Бланк Расчета по страховым взносам 2021

26.07.2021
0
Команда СП

Являющиеся страхователями ИП и организации обязаны ежеквартально и по окончании года подавать в ИФНС «Расчет по страховым взносам» (РСВ). С начала 2021 года действует обновленная форма Расчета. Расскажем о внесенных изменениях, и приведем актуальный бланк Расчета по страховым взносам 2021 года.

Форма «РСВ»: что изменилось

Бланк «Расчета по страховым взносам» утвержден Приказом ФНС № ММВ-7-11/470@ от 18.09.2019, а его последняя редакция, актуальная сегодня - Приказом № ЕД-7-11/751@ от 15.10.2020. Этим же документом внесены изменения в «Порядок заполнения» РСВ и в электронный формат Расчета. Обновление формы обусловлено поправками, внесенными в налоговое законодательство.

Отчитываться по новой форме необходимо, начиная с представления Расчета за 2020 год. При этом часть введенных новшеств стала актуальной лишь с 1 квартала 2021 г.

Остановимся подробнее на основных изменениях Расчета по страховым взносам.

Бланк РСВ получил новые штрих-коды - они обновились на всех страницах расчета.

На «Титульный лист» добавлена строка «Среднесписочная численность (чел.)». Это связано с отменой «Сведений о среднесписочной численности» (КНД 1110018), ранее подававшихся в ИФНС в качестве самостоятельного отчета. Рассчитывать численность следует в соответствии с п.п. 75-81 Порядка, утв. Приказом Росстата № 711 от 27.11.2019.

В Расчете по страховым взносам 2021 года бланк пополнился новым приложением 5.1 к разделу 1. Это приложение для российских компаний, работающих в области ИТ-технологий, разрабатывающих и реализующих программы для ЭВМ, а также для новой категории - организаций, проектирующих электронную (радиоэлектронную) продукцию, электронную компонентную базу (пп. 3, 18 п. 1 ст. 427 НК РФ). Расчетом, приведенным в приложении, подтверждается возможность использования пониженного тарифа (с 1 квартала 2021 г.) За период 2020 года компании, работающие в сфере ИТ-технологий, заполняли для аналогичного расчета приложение 5.

Утвержден целый ряд кодировок, добавленных в приложения к «Порядку заполнения» РСВ, в частности:

  • В Приложение № 5 «Коды тарифа плательщика страхвзносов» внесены 2 кода для субъектов МСП – код «20» для применяющих пониженный тариф (к выплатам, превышающим МРОТ), код «21» для пострадавших от коронавируса, и применявших во 2 квартале 2020 г. нулевые тарифы, а также добавлен код «22» для компаний, проектирующих электронную продукцию, компонентную базу.
  • 9 кодировок добавлены в Приложение № 7 «Коды категории застрахованного лица». Эти коды указывают при заполнении персонифицированных сведений в разделе 3 РСВ. В их числе коды для лиц, получающих доходы, выплачиваемые россиянам и иностранцам субъектами МСП (коды «МС», «ВЖМС», «ВПМС»), для российских и иностранных лиц, которым доходы выплачивают производители электронной продукции, применяющие пониженный тариф (коды «ЭКБ», «ВЖЭК», «ВПЭК») и другие.

При этом коды «20», «МС», «ВЖМС», «ВПМС» применялись уже с полугодового отчета 2020 г. (на основании письма ФНС № БС-4-11/5850@ от 07.04.2020).

Также в Приложении № 6 изменен код вида документа для свидетельства о предоставлении на территории РФ временного убежища – с 2021 года вместо «18» указывается код «19».
На сроки подачи РСВ изменения не повлияли. Как и прежде, Расчет подается после расчетного (или отчетного) периода - до 30 числа следующего месяца. Отчитываться можно на бумаге, но если физлиц, получающих выплаты в расчетном периоде, более 10 - подается электронный Расчет по страховым взносам.

Бланк нулевой отчетности (при отсутствии выплат физлицам) применяется тот же, что и для обычного Расчета.

По ссылке ниже можно найти актуальный Расчет по страховым взносам, скачать бланк действующей формы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий