Реестр банков, выдающих банковские гарантии

14.10.2019
0
Команда СП

Банковская гарантия требуется, чтобы обеспечить надлежащее исполнение сделки. Невыполнение одной из сторон своих обязательств является гарантийным случаем, при котором финансовая организация, как гарант, заплатит деньги пострадавшему контрагенту. Сумма выплаты указывается в гарантийном документе. Реестр банковских гарантий по 44-ФЗ и ст. 74.1 Налогового кодекса РФ определяется Минфином РФ, и регулярно обновляется на официальном сайте ведомства. Какие банки вправе гарантировать своевременную и полную уплату пошлин при пересечении границы, устанавливает Федеральная таможенная служба России. На эти списки можно ориентироваться и в случаях, когда банковская гарантия обеспечивает иные обязательства, например, поставку или оплату товаров в установленный срок. В реестры попадают банки, соответствующие строгим критериям Минфина и других ведомств.

Реестр банков по банковским гарантиям 44 -ФЗ

Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 регулирует отношения в сфере госзакупок. Он призван сделать их прозрачными, гласными, эффективными и максимально выгодными для государства. В частности, закон определяет требования к участникам закупок (ст. 31), конкурсной документации (ст. 50, 54.3), устанавливает антидемпинговые меры (ст. 37).

Реестр банков, выдающих банковские гарантии по закону № 44-ФЗ, ведется Министерством финансов РФ в соответствии со ст. 45 данного нормативного акта. Заказчики не примут гарантийные бумаги, если они оформлены финансовыми организациями, не включенными в официальный список. Он регулярно обновляется – примерно один раз в неделю.

Какие банки для выдачи банковской гарантии по 44-ФЗ попадают в реестр, требования к ним, определяет отдельный документ – Постановление Правительства № 440 № 12.04.2018. В ближайшие два года (до конца 2021 года) требования будут ужесточаться в отношении кредитного рейтинга финансовых организаций:

  • до наступления 2020 года – уровень минимум «B-(RU)» / «ruB-»;

  • с 01.01.2020 по 31.12.2020 – уровень минимум «B(RU)» / «ruB»;

  • с 01.01.2021 по 31.12.2021 – уровень минимум «B+(RU)» / «ruB+».

Банки, где оформляется банковская гарантия по 44-ФЗ, включаются в список и при другом обязательном условии: размер их капитала (на последнюю отчетную дату) не должен быть меньше 300 000 000 рублей. До конца 2021 года эту сумму, вслед за рейтингом, менять не планируют. Постановление Правительства № 440 не распространяются на банковские гарантии, выданные до 01 июня 2018 года.

Некоторые организации, например, государственные корпорации, участвуют в госзакупках по правилам другого федерального закона - № 223-ФЗ от 18.07.2011. Он не предъявляет особых требований к банкам, гарантирующим исполнение обязательства участником сделки. Однако их вправе определить заказчик, чтобы максимально защитить себя от неисполнения обязательства и ненадежности банка-гаранта.

Перечень банков выдающих банковскую гарантию по налоговым и таможенным платежам

На официальном сайте Министерства финансов РФ размещен и другой список банков. В него вошли финансовые организации, удовлетворяющие требованиям ст. 74.1 Налогового кодекса. Они установлены для банков, которые обеспечивают перечисление в установленный срок платежей по налогам. Чтобы попасть в данный перечень, банку необходимо:

  • иметь действующую лицензию;

  • заниматься банковской деятельностью не менее пяти лет;

  • обладать собственным капиталом в размере не менее 1 млрд. рублей;

  • соблюдать нормативы ЦБ (перечислены в ст.62 закона о Центробанке № 86-ФЗ от 10.07.2002);

  • не нуждаться в процедуре финансового оздоровления.

Банки, уполномоченные выдавать гарантии по уплате таможенных сборов и пошлин, указаны в Приказе № 463 от 25.05.2020, изданном Федеральной таможенной службой России (ред. от 04.06.2020). В настоящее время список состоит из 140 наименований банковских организаций.

Реестр банковских гарантий в 2019 году

Подобный реестр формируется в соответствии со ст. 45 закона № 44-ФЗ о госзакупках. В него вносится информация о каждой выданной банковской гарантии, прикрепляется ее копия. В частности, указывается сумма денежного обеспечения и срок действия гарантийного документа. Банк-гарант должен внести информацию в течение суток с момента выдачи гарантийной бумаги.

Реестр банковских гарантий Минфин РФ (официальный сайт ведомства) не публикует. Раньше он был размещен в открытом доступе на портале Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. По нему легко проверялась подлинность обеспечительного документа, достаточно было ввести его реестровую запись или ее часть. Сейчас на ЕИС реестр банковских гарантий тоже открыт, но по нему пользователь сможет проверить гарантии, выданные до июля 2018 года. Сайт, на котором размещен реестр банковских гарантий, - zakupki.gov.ru. Если документ был выдан позже, в открытом доступе он не находится. Отследить его достоверность можно лишь через личный кабинет на сайте единой системы.

Реестр банковских гарантий с 1 июля 2018 года предоставляет информацию о новых гарантийных документах не всем желающим, а только заказчику и банку-гаранту. Если госзакупки касаются товаров, работ или услуг, составляющих гостайну, сведения о выданных банковских гарантиях заносятся в закрытый реестр, который вообще не публикуется на ЕИС.

Реестр банковских гарантий по 223-ФЗ не ведется. Если у заказчика возникли подозрения в их подлинности, он может связаться с банком, который указан в качестве гаранта, и уточнить, выдавался ли им гарантийный документ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий