Аудит финансовой отчетности

29.11.2017
0
Команда СП

С введением в силу Закона № 402-ФЗ от 06.12.11 г., в состав обязательной годовой отчетности с 2013 года более не входит аудиторское заключение (п. 1 стат. 14). Напомним, ранее такой документ предоставлялся в налоговые органы согласно подп. «г» п. 2 стат. 13 Закона № 129-ФЗ от 21.11.96 г. Однако изменение нормативных требований вовсе не отменяет аудит финансовой отчетности для ряда предприятий, равно как и своевременное опубликование сведений (п. 10 стат. 13 Закона № 402-ФЗ). Разберемся, в каком порядке проводится такой аудит и ради каких целей.

Что такое аудит бухгалтерской финансовой отчетности

В соответствии с п. 6 ПБУ 4/99 бухотчетность должна предоставлять пользователям полные и достоверные данные о хоздеятельности организации за определенный период времени. Чтобы подтвердить корректность составления отчетных форм, необходима специальная проверка документов с помощью аудита. Точное определение процедуры дано в п. 3 стат. 1 Закона № 307-ФЗ от 30.12.08 г.

В соответствии с указанной нормой аудит бухгалтерской финансовой отчетности организации – это независимое мероприятие, направленное на формирование квалифицированного мнения о правдивости отчетности аудируемого лица. При этом рассматриваются отчетные формы по Закону № 402-ФЗ, а также финансовые документы, предусмотренные требованиями других федеральных законов. Кто должен проводить аудит? Данное мероприятие обязательно не для всех предприятий, а только ряда хозяйствующих субъектов (п. 1 стат. 5 Закона № 307-ФЗ).

В частности, аудит проводят:

  • Акционерные общества.
  • Юрлица при размещении ценных бумаг на организованных торгах.
  • Кредитные учреждения.
  • Страховые компании.
  • НПФ, ПИФ, АИФ.
  • Компании при получении годовой выручки свыше 400 млн руб.
  • Фирмы при наличии на балансе активов на сумму свыше 60 млн руб.
  • Предприятия при составлении годовых консолидированных отчетных форм.
  • В других случаях по нормам федерального законодательства.

Аудит финансовой отчетности предприятия – цели и задачи

Ежегодный обязательный аудит (п. 2 стат. 5 Закона № 307-ФЗ) позволяет получить квалифицированное мнение о корректности составления отчетности за год, сделать соответствующие выводы на основе рекомендаций. Основная цель аудита финансовой отчетности заключается в выражении независимого мнения об уровне достоверности проверяемых документов и проверке соответствия их формирования актуальным требованиям бухгалтерского российского законодательства (п. 2 Постановления Правительства России № 696 от 23.09.02 г.).

Задачи аудита отчетности предприятия (на основе международного стандарта 200 по приказу Минфина РФ № 192н от 24.10.16 г.):

  • Во время оценочных мероприятий получать достоверные сведения о бизнесе.
  • Выявлять намеренные и ненамеренные действия, вызвавшие появление ошибок в отчетности.
  • Получать на основе аудиторских доказательств и внедрения аудиторских процедур данные о достоверности/недостоверности отчетности.
  • Разрабатывать выводы с выявленными в процессе аудита замечаниями и рекомендациями по исправлению ошибок.
  • Составлять по результатам проверочных мероприятий письменное аудиторское заключение.

Аудит финансовой отчетности предприятия – оформление результатов

Официальное аудиторское заключение составляется в соответствии с требованиями ст. 6 Закона № 307-ФЗ. Этот документ предназначен для всех пользователей финотчетности аудируемого предприятия и, наравне с другими реквизитами, содержит независимое мнение аудитора о достоверности бухгалтерских форм. Предоставлять экземпляр аудиторского заключения вместе с бухотчетностью обязаны все подлежащие обязательному аудиту организации (п. 2 стат. 18 Закона № 402-ФЗ).

Контрольный орган подачи – Росстат по месту учета юрлица. Срок подачи – не позже, чем в 10-дневный период с даты выписки заключения; максимально – до 31 декабря следующего за проверяемым года. Оптимальным будет предоставить аудиторское заключение в сроки, установленные для сдачи финотчетности за год, то есть до 31 марта. Отчитаться за 2017 год необходимо до 2 апреля 2018 г. Срок удлинен по причине того, что 31.03.18 г. приходится по календарю на субботу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий