Единый реестр банкротства физических лиц

21.02.2019
0
Команда СП

Закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 предусматривает обязательное размещение информации по начатой процедуре на специальном ресурсе – Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Данный реестр считается официальным источником информации о процедуре банкротства.

Единый реестр сведений о банкротстве физических лиц: содержание

Сразу отметим, что в настоящее время не существует отдельный реестр банкротства физических лиц, информация о данной категории должников размещается на том же ресурсе, что и в отношении должников-юрлиц. Это сделано в рамках реализации принципа единства источника информации о несостоятельности. По этой причине и существует ЕФРСБ.

Банкротство физических лиц предусматривает в нем следующие сведения о гражданине-должнике:

  • ФИО, дата и место рождения;

  • Контактная информация (номер телефона, адрес регистрации);

  • Номера СНИЛС и ИНН;

  • Регион ведения процедуры банкротства.

Размещение информации осуществляется финансовым управляющим, сразу после вынесения судебного решения о признании заявления о банкротстве обоснованным. Кроме управляющего публиковать информацию в реестре могут нотариусы и организаторы торгов, при наличии у последних соответствующих соглашений с арбитражными управляющими.

Сам же реестр ведется уполномоченным оператором, в настоящее время это Интерфакс. В его задачи входит контроль за размещаемой информацией, в том числе на проведение проверки ее соответствия требованиям текущего нормативно-правового регулирования.

Реестр сведений о банкротстве физических лиц: сообщения

По мере прохождения процедуры банкротства финансовый управляющий обязан публиковать информацию по отдельным действиям в рамках банкротства. Обязательно публикуется следующие сообщения:

  • решения арбитражного суда об обоснованности заявления о банкротстве;

  • об утверждении плана реструктуризации;

  • о признании физического лица банкротом и введения процедуры реализации имущества;

  • о наличии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, либо отсутствии таковых;

  • о проведении торгов и их результатах;

  • о проведении собрания кредиторов, а также об их итогах;

  • о завершении процедуры реструктуризации или реализации имущества;

  • о поступлении требований кредиторов;

  • об отстранении или назначении финуправляющего.

Финансовый управляющий вправе опубликовать иные сведения, которые считает нужным для информирования заинтересованных лиц о ходе процедуры банкротства. При этом в отношении обязательных сообщений действуют строго ограниченные сроки для публикации. Например, сообщение об обоснованности заявления о банкротстве подлежит опубликованию в трехдневный срок с момента получения копии судебного решения. В случае нарушения этих сроков финуправляющий привлекается к ответственности, предусмотренной законом «О несостоятельности (банкротстве)» и КоАП РФ.

Расходы по публикации сообщений (стоимость одного сообщения на сайте ЕФРСБ 412,56 руб.) включаются в текущие платежи в рамках расходов на процедуру банкротства.

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве физических лиц: назначение

Существование единого реестра, где отражается информация о проводимых процедурах банкротства призвано решать две задачи. Во-первых, информирование всех участников процедуры банкротства о её ходе. Например, конкурсные кредиторы могут узнать о проведении собрании кредиторов раньше поступления им соответствующего уведомления.

Во-вторых, федеральный реестр о банкротстве физического лица позволяет проверить платежеспособность конкретного гражданина, например, при заключении с ним договора займа или продаже товара в рассрочку. Подобная информация позволит исключить случаи недобросовестного поведения должника, в том числе и совершения им откровенно мошеннических действий.

Федеральный реестр сведений о банкротстве физических лиц – открытый ресурс, доступ к которому имеют все желающие. Сайт не содержит закрытых разделов, и посетители могут ознакомиться со всей информацией о должнике, размещенной в реестре.

Банкротство физических лиц официальный сайт: поиск информации

Для поиска информации о гражданине на сайте ЕФРСБ необходимо в соответствующем разделе «Поиск должников» выбрать «Расширенный поиск», затем в открывшейся вкладке «Должники», отметить «Физические лица». Поисковый раздел позволяет осуществлять поиск по ФИО, номеру ИНН или СНИЛС. Для более точной идентификации личности используются данные о регионе и месте жительства. В результате поиска выдается список лиц, в отношении которых проводится банкротство физических лиц. Реестр может служить официальным доказательством несостоятельности определенного гражданина, в том числе и в случае сокрытия факта банкротства.

Читайте также: Банкротство физических лиц – последствия для должника

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий