Требование об уплате суммы по банковской гарантии

11.10.2019
0
Команда СП

Банковская гарантия – один из способов обеспечения исполнения денежных обязательств должника перед кредитором или заказчиком. Банк, является гарантом, который по просьбе должника (принципала) за вознаграждение обязуется погасить его задолженность перед кредитором по основному договору (бенефициаром) в случае наступления определенных обстоятельств, указанных в договоре банковской гарантии. Если принципал не выполнит свои обязательства перед бенефициаром, последний оформляет для взыскания денег с банка специальный документ – требование оплаты по банковской гарантии. Согласно ст. 374 ГК РФ, требование представляется банку в письменной форме. Подробнее о порядке представления и оформления требований по гарантии банка, расскажем в этом материале.

Предъявление требований по банковской гарантии

Бенефициар может представить свое требование банку-гаранту не позже, чем закончится срок действия самой банковской гарантии - если срок пропущен, банк вправе отказать в возмещении. Требование оформляется в письменном виде с приложением необходимых документов, перечень которых указывают в тексте гарантии. Обязательным условием для бенефициара является включение в образец требования о выплате банковской гарантии обстоятельств, в связи с которыми банк должен произвести выплату за должника.

Банк, получив требование, в срочном порядке извещает об этом должника-принципала, и передает ему копию документа с приложениями. На рассмотрение требования в общем случае отводится 5 дней, но в гарантии может быть указан и иной срок, не превышающий 30 дней (ст. 375 ГК РФ). Если банк сочтет требование кредитора надлежащим, он производит перечисление денег по указанным в документе реквизитам.

Читайте также: Бухучет банковских гарантий у принципала

Как отозвать требование по банковской гарантии

Бенифициар вправе отказаться от своих требований, направленных банку, в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом. Так, согласно ст. 378 ГК РФ, обязательство банка-гаранта перед бенефициаром прекращаются:

  • если бенифициар откажется от своих прав по гарантии;

  • если гарант и бенифициар достигнут соглашения о прекращении обязательства.

Требование по банковской гарантии: образец

Формы требований могут утверждаться различными ведомствами, в зависимости от назначения банковской гарантии, или разрабатываться сторонами договора. Например, форма требования, которое направляет банку налоговый орган при изменении сроков уплаты налогов, согласно ст. 74.1 НК РФ, утверждена приказом ФНС от 07.08.2017 № СА-7-8/609.

Остановимся подробнее на форме требования для сферы госзакупок. Она утверждена правительственным постановлением № 1005 от 08.11.2013, здесь же приводится перечень прилагаемых к требованию документов (последние изменения в них внесены 18.07.2019).

Требование по банковской гарантии, образец по 44-ФЗ которого приведен ниже, включает:

  • сведения о заказчике-бенефициаре, банке и принципале,

  • реквизиты гарантии,

  • данные контракта или заявки на участие в госзакупке,

  • перечисление обязательств, нарушенных принципалом,

  • реквизиты счета, на который необходимо перечислить денежные средства,

  • срок исполнения и условие о неустойке в случае неисполнения требования вовремя,

  • перечень прилагаемых документов в обоснование требования (согласно постановлению № 1005);

  • дата вручения документа и подписи – должностного лица бенифициара, сотрудника банка, получившего требование.

К требованию по уплате по банковской гарантии следует приложить: расчет суммы, платежку (с отметкой банка), по которой принципалу заказчиком перечислялся аванс, подтверждающий документ о наступлении гарантийного случая согласно госконтракту (при ненадлежащем исполнении обязательств в период гарантийного срока), а также доверенность на должностное лицо, подписавшее требование, если у него нет права действовать без доверенности (п. 2 Перечня, утв. постановлением № 1005).

Требование об уплате банковской гарантии - образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий