Обязательные разделы РСВ – 2024 (нулевой)

09.02.2024
0
По страховым взносам, начисленным с выплат работникам, компании и ИП ежеквартально представляют в ИФНС установленную отчетность – «Расчет по страховым взносам» (РСВ). А что делать, если зарплата не начислялась, и взносов к уплате нет? В каких случаях необходимо представить отчет и как заполнить нулевую РСВ в 2024 году – об этом пойдет речь в нашем материале.

В каких случаях представляется РСВ нулевой

Согласно п.7 ст. 431 и пп.1 п. 1 ст. 419 НК РФ Расчет по страхвзносам обязаны представлять юридические лица и ИП, выплачивающие доходы физлицам. При этом к облагаемым выплатам относят:

  • зарплату наемных работников;
  • вознаграждение по договорам ГПХ.

Получается, что юридические лица в любом случае относятся к плательщикам взносов, поэтому отчетность обязаны представить даже при отсутствии выплат.

ВНИМАНИЕ! Организации на АУСН от обязанности сдавать отчет РСВ освобождены. Сведения о суммах вознаграждений физлицам, которые и являются базой для расчета страхвзносов, они направляют в кредитную организацию либо в ФНС.

С ИП дело обстоит иначе: он может вести деятельность самостоятельно, в одиночку, не привлекая сторонних работников. Поэтому расчет по страховым взносам нулевой в 2024 г. с предпринимателя будут требовать только в том случае, если он уже заявлялся ранее как работодатель, то есть:

Вопрос по теме: Нужно ли сдавать нулевой РСВ, если в компании один директор-учредитель? Подробнее

ВНИМАНИЕ! С 2024 года ПФР и ФСС объедились. Изменился и порядок оформления и сдачи отчетности. Подробнее об отчетах в единый фонд читайте здесь.

ИП, никогда не нанимавшие работников и не заключавшие договоры ГПХ, «Расчет по страховым взносам» нулевой могут не представлять. С такой позицией согласны, например, в УФНС России по Удмуртской Республике, опубликовавшем свои разъяснения 17.08.2017 на официальном сайте.

Согласно разъяснениям из письма ФНС от 03.04.2017 № БС-4-11/6174, нулевой расчет позволяет отделить плательщиков взносов, нарушающих сроки сдачи Расчета, от тех, кто в соответствующем периоде не производил выплат работникам и не начислял взносы, т.е. фактически не вел деятельность, и поэтому налоговики требуют РСВ со всех страхователей, включая ИП, кто когда-либо производил выплаты физлицам.

Форма РСВ для нулевого отчета

При отсутствии деятельности используется установленная форма «Расчета по страховым взносам» 2024 г. Бланк нулевой отчетности тот же, что и для обычного Расчета: вместе с Порядком заполнения он утвержден приказом от 22.09.2022 №ЕД-7-11/878@. 

Бланк по теме: Расчет по страховым взносам с 2023 года Расчет по страховым взносам с 2023 года Посмотреть Скачать

Отчитываться на бумаге разрешено компаниям и ИП, у которых численность персонала не превышает 10 человек, остальные должны соблюдать электронный формат. При отсутствии деятельности количество работающих лиц обычно не превышает установленный показатель, поэтому можно выбрать как электронную, так и бумажную форму. При этом подаются не все листы Расчета, а только некоторые из них.

Обязательные разделы РСВ – 2024 (нулевой отчетности)

Состав РСВ с нулевыми показателями значительно меньше обычного. Страхователю достаточно заявить о том, что выплаты не производились, представив обязательные разделы Расчета:

Вопрос по теме: Какие разделы сдавать в нулевом РСВ в 2023 году? Подробнее
  • титульный лист;
  • раздел 1;
  • раздел 3.

Такой состав для нулевого РСВ утвержден п. 4.2 Порядка заполнения Расчета.

Как заполнить нулевой расчет по страховым взносам

Требования, предъявляемые к оформлению расчета, стандартны: односторонняя печать, все листы должны быть пронумерованы, исправлять показатели нельзя. При заполнении:

  • В стоимостных и количественных показателях в первой ячейке ставится «0», остальные ячейки прочеркиваются.
  • Пустые текстовые поля при заполнении прочеркиваются.
  • Текст пишется заглавными печатными буквами.
  • ИНН и КПП плательщика указываются вверху каждой страницы.
  • Страницы нумеруют по порядку, начиная с «001».

На титульном листе, как обычно, указываются сведения о компании или ИП. Начиная с отчета за 2020 г., на титуле проставляется среднесписочная численность работающих лиц.

В разделе 1 в стр. 001 «Тип плательщика» указывается код «2» - этот шифр означает, что выплат физлицам в последнем квартале не производилось, поэтому отчетность нулевая.

Вопрос по теме: Нужно ли сдавать с нулевым РСВ сопроводительное письмо? Подробнее

Раздел 3 должен быть заполнен на каждого человека, трудоустроенного в компании. Общее число разделов 3 должно соответствовать количеству сотрудников, несмотря на то, что начислений по ним нет (п. 21.2 Порядка заполнения). Если компания не ведет деятельность, а сотрудники отсутствуют, в отчете присутствует лишь один лист с разделом 3 – со сведениями о руководителе организации.

Эксперты «КонсультантПлюс» показали, как оформляется «Расчет по страховым взносам» нулевой. Образец заполнения представлен по компании, в которой нет сотрудников, кроме директора. Если у вас нет доступа к справочно правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Скачать образец заполнения нулевого РСВ в «КонсультантПлюс».

Сдать нулевую отчетность надо в те же сроки, что и расчет с начислениями – в течение 25 дней после завершения квартала (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Итоги

РСВ нулевой обязаны сдавать все ООО, за исключением предприятий на АУСН, и ИП работодатели. Форму нужно сдать не позднее 25-го числа месяца, следующего за окончившимся кварталом. В случае нарушения срока, налоговики выпишут штраф.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Ответы на вопросы по этой теме:
Какие суммы вносить в строку 030 РСВ?
В РСВ строка 030 встречается несколько раз и ее показатель формируется по разным правилам.
Как узнать код для строки 130 в РСВ?
Код для строки 130 в РСВ указан в приложении № 7 к Порядку заполнения расчета.
Где в отчете РСВ расположена строка 170?
Строка 170 расположена в разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».
Нужно ли сдавать с нулевым РСВ сопроводительное письмо?
Закон не требует прилагать к нулевому РСВ сопроводительное письмо или пояснительную записку.
Какие разделы сдавать в нулевом РСВ в 2023 году?
Нулевой РСВ обязательно нужно сдавать всем работодателям . С отчетности за 1 квартал 2023 года заполняйте отчет на новом бланке по форме, утв. Приказом ФНС от 29.09.2022 №...
Нужно ли сдавать нулевой РСВ, если в компании один директор-учредитель?
Нулевой РСВ необходимо представлять в налоговую инспекцию, если страхователь не ведет деятельность и не выдает зарплату, в том числе, когда в штате всего один сотрудник.
Оставить комментарий