Что изменится в порядке раскрытия бухгалтерской отчетности и другой информации в 2023 году?

21.12.2022
0
С 2023 года будет применяться новый порядок, регулирующий правила и особенности раскрытия бухгалтерской отчетности и иной информации. О том, как его применять, переходные моменты, основные нюансы нового порядка прокомментировал Минфин РФ.

В соответствии с информационным сообщением Минфина РФ от 13.12.2022 г. № ИС-учет-43 с 2023 года начнут действовать следующие правила:

1. В отношении доступа к государственному информационному ресурсу бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО) ведомство выделило следующие нововведения:

  • с 31.12.2022 налоговая служба прекратит ограничение доступа к содержащимся в ГИРБО сведениям:
  • к пояснениям к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (пояснениям к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств);
  • к аудиторским заключениям о бухгалтерской отчетности организаций.

В связи с чем, с 2023 года доступ ко всей этой и иной, содержащейся в ГИРБО, информации будет неограничен для любых лиц. В случае, если организация, подала в 2022 или в 2023 годах заявления об ограничении доступа, предусмотренное постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 395 (далее Постановление №395) и постановлением Правительства РФ от 16.09.2022 № 1624 (далее Постановление №1624) соответственно, ограничение доступа будет сохранено.

  • с 31.12.2022 ФНС не будет осуществлять прием заявлений (в свободной форме) об ограничении доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, предусмотренных п. 2 Постановления № 395;
  • доступ к содержащейся в ГИРБО информации, который был ограничен ФНС на основании заявлений, полученных до 31.12.2022, останется ограниченным, без повторной отправки нового заявления в 2023 году;
  • с 01.01.2023 налоговая служба будет ограничивать доступ к информации организаций, которые направили соответствующее заявление в 2023 году согласно Постановлению № 1624 по формату, утвержденному приказом ФНС России от 14.10.2022 № ЕД-7-1/939@.

Особенности применения положений Постановления №395 рассматривались в материале «Доступ к отчетности организаций в ГИР БО ограничен».

2. В отношении раскрытие консолидированной финансовой отчетности (КФО) Минфин сообщил, что:

  • организации, которые обязаны согласно Федеральному закону «О КФО» раскрывать годовую КФО за 2022 г., вправе отказаться от такого раскрытия до 01.07.2023. Аналогичное правило распространяется на организации, которые обязаны раскрывать промежуточную КФО за первый квартал 2023 г.;
  • решение об отказе раскрывать КФО может быть принято организацией, если такое раскрытие приведет или может привести к введению ограничительных мер, в частности, со стороны иностранных государств. Между тем, принятие организацией решения не раскрывать КФО не влияет на:
  • обязанность организаций, определенных законодательством РФ, составлять КФО в 2023 г.;
  • обязанность проведения аудита годовой КФО за 2022 г.;
  • обязанность организаций, раскрывающих свою КФО согласно требованиям федеральных законов в СМИ, внести сведения об отчетности и результатах обязательного аудита в систему Федресурс.

Нюансы составления КФО перечислены в материале «Консолидированная финансовая отчетность (КФО)»

3. Ведомство отметило, что в отношении раскрытия информации на финансовом рынке нужно руководствоваться следующим:

  • До 01.07.2023 эмитенты ценных бумаг вправе:
  • осуществлять раскрытие и (или) предоставление информации, подлежащей раскрытию (т.ч. в проспекте ценных бумаг) и (или) предоставлению согласно с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» и Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (вне зависимости от целей и формы раскрытия или предоставления информации), в ограниченном составе и (или) объеме;
  • либо отказаться от раскрытия и (или) предоставления указанной информации.

При условии, если раскрытие и (или) предоставление соответствующей информации приведет или может привести к введению ограничительных мер в отношении эмитента и (или) иных лиц, в т. ч. к введению новых мер ограничительного характера в отношении лица, о котором эмитентом раскрывается и (или) предоставляется информация.

  • До 01.07.2023 аналогичное правило действует при раскрытии инсайдерской информации в соответствии с Федеральным законом «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Напомним, что порядок работы в ГИРБО регулируется ст.18 Федерального закона от «О бухгалтерском учете», которая стала содержать указанные положения с 2020 года.

О внедрении системы рассказывалось в материале «Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий