6-НДФЛ: код по месту нахождения

12.04.2023
0
На титульном листе 6-НДФЛ заполняется поле «По месту нахождения (учета) (код)». Этот реквизит требует особого внимания, ведь при ошибке возникнут проблемы с контролирующими органами. Что означает этот код и где его найти, ответим в статье.

Что обозначает код по месту нахождения

Все плательщики налогов в базе ИФНС разделены по категориям, для каждой из них утвержден отдельный код. Налоговая использует данный реквизит для идентификации налогоплательщиков и налоговых агентов, а также для упрощения сбора налоговой статистики.

Для каждой утвержденной формы декларации или расчета установлен перечень кодов, которые должны применяться при заполнении. Налоговые агенты не имеют права самостоятельно составлять коды и указывать их в отчете.

Этот реквизит позволяет ИФНС определить:

  • кем является налоговый агент (ИП, организация, адвокат);

  • является ли юридическое лицо крупнейшим налогоплательщиком;

  • организация является российской или иностранной.

Статья по теме: Новая форма 6-НДФЛ с 2023 года Налоговая служба Приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@ утвердила новую форму расчета 6-НДФЛ с 2023 года, а также порядок заполнения. Подробнее

Как узнать этот код

Для отчета 6-НДФЛ код по месту нахождения (учета) следует брать из Приложения № 2 к Порядку заполнения формы, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@. В этом приложении собраны кодировки для всех без исключения субъектов предпринимательской деятельности: юрлиц и ИП, адвокатов, обособленных подразделений и т. д.

Для ИП предусмотрено два шифра, указываемых в Расчете:

  • «120» — по месту жительства ИП;

  • «320» — по месту осуществления деятельности ИП.

Код «320» ИП указывает в случае применения ПСН, когда отчитываться предпринимателю следует по месту ведения «патентной» деятельности.

Юридические лица применяют такие кодировки при представлении Расчета 6-НДФЛ:

  • «214» — по месту нахождения российской организации;

  • «215» — по месту нахождения правоприемника российской организации.

Для обособленных подразделений предусмотрены коды:

  • «220» — по месту нахождения обособленных подразделений российских юрлиц;

  • «335» — по месту нахождения обособленных подразделений иностранных компаний.

Для иных субъектов разработаны такие шифры: «121» — для адвокатов (по месту жительства), «122» — для нотариусов (по месту жительства) и «124» — для крестьянско-фермерских хозяйств (по месту жительства главы/члена КФХ).

Статья по теме: 6-НДФЛ в 2024 году: какие изменения? Обещанные ФНС корректировки формы расчета 6-НДФЛ вступают в силу. Узнаем подробнее, каких сторон документа они коснулись. Подробнее

Если в отчете 6-НДФЛ неверно проставлен код по месту нахождения

Что грозит организации или ИП, если в отчете 6-НДФЛ код по месту нахождения указан с ошибкой? Вариантов развития событий может быть несколько:

  • представитель налоговой службы потребует от агента предоставить пояснительное письмо с указанием правильного значения реквизита;

  • налоговому агенту придется подавать уточненную декларацию;

  • налоговому агенту придется платить штраф в размере 500 руб. за каждый Расчет с ошибкой (ст. 126.1 НК РФ), при этом если субъект самостоятельно нашел ошибку и предоставил уточненную декларацию до того, как неточность обнаружили сотрудники ИФНС, то штрафа не будет;

  • штрафные санкции за искажение данных могут быть наложены не только на юридическое лицо, но и на должностных лиц в размере 300-500 руб. (в соответствии со ст. 15.6 КоАП РФ).

Статья по теме: Штраф за несдачу 6-НДФЛ Штраф за несдачу 6-НДФЛ предусмотрен Налоговым кодексом РФ. Рассмотрим в какие сроки сдавать отчет в 2023 году и какие санкции предусмотрены за несвоевременную сдачу. Подробнее

Подводим итоги

Коды по месту нахождения налогового агента в расчете 6-НДФЛ указываются в обязательном порядке. Значения и расшифровки кодов закреплены в Приложении №2 к Приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий