Ежегодный оплачиваемый отпуск

28.05.2023
0
Ежегодный оплачиваемый отпуск по общему правилу составляет 28 дней. Однако Трудовой кодекс содержит и исключения из этого правила: некоторые категории работников отдыхают дольше. Все об очередном отпуске - в нашем материале.

Ежегодный оплачиваемый отпуск и порядок его предоставления

Право на отпуск полагается работнику по трудовому договору на основании статьи 21 Трудового кодекса, а также исходя из положений части 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации. В этот период сотрудник освобожден от исполнения обычных рабочих обязанностей, не отчитывается перед работодателем о том, как он проводит время, не соблюдает трудовую дисциплину.

Согласно же статье 122 Трудового кодекса период ежегодного отпуска работнику работодатель обязан оплачивать. Оплата производится исходя из среднего заработка работника (ст. 114 ТК РФ).

Статья по теме: Расчет среднего заработка за год Помимо оформления справки о среднем заработке за 3 месяца, для назначения некоторых выплат этот показатель рассчитывается за год или 2 года. Как рассчитать средний заработок за год и 2 года и в каких случаях применяется этот показатель, рассказано ниже в статье. Подробнее

На период отпуска за работником сохраняется его рабочее место.

Впервые право на отпуск возникает у работника спустя 6 месяцев трудовых отношений с работодателем. За каждый отработанный месяц работнику начисляется 2,33 дней отпуска. Таким образом после полугода стажа у работника появляется 14 отпускных дней.

Важный момент: расчет дней ежегодного оплачиваемого отпуска проводится исходя из количества месяцев, отработанных сотрудником, то есть условный год, за который начисляются дни отпуска, отсчитывается от даты подписания с работником трудового договора.

До истечения 6 месяцев работы отпуск так сотруднику также может быть предоставлен. Делается это по согласованию сторон. То есть совершенно необязательно, что отработавший, допустим, 3 месяца и согласовавший отпуск со своим начальством работник не может взять отпуск более, чем на неделю. Но в случае, если отпуск будет предоставлен на большее количество дней, а затем сотрудник не отработает положенный период, при увольнении работодатель удержит у него при окончательном расчете оплаченную авансом сумму отпускных.

Тем не менее отпуск авансом со следующим после него увольнением все же скорее исключение. По правилам же для работников, которые трудятся у одного работодателя не один год, устанавливается график отпусков (ст. 122 ТК РФ). Такой график утверждается до начала календарного года, за две недели до новогодних праздников.

Бланк по теме: Бланк графика отпусков Бланк графика отпусков Посмотреть Скачать

Данный график сам по себе является основанием для предоставления отпуска, проще говоря, дополнительного документа – заявления сотрудника о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, оформлять не требуется.

Достаточно за две недели до предполагаемой даты направить сотруднику уведомление об отпуске (с. 123 ТК РФ).

Бланк по теме: Бланк уведомления об отпуске по графику Посмотреть Скачать

После этого оформляется приказ о предоставлении отпуска, который также является документом, на основании которого делается соответствующий расчет отпускных и отражение суммы начисления в бухгалтерском учете компании.

Бланк по теме: Приказ на отпуск Посмотреть Скачать

В то же время уйти в отпуск работник может и вне графика отпусков. В этом случае он должен попросить об этом работодателя, то есть написать заявление о предоставлении отпуска в свободной форме, указав в нем панируемый отпускной период и количество дней отпуска.

Еще больше полезной информации об очередном отпуске - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск: сколько дней

Согласно ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск в обычных случаях составляет 28 дней в год. Часть этого срока в течение года работник должен «отгулять» общим периодом в 14 дней. Остаток может быть использован, как угодно, в том числе и отдельными днями отпуска.

В некоторых ситуациях, например, в зависимости от территориального расположения места работы или из-за дополнительных льгот, положенных самому работнику, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть увеличен.

Калькулятор по теме: Калькулятор дней отпуска Эксперты нашего сайта подготовили удобный калькулятор расчета отпускных дней. Воспользуйтесь нашим калькулятором и безошибочно подсчитайте, сколько дней отпуска положено сотруднику.

Так, например, ежегодный отпуск в 2023 году согласно закону предоставляется работникам в возрасте до 18 лет – на 31 день в году, работающим инвалидам – не менее 30 календарных дней, педработникам - 42 или 56 дней, научным работникам со статусом доктор наук – 48 дней, и кандидатам наук – 36 рабочих дней.

Для жителей Крайнего Севера помимо стандартных 28 дней предусмотрен дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск – 24 календарных дня. Работники предприятий, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеют право на дополнительные 16 дней отпуска, в остальных районах Севера, с установленными районными коэффициентами и надбавками к заработной плате, – на дополнительные 8 дней.

С учетом производственных или финансовых возможностей работодатель и сам может установить дополнительные отпуска для своих работников. Такая возможность предусмотрена статьей 116 Трудового кодекса.

Статья по теме: Перенос отпуска в связи с больничным Перенос отпуска в связи с больничным листом возможен. но не всегда. Рассмотрим, когда перенос отпуска из-за больничного законен, и как правильно оформить такой перенос, чтобы у трудовиков не возникло вопросов. Подробнее

В то же время уже начавшийся отпуск может быть продлен или перенесен, например, если работник, находясь в отпуске заболел, и по окончании согласованного периода отсутствия на работе предоставит работодателю больничный лист. В этом случае дни отпуска, которые пришлись на период болезни, будут считаться не использованными, и сотрудник сможет отгулять их позже. Аналогичная ситуация возникает и в случае, если во время отпуска сотрудник был привлечен к исполнению государственных обязанностей, при которых законодательством предусмотрено освобождение от работы.

Если же в период отпуска сотрудника попадаются праздничные нерабочие дни, то они в расчете не участвуют. Такие дни остаются не использованными, и их можно присоединить к следующему отпуску.

Подробнее о выходных во время отпуска: 

Статья по теме: Входят ли выходные дни в отпуск Отпуск, который предоставляется работнику, может совпадать с выходными или праздничными нерабочими днями. Включаются ли они в число дней отпуска, или нет – рассмотрим в нашей статье. Подробнее

Период предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Как следует из всего выше сказанного, предоставление отпуска сотруднику – это обязанность работодателя, которую он должен строго соблюдать. Но иногда случаются ситуации, когда работник не может или не хочет идти в отпуск. В этой связи нужно помнить о том, что денежная компенсация неиспользованного отпуска законом запрещена до момента увольнения сотрудника. Период, в течение которого работник не был в отпуске, не может составлять более, чем два года. Впрочем, и в этом случае наработанные дни отпуска не сгорают, другой вопрос, что для работодателя такие задержки чреваты санкциями со стороны трудовой инспекции. Из-за этого правила может сложиться двоякая ситуация: работодатель обязан отправить работника в отпуск, даже если последний об этом не просит. Конечно, подобные вопросы также необходимо согласовывать.

Более того, некоторые категории работников должны бывать в отпуске ежегодно. Это касается работников в возрасте до 18 лет, а также сотрудников, чья деятельность ведется в опасных или вредных условиях труда (ст. 124 ТК РФ).

Отпускные выплаты: расчет и налогообложение

Не позднее, чем за три дня до начала ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан выплатить работнику отпускные. Их расчет производится исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник идет в отпуск.

На сумму отпускных положительным образом влияют различные премиальные выплаты и бонусы, которые работник получил в расчетном периоде. И, наоборот, не учитываются при расчете установленные законом компенсации и социальные выплаты, как-то оплата больничного, прошлых отпусков или командировочных.

Сумма начисленных отпускных для работодателя является обычным зарплатным начислением, то есть она учитывается в составе расходов на оплату труда, а также облагается всеми обычными зарплатными взносами, уплачиваемыми в пользу СФР. Разумеется, из данного дохода работника необходимо удержать и налог на доходы физлиц.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий