Объединение двух фондов, единый тариф для взносов - что еще планируют ввести с 2023 года

04.02.2022
0
Ряд нововведений ожидает нанимателей и работников с 2023 года. Наиболее глобальное среди них касается создания Социального фонда на базе ПФР и ФСС.

Итак, пожалуй, главная новость – это планируемое объединение двух фондов: пенсионного и соцстраха. Социальный фонд, который будет заменять эти две структуры, наделят полномочиями по начислению различных соцвыплат, предназначенных для граждан. В их числе – выплата пенсионного обеспечения, госпособие по временной нетрудоспособности, при несчастном случае.

Другие новшества:

  1. Введут единый тариф для страховых взносов. Наниматели смогут оплачивать взносы одним общим платежом. Разделять платеж по видам соцстрахования будет казначейство.
  2. В Бюджетном кодексе закрепят конкретные нормативы по перечислению доходов от уплаченных взносов в соответствующие фонды.
  3. Определят предельную базу, общую для пенсионного, социального страхования. Льготников разделят по 3 группам.
  4. Выделят некий общий круг застрахованных лиц. Больничные бюллетени станут оформлять на тех, кто работает по договорам ГПХ.
  5. Объем отчетности уменьшат. С этой целью введут специальную форму для ежемесячной подачи сведений в территориальные органы Социального фонда. Предполагается, что она объединит известные всем СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, СЗВ-ТД, а также будет включать информацию о доходе, перечисленных взносах и некоторые сведения из 4-ФСС. Расчет (РСВ) оставят, но изменят, убрав из него раздел 3.

Подобные изменения повлекут за собой необходимость уточнения ряда положений Гражданского, Трудового, Налогового кодекса, а также КоАП и некоторых законов. Прежде всего, закона «Об обязательном соцстраховании…» № 125-ФЗ от 24.07.1998, закон «О Госгарантиях…» № 4520-1от 19.02.1993, а также закон «О государственных пособиях…» № 81-ФЗ от 19.05.1995.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ФСС
Оставить комментарий