Отчетность в единый социальный Фонд в 2023-2024 годах

02.02.2024
0
Новый отчет в ПФР с 2023 года (в СФР в 2024-м) фактически объединяет в себе несколько форм, которые ранее сдавались в ПФР и ФСС. Это связано с объединением этих ведомств. Рассмотрим, нюансы оформления и сдачи отчетности в единый Фонд социального и пенсионного страхования.

Что изменилось в отчетности с 2023 г.

В 2023 г. на базе объединения ПФР и ФСС фактически начал работу СФР (т. е. Социальный фонд России). Напомним: данное преобразование предусмотрено в рамках оптимизации деятельности двух объединенных фондов и совершенствования мероприятий по соцподдержке. Объединение фондов привнесет ряд изменений не только по взносам, выплате пособий, но и окажет значительное влияние на сдаваемую сейчас отчетность.

Все страхователи (ИП с работниками и организации) в 2022 году обязательно сдавали разные виды отчетности по взносам. Среди них значатся:

  • поквартальный отчет РСВ – для взносов всех видов (ОПС, ОМС, ОСС);
  • форма СЗВ-ТД со сведениями о трудовой деятельности зарегистрированных лиц, работающих по трудовому соглашению, ГПД, по совместительству либо дистанционно;
  • форма СЗВ-М по застрахованным физлицам, иная персонифицированная отчетность;
  • поквартальный расчет 4-ФСС по взносам на травматизм.

В связи с образованием СФР с 2023 г. отчетность по взносам стала намного меньше. 

С 2023 года (и в 2024-м) вместо СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3 и 4-ФСС нужно сдавать один отчет по форме ЕФС-1.

ВАЖНО! Последнюю отчетность в ПФР за 2022 год нужно было сдать в прежние сроки:

Платить взносы в 2023 году нужно будет одной платежкой. Как правильно рассчитать и оплатить взносы, узнайте в Типовой ситуации от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Единая форма отчетности по взносам

Речь идет о новой форме с 2023-го года, которая включает не только персонифицированные сведения, но и данные о взносах на травматизм.

Представлять их нужно о сотрудниках, работающих по трудовым соглашениям и ГПД. К таким сведениям, в частности, относят:

  • ФИО;
  • СНИЛС;
  • периоды, которые проработал сотрудник (включая информацию о стаже, которую ранее включалась в СЗВ-СТАЖ, т. е. о стаже, по которому будут назначать досрочную пенсию либо доплату к пенсии);
  • информацию о трудовой деятельности, включавшуюся в СЗВ-ТД;
  • данные о ГПД (дата заключения, срок действия и т. д.);
  • допвзносы для накопительной пенсии (если их платили);
  • прочую информацию, требуемую для назначения пенсий.

Новая форма отчета в ПФР в 2023 году состоит из следующих разделов:

Статья по теме: Объединение двух фондов, единый тариф для взносов - что еще планируют ввести с 2023 года Ряд нововведений ожидает нанимателей и работников с 2023 года. Наиболее глобальное среди них касается создания Социального фонда на базе ПФР и ФСС. Подробнее

Куда и когда сдавать единую отчетность

Уже доподлинно известно, что сдавать новый единый отчет нужно будет в территориальное отделение СФР. 

Для разных разделов формы установлены различные сроки сдачи:
  • сведения о страховом стаже сдавайте один раз в год;
  • данные о взносах на травматизм - один раз в квартал;
  • информацию о трудовой деятельности - при изменении сведений о работе.

Если количество застрахованных лиц за конкретный отчетный период превысит 10 человек, сдавать нужно электронный единый отчет, пописанный УКЭП. Если численность их меньше 10, тогда - на бумажном носителе. Обратите внимание: отчетный период может быть разным, так как он зависит от сведений, которые пришла пора сдавать. Т. е. это может быть и месяц, и квартал, и полгода, 9 мес. либо год.

Что учесть по периодам работы при подаче данных

Сведения о периодах работы с 2023 г. нужно представлять на отдельные категории застрахованных лиц. Сюда, например, относят работников:

  • имеющих право на досрочную страховую пенсию;
  • пребывавших в простое;
  • отстраненных ранее от работы;
  • проработавших весь навигационный цикл на водном транспорте, весь сезон на «сезонном» предприятии;
  • работавших вахтовым методом;
  • высвобожденных от работы на период выполнения государственных (общественных) обязанностей;
  • пребывавших в неоплачиваемом отпуске либо по уходу за ребенком до 1,5 либо 3 лет.

Именно эти сведения и нужно будет один раз за год представлять по-отдельности в СФР.

Что произошло с СЗВ-М

С 2023 г. необходимость сдачи данной формы отпала сама по себе. Ее представлять уже не понадобится. Ведь по-прежнему будут сдавать РСВ. Помимо этого – персонифицированные данные по застрахованным сотрудникам (помесячно) и информацию о их доходах за предыдущий кален. месяц. Крайний срок представления – до 25 числа, который следует за закончившимся.

Сроки представления сведений в 2024

Что сдавать (2024 г.)

Когда сдавать (2024 г.)

Соответствующая предшествующая форма (до 2023 года)

Пе­ри­о­ды ра­бо­ты (представляют выборочно, не по всем)

по результатам ка­лендарного года, до 25.01 сле­ду­ю­ще­го нового года

СЗВ-СТАЖ

Информация о тру­до­вой де­я­тель­но­сти

  • трудоустройстве / уволь­не­нии в крайний срок – до сле­ду­ю­ще­го ра­б. дня;
  • при пе­ре­во­де на иную ра­бо­ту, по­да­че за­яв­ле­ния о пе­ре­хо­де на ЭТК крайний срок – до 25 числа сле­ду­ю­ще­го ка­лен. ме­ся­ца

СЗВ-ТД

До­пвзно­сы для назначения на­ко­пи­тель­ной пен­сии

после завершения I кв., полугодия, 9 ме­с., ка­лендарного года - до 25 числа ме­ся­ца, который идет за от­чет­ным пе­ри­о­дом

ДСВ-3

Взно­сы на трав­ма­тизм

посла завершения I кв., полугодия, 9 ме­с., ка­лен­дарного года - до 25 числа ме­ся­ца, который идет за от­чет­ным / рас­чет­ным пе­ри­о­дом

4-ФСС

Ответственность за не сдачу отчётности

Не преставление единой отчетности в установленный срок либо сдача ее с неполными, либо сомнительными сведениями является нарушением. За это предусмотрен штраф размером 500 р., взимаемый за каждого застрахованного сотрудника. Этот же штраф в этом же размере будет применяться и в 2024 г.

Единственное изменение по санкциям, которые применяются с 2023 г., касается данных о трудовой деятельности (ранее они представлялись в СЭВ-Д). За ошибки в этих сведениях штрафы, по крайней мере, налагать не будут.

Законодательные нормы обязывают нарушителей платить штрафы вовремя. Стандартно крайний срок уплаты указывают в требовании СФР. Обычно погасить штраф требуется на протяжении 20 кал. дней, но, как показывает практика, для погашения штрафа могут установить и больший срок.

СФР предоставит скидку тем, кто будет платить штраф в кратчайшие сроки. Так, если заплатить штраф на протяжении первых 10 кал. дней (после получения требования), то СФР предоставит скидку 50 процентов. Т. е. нарушитель может в этом случае сэкономить, сократив сумму штрафа наполовину.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ФСС
Оставить комментарий