Банкротство принципала по банковской гарантии

25.10.2019
0
Команда СП

Банкротство принципала по банковской гарантии станет неприятным сюрпризом для финансовой организации, выдавшей этот документ. Особенно, если банку-гаранту пришлось выполнить обязательства перед бенефициаром, выплатив ему денежную сумму за срыв сделки. Закон позволяет банку возместить убыток за счет средств принципала (ст. 379 Гражданского кодекса РФ). Однако, если тот признан банкротом, гарант рискует столкнуться с трудностями при взыскании уплаченной суммы. При определенных обстоятельствах образовавшийся долг могут даже не включить в реестр требований кредиторов.

Банкротство принципала по банковской гарантии: причины риска

Риск банка остаться без возмещения принципалом-банкротом денежных сумм, выплаченных бенефициару по гарантии, возникает по двум основным причинам:

  • Банковская гарантия (сокращенно – БГ) – это самостоятельный документ, юридическая сила которого не зависит от иных обязательств, в том числе, возникших между банком и принципалом (Гражданский кодекс, ст. 370). При наступлении событий, указанных в БГ, гарант обязан выплатить компенсацию контрагенту принципала и в случае, если ему известно о несостоятельности принципала, или он уже ликвидирован к этому моменту в результате банкротства.

  • Банк-гарант не вправе заранее предъявить требования к принципалу-банкроту. Пока он не выплатит бенефициару денежную сумму за неисполненное обязательство, он не сможет обратиться за возмещением данной суммы (Гражданский кодекс, ст. 379). Поэтому, если к этому времени принципал ликвидирован, а за счет его имущества погашены всевозможные долги, банку не с чего возвращать сумму, перечисленную бенефициару.

Долгое время для банка-гаранта существовал риск отказа во включении его в реестр кредиторов, если обязательство перед бенефициаром исполнено после его закрытия. Суды разных инстанций считали, что это делается в полном соответствии с законом о банкротстве № 127-ФЗ от 26.10.2002, в частности, ссылаясь на ст.142. Она устанавливает двухмесячный срок для включения кредиторских требований в реестр – со дня опубликования информации о банкротстве должника. Затем реестр закрывается, и последующие требования удовлетворяются за счет продажи имущества, оставшегося после расчета с реестровыми кредиторами.

То есть, если банк расплачивался с бенефициаром после закрытия реестра - его требование в него не вносили, и шанс вернуть свои деньги становился для банка призрачным. Но в 2015 году Верховный Суд РФ не согласился с таким подходом.

Банкротство принципала по банковской гарантии: судебная практика

На протяжении нескольких лет рассматривалось дело № А44-5100/2012 – о включении в кредиторский реестр задолженности принципала-банкрота перед банком «Уралсиб». Гарант выплатил бенефициару денежную сумму по БГ через 5 месяцев после того, как данный реестр был закрыт. На этом основании арбитражные суды разных инстанций посчитали, что требование банка не может быть удовлетворено в связи с пропуском двухмесячного срока, установленного для его предъявления должнику.

Защищая свои интересы, «Уралсиб» обратился в кассационную коллегию Верховного Суда РФ, который встал на сторону банка (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ № 307-ЭС14-100 от 24.09.2014 по делу № А44-5100/2012). Он отменил предыдущие решения, отправив дело на новое рассмотрение. Коллегия решила, что такой формальный подход нарушает конституционный принцип равенства кредиторов перед законом (Конституция РФ, ст.19). Верховный Суд определил, что в силу аналогии закона, к добросовестным гарантам следует применять положения ст. 61.6 закона о банкротстве № 127-ФЗ. Их требования считаются заявленными в должный срок, если они предъявлены в двухмесячный срок с момента возникновения права на регресс у банка.

В связи с вынесенным Определением коллегии по экономическим спорам ВС РФ, судебная практика постепенно меняется в пользу банков-гарантов, взыскивающих денежные суммы с принципалов-банкротов после закрытия реестра требований кредитора (например, Постановление Арбитражного Суда Московского округа от 24 февраля 2016 г. по делу № А40-171885/2014).

Банковская гарантия и банкротство: как минимизировать риски

Некоторые банки не работают с долгосрочными гарантиями, так как именно они являются наиболее рискованными. За 5-10 лет финансовое положение принципала может существенно ухудшиться, тогда как гарантия, данная в отношении исполнения им своих обязательств, продолжит действовать в неизменном виде. Поэтому выдача БГ на короткий срок снижает риски банка.

При выдаче отзывной гарантии можно прописать одним из условий ее отзыва банкротство принципала. Однако этот способ неприменим, если закон требует только безотзывную банковскую гарантию, например, при заключении госконтрактов. Иногда в БГ прописывается пункт, что банк гарантирует исполнение денежного долга в случае сохранения основного договора между принципалом и бенефициаром (который обеспечивается БГ).

Читайте также: Сколько стоит банковская гарантия

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий