет, то после начала действия аренды следует признать право пользования активом и обязательство по аренде. Бухгалтерские проводки по аренде помещения у арендатора также зависят от возможности применять упрощенный учет.
Вчера
0
Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции
Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции играют ключевую роль в управлении предприятием, обеспечивая основу для принятия обоснованных управленческих решений. Рассмотрим, какие методы учета затрат существуют, как учитывать бракованную продукцию и в чем различия налогового и бухгалтерского учета затрат.
Вчера
0
Прекращение обязательств зачетом между организациями
Прекращение обязательства зачетом (примеры зачета приведем дальше) – это распространенный способ прекратить обязательства компании по одному или нескольким контрактам. Прямо сейчас расскажем, какие условия для зачета надо выполнить и как правильно его оформить.
Вчера
0
Счет 08: проводки
Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» применяется в бухгалтерии в соответствии с нормами ФСБУ 6/2020 и Планом счетов. Суммы формируются на нем по приобретенным внеоборотным активам, к числу которых относятся дорогостоящие объекты с длительным сроком эксплуатации. Рассмотрим, какие проводки составить в бухгалтерском учете с использованием счета 08.
Вчера
0
Бухгалтерский учет с нуля: самоучитель для начинающих
Бухгалтерский учет представляет собой обобщение и формирование сведений об объектах бухучета и составление на их основе бухгалтерской отчетности. Вести бухучет обязаны все экономические субъекты за исключением ИП, занимающихся частной практикой, и представительств иностранных юрлиц на территории РФ. Разберем подробнее бухгалтерский учет с нуля для начинающих.
24.04.2024
0
Как учитывать НДС с авансов полученных
Налог на добавленную стоимость нужно уплачивать в бюджет не только с суммы реализации, но и НДС с авансов полученных. По налоговому законодательству НДС с полученного аванса от покупателя рассчитывается и оформляется документально. С этой целью выписывается счет-фактура, который в дальнейшем находит отражение в Книге продаж.
24.04.2024
0
Учет производства в 1С 8.3 Бухгалтерия пошагово
В производственном процессе участвуют основные средства, трудовые ресурсы, материальные запасы. Учитывать операции вручную сложно. Расскажем, как вести учет производства в 1С Бухгалтерия 8.3 пошагово.
23.04.2024
0
Как вести раздельный учет по гособоронзаказу
Все, кто выполняет государственные оборонные заказы (далее по тексту - ГОЗ, гособоронзаказы), обязаны организовать раздельный учет финансово-хозяйственной деятельности. Что это значит, о каких заказах идет речь, раздельный учет по гособоронзаказу как вести - эти и иные сопутствующие вопросы затронем в статье.
22.04.2024
0