Сколько стоит банковская гарантия

24.10.2019
0
Команда СП

Сколько стоит банковская гарантия, зависит от множества обстоятельств. Единых тарифов или правил их расчета не существует. Субъекту, желающему обеспечить свои обязательства банковской гарантией, следует изучить предложения различных финансовых и страховых организаций, чтобы найти наиболее выгодные варианты. Но и в рамках одного банка стоимость гарантийной бумаги дифференцируется, исходя из условий ее выдачи и надежности принципала.

Что такое – стоимость банковской гарантии

Стоимость банковской гарантии (сокращенно – БГ) – это размер денежного вознаграждения, который принципал платит банку за ее выдачу. Под принципалом понимается лицо, обязательства которого перед контрагентом обеспечивает БГ. До 1-го июня 2015 года ст. 369 Гражданского кодекса РФ обязывала его выплатить вознаграждение банку-гаранту. Затем данная статья утратила силу на основании закона № 42-ФЗ от 08.03.2015 (п.5), однако это не означает, что услуга стала бесплатной. Банки берут за нее либо фиксированную плату (обычно, если сумма обеспечения небольшая), либо вознаграждение, исчисляемое в процентном соотношении.

Стоимость БГ каждый банк определяет самостоятельно. На ее величину влияют условия выдачи гарантийного документа, прежде всего, срок его действия и размер обеспечения, то есть, сколько должен будет выплатить банк бенефициару (выгодоприобретателю), если принципал не выполнит обязательства перед ним.

Также при определении стоимости БГ банк учтет риск невозврата принципалом-нарушителем денежной суммы, выплаченной за него гарантом. Чем риск больше, тем выше вознаграждение за услугу. В частности, перед тем, как рассчитать стоимость банковской гарантии, финансовая организация примет во внимание:

  • финансовое положение принципала (будет предварительно проверяться), его репутацию;

  • получен ли аванс по заключенному контракту;

  • обеспечено ли обязательство принципала в отношении банка залогом или иным способом и т.д.

Банк может проявить особую лояльность к своим клиентам, понижая сумму вознаграждения для принципалов, имеющих расчетный счет в данной организации.

С учетом вышеперечисленных и других обстоятельств, дифференцированная стоимость банковской гарантии, как правило, варьируется от 1% до 10% от суммы обеспечения обязательства принципала.

В стоимость БГ входят и тарифы банка за различные дополнительные услуги, оказываемые принципалу. Например, отдельные комиссии устанавливаются за продление срока действия гарантии, перевод документа, составление проекта гарантии, и т.д.

Читайте также: Как оформить банковскую гарантию

Банковская гарантия: стоимость в разных банках

Как меняется стоимость БГ в зависимости от условий ее выдачи и дополнительных услуг, проследить по сайтам банков непросто. Как правило, они информируют пользователей об общих условиях выдачи БГ и ее минимальной стоимости, подчеркивая, что сумма вознаграждения за данную услугу определяется в индивидуальном порядке.

Например, «Сбербанк» сообщает, что он готов гарантировать исполнение обязательства перед бенефициаром не менее чем за 2000 рублей. Наибольший размер БГ в этом банке составляет 50 000 рублей. Дифференциация стоимости на сайте отсутствует. Клиентов предупреждают, что ее окончательная величина определяется по утвержденным тарифам банка. При этом учитываются финансовая надежность исполнителя, срок и вид БГ.

«Райффайзенбанк» выдает гарантии малому бизнесу, но минимум за 12 000 рублей при условии размещения в банке суммы денежного покрытия.

«Юникредит Банк» иначе определяет стоимость БГ. Комиссия за ее оформление составляет 0,25% от обеспеченной суммы (но не меньше 150$), однако выдается она на один квартал (90 дней). За ее продление в пределах квартала, аннуляцию, изменение нужно доплатить 100$. Столько же стоит заверение подписей на экземпляре гарантии, предоставляемом бенефициару. Дополнительно оплачиваются редактирование проекта БГ, перевод гарантии на русский язык и другие услуги – их стоимость колеблется от 150 до 750 долларов США.

Читайте также: Реестр банков, выдающих банковские гарантии

Расчет стоимости банковской гарантии: пример

Для расчета стоимости гарантии по контрактам (без учета тарифов за дополнительные услуги) применяется формула:

стоимость БГ= размер БГ х процентная комиссия банка х срок БГ.

Например, если на 2 года под 5% обеспечивается сумма контракта, равная 12 000 000 рублей, для банковской гарантии по 44-ФЗ стоимость такова:

12 000 000 х 5% х 2 = 1 200 000 рублей.

На официальных сайтах банков, выдающих гарантии, пользователям предлагаются электронные калькуляторы для расчета их стоимости. Но в основном они учитывают два условия их выдачи – срок и размер обеспечения. Поэтому вычисленная на сайте сумма является приблизительной, так как ее окончательный размер зависит и от других обстоятельств. Воспользовавшись подобным калькулятором, можно примерно посчитать, сколько стоит банковская гарантия для обеспечения контракта по 44-ФЗ, а также по иным обязательствам принципала.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий