Что такое банковская гарантия

04.10.2019
0
Команда СП

Банковская гарантия является одним из способов, которым можно обеспечить исполнение денежного обязательства. Гарантом добросовестности контрагента выступает финансовая организация, готовая погасить за него долг перед кредитором, если наступят определенные обстоятельства. Их перечень указывается в гарантийном договоре (п.4 ст. 368 Гражданского кодекса РФ). Банковская гарантия часто используется в коммерческих сделках, аукционах, в сфере госзакупок для защиты интересов заказчика.

Что такое банковская гарантия простым языком

Иногда банковскую гарантию кратко определяют, как поручительство банка в том, что обязательство будет исполнено – либо партнером, который взял его на себя, либо за счет финансовой организации. Между гарантией и поручительством действительно есть сходство, так как в обоих случаях стороннее лицо компенсирует издержки, возникшие вследствие неисполнения договора. Однако это определение неточно, так как существуют отличия банковской гарантии от поручительства:

  1. Ответственность поручителя идентична ответственности должника (за исполнение всех обязательств или их части – в зависимости от условий договора). Помимо погашения полной суммы задолженности перед кредитором, его могут обязать оплатить штрафные санкции за несвоевременный расчет с кредитором, судебные издержки, проценты, добавленные за пользование чужими средствами, и т.д. Банк-гарант отвечает перед кредитором в ограниченном объеме – в рамках денежной суммы, которую он обязуется выплатить ему при определенных обстоятельствах.

  2. Поручителем вправе стать любое лицо, в том числе, гражданин, а обязательства по банковской гарантии принимает на себя только банк.

  3. Поручительство обычно не предусматривает коммерческой выгоды для лица, которое его дает. Банковскую гарантию оформляют на платной основе – за вознаграждение. Его сумма определяется в процентном отношении от величины финансового обязательства.

  4. Поручительство фиксируется в многостороннем договоре, тогда как банковская гарантия является односторонним обязательством, оформленным на бланке финансовой организации.

Что такое банковская гарантия, ГК РФ поясняет в ст. 368. Она определяется, как независимая гарантия, выдаваемая банком или другими кредитными организациями (например, микрофинансовыми учреждениями). Независимая гарантия тоже имеет свое определение. Она выдается гарантом по просьбе принципала и содержит обязательство уплатить бенефициару некоторую денежную сумму при наступлении согласованных обстоятельств. В случае выдачи банковской гарантии, гарантом является банк, принципалом – должник или исполнитель, имеющий обязательство перед другим лицом, а бенефициаром – кредитор или заказчик, для защиты интересов которого оформляется гарантийное соглашение.

Банковская гарантия – это, простыми словами, письменное обязательство банка обеспечить безопасность сделки (в объеме гарантированной денежной суммы). Она поступит на счет кредитора, если должник не выполнит условия основного контракта. Например, не оплатит в установленный договором срок взятые на реализацию товары. Исполнив финансовое обязательство перед бенефициаром, банк потребует от должника-принципала вернуть выплаченную сумму с процентами. Чтобы не возникло проблем с возвратом денежных средств, уплаченных по гарантии, банк обычно оформляет ее под залог имущества должника или под иное обеспечение.

Читайте также: Учет банковских гарантий в бухгалтерском учете

Также следует разобраться, чем отличается банковская гарантия от аккредитива. При аккредитиве банк принимает денежные средства у одной стороны основного контракта и хранит их у себя до тех пор, пока вторая сторона не снимет их со счета. Но сделать это она сможет только после того, как предъявить оператору банка документальные доказательства исполнения своих обязательств перед лицом, внесшим деньги. В этом случае банку отведена роль посредника, он не рискует собственными средствами, тогда как обязательство по банковской гарантии ему приходится исполнять за свой счет.

Читайте также: Отражение аккредитива в бухгалтерском учете

Для чего нужна банковская гарантия

Банковская гарантия выгодна финансовой организации-гаранту. Она получает вознаграждение за ее выдачу, а в случае необходимости рассчитаться с бенефициаром при наступлении гарантийного случая возвращает не только уплаченную сумму, но и проценты. Для банка - это эффективный инструмент для повышения прибыли. Условия банковской гарантии (ее предоставления) прописываются так, чтобы максимально защитить банкиров от невозврата выплаченной ими суммы. Как уже отмечалось, для этого финансовая организация использует различные виды обеспечения, предусмотренные законом.

Читайте также: Комиссия за банковскую гарантию: проводки

Для принципала банковская гарантия может понадобиться во многих ситуациях, например:

  • при участии в государственных тендерах и аукционах, согласно ст.44 закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 (банковская гарантия по 44-ФЗ выдается не любым банком, а только из списка, размещенного на сайте Минфина, дополнительные требования к ней приведены в Постановлении № 1005 о банковских гарантиях от 08.11.2013; информация о таких гарантиях включается в Реестр, размещенный в единой информационной системе);

  • для получения аванса на выполнение определенных работ;

  • для обеспечения обязательств по уплате таможенных тарифов (ст.61 закона № 289-ФЗ от 03.08.2018 «О таможенном регулировании»);

  • для гарантии, что платеж в пользу контрагента-бенефициара будет произведен, и т.д.

Для бенефициара гарантийный документ – это своеобразная страховка исполнения обязательства контрагентом и минимизация рисков. Ранее имелась возможность принимать банковские гарантии, проверенные по специальному Реестру, находящемуся в открытом доступе на сайте госзакупок. Но с июля 2018 года доступ к нему был ограничен и предоставляется только через личный документ двум сторонам «цепочки» - банку и заказчику.

Виды банковских гарантий

Банковские гарантии, в основном, различают по их назначению:

  • налоговая или таможенная гарантия (обеспечивает исполнение денежных обязательств перед государственными ведомствами);

  • платежная гарантия («страхует» от неоплаты поставленных товаров или выполненных работ);

  • тендерная или конкурсная гарантия при госзакупках (банковская гарантия по 223-ФЗ, 44-ФЗ);

  • авансовая гарантия (защита от невозврата внесенного аванса, если сделка сорвется);

  • гарантия исполнения (обеспечивает своевременную поставку продукции, выполнения работ или услуг), и т.д.

Банковскую гарантию также делят на условную и безусловную, отзывную и безотзывную.

Что значит безусловная банковская гарантия

Безусловная гарантия означает, что бенефициар получит деньги по требованию без дополнительных условий. Такие гарантии обычно выдаются на небольшой срок и за повышенное вознаграждение.

Безотзывная банковская гарантия: что это такое

Это означает, что банк не вправе отозвать ее, как бы ни складывались обстоятельства. Но если оформляется гарантия, которую разрешается отзывать, банковская организация может это сделать до того, как ей предъявлены требования бенефициара.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий