Порядок учета капитальных вложений по ФСБУ 26/2020

02.02.2024
0
Какие новшества, внесенные в учетную политику ФСБУ 26/2020 капитальные вложения, должен учитывать каждый бухгалтер ? В отношении каких операций применяют этот стандарт бухучета? Рассмотрим нюансы ведения учета капвложений в соответствии с действующим законодательством РФ.

Кто и когда должен вести учет по ФСБУ 26/2020?

Новый стандарт ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", утвержденный приказом Министерства финансов РФ от 17.09.2020 № 204н, был введен вместо ПБУ 6/01 "Основные средства". С 2022 года его применение является обязательным для всех предприятий, которые ведут учет основных средств (ОС). Из этого правила есть исключения. Рассмотрим, кто вправе не применять нормы стандарта в следующем разделе.

Кто не ведет учет по новому стандарту 26/2020?

ФСБУ 26/2020 не применяют организации бюджетной сферы. Также, его могут не использовать предприятия, которые вправе вести упрощенный учет в отношении определенных пунктов стандарта. Они указаны в таблице.

Пункт стандарта

Значение

пп. «б» – «з» п. 10

Стоимость активов организации (в частности, материальных носителей (вещей), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации), списываемая в связи с их использованием при осуществлении капвложений.

Амортизация активов при капвложениях в них.

Расходы на поддержание рабочего состояния (исправности) активов, используемых при осуществлении капвложений + текущий ремонт данных активов.

Зарплата и другие виды вознаграждений работникам организации,  труд которых используется для осуществления капвложений, а также, все связанные с данными вознаграждениями платежи (например, на страхование).

Проценты, включенные в стоимость инвестиционного актива и полученные в результате капвложений.

Величина оценочного обязательства, которое образовалось по итогам осуществления капвложений, в том числе по будущему демонтажу, утилизации имущества и восстановлению окружающей среды, а также, появившегося после использования труда сотрудников организации.

Государственные пошлины и другие аналогичные расходы, осуществленные в связи с приобретением, созданием, улучшением объекта НМА.

Прочие затраты, указанные в п. 6, 17.3 ФСБУ 26/2020

пп. «б» п. 11

Уплаченные организацией суммы или те, что подлежат уплате, при осуществлении капвложений включают в стоимость капвложений с учетом всех уступок, скидок, вычетов, льгот, премий, предоставляемых организации

 п. 12

При капвложениях, производимых на условиях рассрочки/отсрочки платежа на период более 12 месяцев или на меньший период, установленный предприятием, в качестве капвложений принимается сумма денежных средств, которая была бы уплачена организацией при отсутствии этой рассрочки/отсрочки

абз. 1–3 п. 13

Осуществление капвложений по договорам, в которых предусмотрена частичная или полная оплата (исполнение обязательств) неденежными средствами, фактическими затратами (в части оплаты неденежными средствами) считается справедливая стоимость передаваемых прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, работ (услуг), а также, имущества.

Справедливую стоимость устанавливают в соответствии со стандартом финотчетности (IFRS) 13.

Если определить ее не удается, то фактическими затратами признается справедливая стоимость приобретаемых имущества, прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, работ (услуг)

п. 17

Капвложения подвергаются проверке на обесценение, в результате чего учитываются изменения балансовой стоимости таких инвестиций (на основании стандарта финансовой отчетности (IAS) 36 "Обесценение активов"). 

Возмещение убытков, возникших после обесценения или утраты объекта капвложений, предоставляемое организации другими лицами, признается доходом в составе прибыли (убытка) периода, в котором у организации появляется право на получение такого возмещения.

В бухучете суммы накопленного обесценения по объекту капвложений прописываются отдельно от суммы фактических затрат, связанных с осуществлением этих капвложений, и не изменяют ее.

В бухгалтерском балансе капвложения указываются по балансовой стоимости, которая представляет собой фактические затраты, понесенные в связи с осуществлением их, сниженные на сумму накопленного обесценения

пп. «в» – «д» п. 23

В бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом существенности должны быть раскрыты такие сведения:

  • результат обесценения капвложений и восстановления обесценения, указанный в расходах или доходах в отчетном периоде;
  • предоплата, задаток или аванс, которые уплачены организацией в результате осуществления капвложений;
  • предоставленная организациии другими лицами сумма возмещения убытка, которая признана доходом в составе прибыли/убытка. Причем, указанный убыток появляется в результате утраты или обесценения объектов капвложений.

Информация, приведенная в пп. «в» – «д» п. 23 ФСБУ 26/2020, раскрывается обособленно в отношении капвложений в объекты ОС и в объекты НМА

п. 24

Информация об обесценении капвложений должна быть раскрыта в фин. отчетности (IAS) 36 «Обесценение активов»

Кроме того, организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, может признавать затраты на создание, улучшение, приобретение объектов, которые подлежат принятию к бухучету в качестве НМА, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления.

В учетной политике ФСБУ 26/2020 не используют в таких случаях:

  • предприятие оказывает услуги или выполняет работы по созданию, приобретению, улучшению средств производства, результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, на которые у юрлица не возникают исключительные права, права на основании лицензионного договора и иного аналогичного подтверждающего документа, по восстановлению средств производства для других лиц;
  • предприятие создает или покупает активы для их дальнейшей реализации.

В качестве единицы учета капвложений выступает создаваемый, приобретаемый, улучшаемый объект ОС, НМА или восстанавливаемый объект ОС.

Что нового в ФСБУ 26/2020 капитальные вложения?

Проведем сравнение ФСБУ 26/2020 и действовавшего в 2021 году порядка учета ОС по ПБУ 6/01.

Правила учета до 01.01.2022 г.

Порядок учета капвложений в соответствии с новым стандартом с 01.01.2022 г.

Имущество, которое используют в качестве объектов ОС или их частей либо для использования в процессе для создания, приобретения, улучшения объектов ОС, НМА или восстановления ОС

Такое имущество обычно учитывалось в составе запасов до момента использования в процессе приобретения, создания, улучшения и (или) восстановления ОС.

А сырье, материалы и тому подобные предметы, используемые для создания внеоборотных активов, следовало отражать в балансе в составе таких активов (приложение к письму Министерства финансов от 29.01.2014 № 07-04-18/01)

Затраты на приобретение данного имущества учитывают в качестве капитальных вложений (пп. «а» п. 5 ФСБУ 26/2020)

Оценка капвложений

Капвложения на условиях длительной рассрочки /отсрочки платежа, если проценты не выделены в договоре

Оценивают, как сумму, которую организация уплатила бы продавцу без рассрочки/отсрочки. Разницу между данной суммой и суммой средств, которую нужно уплатить в будущем, учитывают аналогично ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»

Если в процессе капвложений получили продукцию и иные материальные ценности, пригодные к реализации

Расчетная стоимость матценностей, которые получены в результате проведения, например, пусконаладочных работ, вычитается из суммы расходов на такие работы, включаемых в первоначальную стоимость ОС (п. 2 Рекомендаций Р-57/2015-КпР от 20.02.2015)

Расчетная стоимость данных матценностей вычитается из фактических затрат на капвложения (п. 15 ФСБУ 26/2020)

Обесценение капвложений

Капитальные вложения не подлежат проверке на обесценение

Проверку капвложений на обесценение проводят в соответствии с п. 17 ФСБУ 26/2020. 

Возмещение убытков, возникших после обесценения или утраты объекта капвложений, предоставляемое организации другими лицами, признается доходом в составе прибыли (убытка) периода, в котором у организации появляется право на получение такого возмещения

Затраты на капитальный ремонт ОС

Расходы, связанные с капремонтом, не капитализируются в соответствии с правилами ПБУ 6/01. Однако, из Рекомендаций Р-32/2016-КпР следует, что существенные затраты на ремонт и обслуживание объектов ОС, проводимые с периодичностью свыше 12 месяцев (или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев), признаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности в составе внеоборотных активов, в составе показателя, детализирующего строку "Основные средства"

 

Затраты признаются капвложениями, если (п. 6 ФСБУ 26/2020).

  1. Они обеспечивают получение организацией экономической выгоды (достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана) на протяжении периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев.
  2. Определена сумма понесенных затрат или приравненная к ней величина.

Капвложения признаются в бухучете при соблюдении двух вышеуказанных условий вне зависимости от того, осуществлены ли они при первоначальном приобретении, создании объектов ОС, НМА или при последующем улучшении объектов НМА, последующем улучшении и (или) восстановлении объектов ОС

Законодательством РФ уточнен порядок учета определенных видов затрат в ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения". Обзор нововведений:

  • к понесенным затратам относят сумму капвложений оценочного обязательства, в том числе по будущему демонтажу, утилизации имущества и восстановлению окружающей среды, а также, возникшего в связи с использованием труда работников организации;
  • размер капвложений уменьшают на расчетную стоимость продукции, а также, вторсырья и других матценностей, которые планируют продать или же использовать другим способом — при этом, расчетная стоимость полученных данных ценностей устанавливается исходя из фактических расходов на их приобретение, создание, а если их невозможно определить исходя из их справедливой стоимости, чистой стоимости продажи, стоимости подобных ценностей и не может быть выше суммы расходов, из которой вычитается эта стоимость.

Какими бухгалтерскими записями в учете отражать основные операции с объектами ОС при применении ФСБУ 26/2020, подробно разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный демо-доступ к системе КонсультантПлюс и бесплатно переходите в Готовое решение.

Какие затраты учитывают по стандарту 26/2020 и на каком счете?

Область применения ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" распространяется на имущество и расходы, которые непосредственно связаны с приобретением, созданием, улучшением объектов ОС, объектов НМА, а также, на восстановление объектов ОС.

В качестве используемого имущества могут выступать, например, строительные материалы, которые требуются для планового ремонта или строительства объекта ОС. В балансе их надо показать по строке 1150 (п. 5 ФСБУ 26/2020).

Расходы признают капвложениями только, если соблюдены определенные условия. Во-первых, должна быть определена итоговая сумма фактических затрат. Во-вторых, произведенные затраты должны обеспечить предприятию экономическую выгоду на протяжении периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев.

В соответствии с приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н, для учета капвложений в объекты, которые в будущем будут приняты в качестве ОС, используют счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» с субсчетами. Так:

  1. Затраты на любой ремонт и амортизацию строительной техники относятся на счет 08.
  2. Вторичное сырье, оставшееся при строительстве, модернизации, монтаже, реконструкции, плановом ремонте ОС, с кредита счета 08 приходуют, как запасы или как долгосрочные активы к продаже, ДАП (п. 15 ФСБУ 26/2020).
  3. Стоимость улучшений НМА учитывают на счете 08.05 и увеличивают на них стоимость объекта.

Что не относится к капитальным вложениям по стандарту 26/2020?

В качестве капвложений не учитываются расходы, которые не считаются необходимыми для создания, приобретения, улучшения ОС, НМА или восстановления ОС. Это:

  • затраты на поддержание рабочего состояния (исправности) объектов ОС, материальных носителей (вещей), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации, их текущий ремонт — кроме расходов на поддержание работоспособности (исправности) активов, применяемых при осуществлении капвложений, текущего ремонта данных активов;
  • расходы организации, образовавшиеся еще до приобретения/создания/улучшении объекта ОС, НМА или восстановления объекта ОС;
  • затраты на внеплановый ремонт объектов ОС, который непосредственно связан с поломкой таких объектов в результате их ненадлежащей эксплуатации, аварией, дефектами — в той степени, в которой такие ремонты восстанавливают нормативные показатели функционирования объектов ОС, в том числе сроки полезного использования, но не улучшают и не продлевают их;
  • затраты, появившиеся из-за ненадлежащей организации процесса осуществления капвложений (сверхнормативный расход материалов, энергии, сырья, труда, потери от простоев, брака, нарушений технологической и трудовой дисциплины);

  • расходы, понесенные в результате ЧС (аварий, пожаров и др.);
  • обесценение других активов;
  • расходы на оплату рекламных кампаний с целью продвижения продукции (работ, услуг);
  • управленческие расходы, которые непосредственно не связаны с созданием, приобретением, улучшением ОС, НМА или восстановлением ОС;
  • затраты на организацию хоз. деятельности в новом месте, с новыми покупателями или с новыми видами продукции (услуг, работ);
  • расходы на ликвидацию/перемещение ранее использовавшихся объектов ОС;
  • затраты на реструктуризацию деятельности компании;
  • расходы на обучение персонала;
  • затраты на обновление, восстановление, поддержание, сохранение нормативных показателей функционирования объектов НМА, в том числе сроков полезного использования, отличные от расходов на улучшение, в том числе продление сроков полезного использования НМА.

Эти затраты относятся к расходам периода, в котором они были понесены.

Как перейти на ФСБУ 26/2020: способы

Необходимо учесть, что переход на стандарт ФСБУ 26/2020  нужно отразить в учетной политике. Он может быть ретроспективным или перспективным. Первый способ подразумевает пересчет данных за предыдущие отчетные периоды.

Однако, в бухгалтерской (финансовой) отчетности компании, начиная с которой используется данный стандарт в отношении капвложений в объекты НМА, допускается не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному. В этом случае:

Организация раскрывает выбранный способ отражения последствий изменения учетной политики в связи с началом применения стандарта ФСБУ 26/2020 и последствия изменения учетной политики, соответствующие выбранному способу их отражения, в своей первой бухгалтерской (финансовой) отчетности, оформленной с применением данного стандарта.

Если организация выбирает перспективный переход на стандарт ФСБУ 26/2020, то она учитывает капвложения, которые принимают к учету начиная с 01.01.2022. Это касается фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала использования данного стандарта, без изменения сформированных ранее данных бухучета.

Корректировка данных в учетной политике по ФСБУ 26/2020

Организации, кто применяет ФСБУ 26/2020, при обновлении или формировании учетной политики должны иметь в виду следующее:

Итоги

ФСБУ 26/2020 — это стандарт бухучета, который стал обязателен к применению с начала 2022 года. Он утвержден приказом Минфина от 17.09.2020 № 204н. Бухгалтеры ведут учет капвложений  в соответствии с новыми требованиями с 01.01.2022.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий