Перенос отпуска в связи с больничным

12.05.2023
0
Перенос отпуска в связи с больничным листом возможен. но не всегда. Рассмотрим, когда перенос отпуска из-за больничного законен, и как правильно оформить такой перенос, чтобы у трудовиков не возникло вопросов.

Как перенести отпуск в связи с больничным

Регламентация вопросов продления очередных отпусков относится к сфере действия ст. 124 ТК РФ. Вариантов переноса может быть два:

  • отпуск будет просто автоматически продлен (при этом день выхода будет зависеть от периода временной нетрудоспособности);
  • «неотгулянная» часть отпуска переносится на другой месяц или квартал по заявлению работника (при этом ранее полученные отпускные пересчитываются).

Каким способом будет осуществлен перенос отпуска в связи с больничным, решает работник совместно с работодателем. Компромиссное решение должно устраивать обе стороны. Срок переноса определяется в календарных днях. Время отдыха в случае болезни не предоставляется в другие дни, если речь идет не об очередном отпуске, а об отгулах.

Статья по теме: Входит ли больничный в расчет отпускных? В статье поговорим о том, входит ли больничный в расчет отпускных. Наличие больничного листа в расчетном периоде особым образом учитывается при определении размера среднедневного заработка. Как это происходит, читайте ниже. Подробнее

Порядок переноса отпуска в связи с больничным:

  • открытие листка нетрудоспособности в медицинском учреждении;
  • уведомление работодателя о наступлении страхового случая – временной нетрудоспособности (телефонным звонком или в письменной форме);
  • согласование варианта, по которому будет реализован перенос больничного во время отпуска;
  • в день выхода из очередного отпуска на работу сотрудник передает в бухгалтерию номер электронного листка нетрудоспособности;
  • при необходимости оформляется заявление на перенос оплачиваемых дней отдыха с указанием послуживших причинами обстоятельств.

Если работник инициирует перенос неиспользованной части отпуска на другой период, аргументируя решение временной нетрудоспособностью, то необходимо получить согласие работодателя. Если руководство не устраивают предлагаемые работником новые сроки отдыха, которые не совпадают с утвержденным на этот год графиком отпусков, сотруднику может быть отказано в оформлении отпуска на эти даты.

Бланк по теме: Бланк графика отпусков Бланк графика отпусков Посмотреть Скачать

Если был оформлен больничный лист во время оплачиваемого отпуска, перенос на другой период ограничен во времени. Трудовым правом установлена обязанность работодателя предоставить сотруднику «неотгулянные» дни на протяжении 12 месяцев после окончания года, за который он предоставлен (ст. 124 ТК РФ).

Работник не может воспользоваться правом переноса в следующих случаях:

  • больничный лист оформлен в связи с необходимостью обеспечения ухода на период болезни ребенка или совершеннолетнего родственника;
  • больничный пришелся на неоплачиваемый отпуск.

При этом оплата больничного пособия начнется только с того дня, в котором работник должен был выйти из отпуска.

Статья по теме: Оплата больничного листа в 2024 году: изменения В 2024 г. период болезни работника оплачивают с учетом ряда нововведений. Причем оформляют только электронный больничный бюллетень, а выплаты производит объединенный Соцфонд. Из статьи узнаем, как именно производится оплата больничного листа в 2023 году, изменения, которые произошли. Подробнее

Перенос отпуска в связи с больничным: расчет даты выхода

Подсчет переносимых дней ведется в календарном исчислении. Период переноса должен совпадать с фактическим количеством дней, которые охвачены больничным листком. Выходные дни принимаются в расчет, а праздничные нет.

Пример 1

Выход на работу после очередного отпуска должен был состояться в понедельник, окончание периода отдыха приходится на пятницу. Если в субботу человек заболел и предъявит больничный на два дня, то отпуск не будет переноситься. Этот интервал будет значиться как больничный, но оснований для продления отдыха не возникает.

Пример 2

Как осуществить перенос отпуска по больничному листу при таких условиях:

  • по приказу сотрудник пребывает в оплачиваемом отпуске с 29 января 2023 года по 07 февраля 2023 года;
  • 01 февраля работнику был открыт листок нетрудоспособности на 10 дней;
  • сотрудник уведомил о болезни работодателя и сообщил, что будет инициировать перенос дней отпуска в связи с больничным.

При открытии больничного листа отпуск считается временно прерванным. То есть с 1 февраля работник будет табелироваться не как отпускник, а как болеющий. Выздоровление подтверждается закрытием больничного 10-го числа. На следующий день работник вправе продолжить отгуливать положенную ему часть оставшегося отпуска – 7 дней (с 01 по 07 февраля). Выход на работу назначается на 17 февраля.

Продлевать ли отпуск, если работник был на больничном по уходу за другим заболевшим членом семьи? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, оформите бесплатный демодоступ в систему.

Больничный в отпуске: заявление о переносе

Заявление составляется в произвольной форме. В тексте документа необходимо указать:

  • ФИО директора компании, на имя которого оформляется заявление;
  • сведения, идентифицирующие заявителя;
  • сроки отдыха, предусмотренные приказом и графиком отпусков;
  • даты открытия и закрытия больничного листа;
  • период, на который сотрудник хочет перенести «неотгулянные» дни.

При согласии удовлетворить просьбу работника, руководитель предприятия издает приказ о переносе отпуска с указанием причины – болезни, основания - заявления работника, и с распоряжением для бухгалтерии произвести перерасчет начисленных ранее отпускных (если необходимо). Оплата времени нетрудоспособности будет производиться по правилам расчета больничных. 

Статья по теме: Продление отпуска в связи с больничным Продление отпуска в связи с больничным – обязанность работодателя. В качестве альтернативы возможен перенос отпуска на другое время. Но в любом случае сотрудник должен догулять положенные ему дни. Подробнее

Итоги

Использовать дни отпуска, неотгулянные из-за болезни, можно двумя способами: продлить отпуск или перенести на другой период. В обоих случаях потребуется согласие руководителя.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий