Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности

04.12.2018
0
Команда СП

В России будет создан новый единый сервис – Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности. Его необходимость обозначена в законе от 28.11.2018 г. № 444-ФЗ, которым полностью изменена статья 18 закона о бухучете от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ:

  • создается новый информационный ресурс, на котором будут собираться данные из бухгалтерских отчетов всех зарегистрированных в России субъектов хозяйствования (за некоторыми исключениями);

  • любой человек или организация могут получить доступ к сведениям из единой базы данных, но эта опция станет платной (правом на бесплатный доступ наделяется ЦБ РФ и органы местного самоуправления);

  • роль администратора нового ресурса отводится налоговой службе;

  • отменяется обязанность по сдаче финансовой отчетности в Росстат, достаточно будет направлять отчеты в ФНС (норма вводится с января 2020 года).

Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности

В новом информационном ресурсе будут собираться сведения из отчетности экономических субъектов, обязанных представлять отчетные данные в контролирующие органы. Если предприятие относится к категории лиц, которые должны ежегодно проводить аудит отчетности, выданное аудитором заключение должно находиться в единой базе данных вместе с итоговой отчетностью.

Освобождены от обязанности представлять экземпляр финансовой отчетности для ее внесения в инфоресурс следующие категории субъектов хозяйствования:

  • учреждения, относящиеся к государственному сектору экономики;

  • Банк России;

  • религиозные организации;

  • организации, которые отчитываются Банку России;

  • компании, финансовая отчетность которых содержит отнесенные к государственной тайне данные.

Расширять этот список исключений может только Правительство РФ. Остальные субъекты хозяйствования обязаны ежегодно представлять в ИФНС один экземпляр отчетной документации. Требование по внесению данных в Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности распространяется только на годовые формы отчетов, промежуточные данные в базу не вносятся.

Отчетность в ИФНС должна быть направлена в электронном формате через ТКС. Посредником в операциях доставки отчетов от субъекта предпринимательства в контролирующий орган выступает оператор электронного документооборота. Им может стать только российская организация, соответствующая определенным законодательным требованиям.

Срок подачи финансовых документов прежний: он равен 3 месяцам после окончания отчетного периода (года). На бумажных носителях отчеты могут представляться субъектами малого предпринимательства, но они вправе подавать документы и в электронном виде. При использовании системы электронного документооборота субъекту хозяйствования необходимо оформить цифровую подпись.

Начиная с 2020 года, аудиторское заключение в электронном формате вносится в Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности одновременно с проверенными и описанными в нем отчетами. Если экспертные выводы к моменту подачи отчетности не готовы, они могут быть переданы позже – в 10-тидневный срок со дня составления и подписания аудиторского заключения, но дата представления документа не может быть позже 31 декабря в году подачи отчетности. Например, отчетность за 2019 год подана с соблюдением сроков в конце марта 2020 года, аудиторское заключение на этот момент не было готово. Его надо сдать в течение 10 дней с даты подписания, но не позже 31 декабря 2020 года.

Компании, которые отчитываются перед Центральным Банком (например, кредитные организации), не обязаны представлять отдельный экземпляр отчетности в ФНС, за них это делает ЦБ РФ. Срок передачи электронных данных о годовой отчетности Банком России в ФНС оговаривается соглашением, которое подписывается между этими контролирующими органами.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий