Особенности ведения бухучета в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

26.12.2022
0
Минфин в информационном письме от 16.12.2022 г. № ПЗ-15/2022 разъяснил особенности ведения бухгалтерского учета на территориях новых субъектов РФ.

Ведомство указало, что законодательные и иные нормативные правовые акты РФ по бухгалтерскому учету действуют на новых территориях со дня их принятия в состав субъектов РФ (с 30 сентября 2022 г.) с учетом переходных положений, которые предусмотрены Федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Таким образом, правила ведения бухучета и предоставления отчетности в переходный период зависит от даты создания экономического субъекта.

  • если экономический субъект создан впервые на новой территории РФ в период с 30 сентября по 31 декабря 2022 г., то ведение бухгалтерского учета, в том числе составление, представление и раскрытие бухгалтерской (финансовой) отчетности (включая годовую за 2022 г.) должно осуществляться в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее ФЗ «О бухгалтерском учете») и нормативными правовыми актами РФ по бухгалтерскому учету с даты государственной регистрации;
  • если экономический субъект существовал до 30 сентября 2022, то в период с 30 сентября по 31 декабря 2022 г. вправе вести бухгалтерский учет, в том числе составлять отчетность (включая промежуточную и годовую за 2022 г.) в соответствии с правилами бухучета, которые действовали на соответствующих территориях до 30 сентября 2022 г. При этом отчетность за 2022 г. необходимо будет представить и (или) раскрыть в соответствии с правилами, действовавшими на соответствующих территориях до 30 сентября 2022 г., но представлять в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО) не придется.

О новшествах ГИБРО рассказывается в материале «Что изменится в порядке раскрытия бухгалтерской отчетности и другой информации в 2023 году?».

Между тем, с 1 января 2023 г. все экономические субъекты ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей должны осуществлять ведение бухучета, в том числе составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2023 г. в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» и НПА РФ по бухгалтерскому учету.

Также бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2023 г. будет представляться и (или) раскрываться в соответствии с законодательством РФ и представляться в целях формирования ГИРБО.

В отношении формировании учетной политики, ведомство указывает на необходимость руководствоваться правилами ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». В частности, в учетной политике следует отразить правила бухучета НМА и капитальных вложений в них, основываясь на ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

В материале «Учетная политика – 2023» описаны основные требования к учетной политике, так, в состав документа обязательно нужно включать рабочий план счетов, вопросы амортизации, стоимости основных средства и другую информацию, необходимую для достоверного отражения хозяйственной жизни организации.

Последствия изменения учетной политики, вызванного переходом к применению федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном этими стандартами.

В частности, такой порядок установлен:

Подробное описание указанных ФСБУ можно найти в материалах «Бухгалтерский учет аренды по ФСБУ 25/2018», «Порядок учета капитальных вложений по ФСБУ 26/2020», «Порядок учета основных средств по ФСБУ 6/2020», «Переход на ФСБУ 5/2019 «Запасы».

Если такой порядок не предусмотрен, то эти последствия должны быть отражены в бухучете и отчетности:

  • ретроспективно  (п. 15 ПБУ 1/2008);

или

  • перспективно, в следующих случаях:
  • если невозможно осуществить с «достаточной надежностью» оценку в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному. При этом возможность «достаточной надежности» определяется экономическим субъектом самостоятельно.
  • если организации вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Минфин отмечает, что отражать последствия изменения необходимо записями в межотчетный период таким образом, чтобы вступительные остатки по счетам бухучета по состоянию на 1 января 2023 г. отражали данные, сформированные в соответствии с российским законодательством и НПА по бухучету.

Также ведомство напоминает, что денежной единицей на территориях новых субъектов является:

  • рубль;
  • но до 31.12.2022 г. допускаются обращение национальной денежной единицы Украины - гривны и осуществление расчетов в гривнах.

Таким образом, при составлении отчетности за 2022 год экономический субъект самостоятельно определяет валюту составления и представления (публикации) отчетности. Между тем, операции, которые выражены в валюте, отличной от валюты составления отчетности, отражаются в бухучете по правилам учета иностранной валюты, действовавшим на соответствующих на новых территориях до 30 сентября 2022 г.

При этом с 1 января 2023 г. для целей бухгалтерского учета (за исключением составления годовой отчетности за 2022 г. экономическими субъектами, которые были зарегистрированы до 30 сентября) гривны будут рассматриваться в качестве иностранной валюты.

Также экономическим субъектам новых территорий необходимо учесть ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», при формировании в бухучете, в том числе отчетности, информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, которые регламентированы

В последнем блоке своего информационного письма Минфин разъясняет особенности отражение стоимости объектов бухучета во вступительной отчетности за 2023 г., если экономический субъект стал придерживаться правил российского бухучета с 1 января 2023 г.

В этом случае:

  • Пересчет стоимости объектов бухучета, выраженной в заключительной отчетности за 2022 г. в гривнах, производится по официальному курсу гривны к рублю, установленному Банком России на 31 декабря 2022 г.;
  • Активы, обязательства, источники финансирования деятельности экономического субъекта (статьи бухгалтерского баланса) отражаются исходя из стоимости в рублях, сформированной по состоянию на 31 декабря 2022 г.;

При этом Минфин также указывает ситуации, когда пересчет не требуется и как осуществляется в зависимости от места осуществления деятельности – в пределах или за пределами новых территорий.

В отношении сравнительных показателей ведомство отмечает следующее:

  • Сравнительные показатели бухгалтерского баланса на даты периодов, предшествующих отчетному, пересчитываются в рубли по официальному курсу, действовавшему на даты, на которые представлены такие показатели.
  • Сравнительные показатели доходов, расходов, прибылей, убытков, поступлений и использования средств целевого финансирования, денежных потоков за 2022 г. пересчитываются в рубли следующим образом:
  • при незначительном количестве фактов хозяйственной жизни указанные объекты пересчитываются по официальному курсу на дату каждого факта хозяйственной жизни;
  • в противном случае необходимо пересчет объектов осуществляется:
  • при значительном количестве – по средней величине официальных курсов за период.
  • при равномерном (или близком к равномерному) - по средней величине официальных курсов за 2022 г.
  • при неравномерном - по средневзвешенной величине официальных курсов за более короткие промежутки времени (например, неделю, месяц, др.).
Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий