Специальный банковский счет платежного агента

22.02.2019
0
Команда СП

Деятельность по приему платежей в пользу третьих лиц, осуществляемая платежными агентами, возможна только с применением специального банковского счета. Закон строго регламентирует как порядок его использования, так и ответственность за нарушения данного порядка.

Специальный банковский счет платежного агента: назначение и особенности использования

Спецсчет используется платежным агентом для зачисления средств, полученных от физических лиц в пользу поставщика товаров или услуг в рамках исполнения агентского договора. Законодательство предусматривает запрет на использование для этого других счетов, использование же самого счета носит ограниченный характер (ст. 4 закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ).

По спецсчету допускаются следующие операции:

  • Зачисление средств от физлиц, в счет исполнения их обязанностей перед поставщиком;

  • Зачисление средств с другого спецсчета агента;

  • Списание средств на специальный счет другого агента или поставщика;

  • Списание средств на расчетные счета – в установленных законодательством случаях (например, вознаграждение агента).

Никакие иные операции на данном счете не допускаются. Подобные ограничения введены по нескольким причинам:

  • Защита интересов поставщика – у агента нет возможности распорядиться средствами по своему усмотрению;

  • Защита интересов плательщиков-физлиц от действий недобросовестного агента по неперечислению оплаты поставщику;

  • Контроль за оборотом собираемых платежей и их использованием;

  • Упрощение учета дохода юрлиц и ИП в части его выделения из всего объема получаемых им денежных средств.

Таким образом, законодательство введением специальных счетов решило множество вопросов как фискального характера, так и экономико-правовой безопасности участников рынка.

Специальный счет платежного агента: порядок открытия

Открыть данный вид счета обязаны юрлица и ИП, как принимающие платежи в пользу третьих лиц – поставщиков, так и сами поставщики. Согласно действующему порядку открытия счетов в кредитных учреждениях, спецсчета имеют отдельное обозначение: 40821 – «Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного агента (субагента), поставщика», что позволяет идентифицировать их при использовании в расчетах (п. 4.43 «Положения о Плане счетов бухучета для кредитных организаций», утв. ЦБ РФ 27.02.2017 № 579-П).

Данный вид счета может быть открыт в любом банке, но в большинстве случаев действует требование, что открывается он только в том кредитном учреждении, где у агента или поставщика есть действующий расчетный счет.

Для открытия счета в банк необходимо предоставить заявление по установленной форме и приложить к нему копию агентского договора с поставщиком или иным платежным агентом, а также стандартный пакет документов, который используется для открытия простого расчетного счета. После проверки представленных документов счет будет открыт – в среднем на это уходит 2-3 дня.

Договор на специальный счет предусматривает обязанность агента своевременно информировать банк о расторжении договора с поставщиком, либо о заключении новых договоров как с прежними контрагентами по приему платежей, так и с новыми. Кроме того, агент обязан оповестить кредитное учреждение о прекращении деятельности по приему платежей в пользу третьих лиц.

Счета банковским платежным агентам открываются в аналогичном порядке с той лишь разницей, что вместо агентского договора с поставщиком, необходимо представить агентский договор с оператором по переводу денежных средств, либо иным банковским платежным агентом.

Отметим, что в большинстве российских банков открытие счета 40821 платежным агентам предусматривает высокие тарифы. Кредитные учреждения объясняют это тем, что деятельность агентов по приему платежей несет множество рисков для банка и высокие тарифы частично ограждают их возможных мошеннических схем.

Читайте также: Платежные агенты и онлайн-кассы

Ответственность за спецсчет

За осуществление деятельности платежного агента без открытия специального счета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по п. 2 ст. 15.1 КоАП РФ (40 000 – 50 000 руб. для компаний, 4000-5000 для должностных лиц). Аналогичная санкция может быть применена и при выявлении нарушений в его использовании, например, перечисление на него не всей суммы денежных средств, полученных в пользу поставщика, либо иное нарушение требований по исполнению обязанностей платежного агента, предусмотренных действующим законодательством. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий