Прибыль и чистая прибыль: в чем разница

08.08.2022
0
При анализе деятельности компании экономист оценивает такие показатели, как прибыль и чистая прибыль. Поскольку понятие прибыли неоднородно, разница в этих терминах весьма внушительна. Разберемся, какова специфика каждого из них.

Прибыль и чистая прибыль: разница

По общим правилам под прибылью понимается разность между доходами фирмы (от продажи выпущенной продукции) и затратами, понесенными в процессе производства и реализации (например, оплата поставок сырья, труда персонала фирмы, привлеченных посредников и др.). На самом деле экономисты всегда рассматривают несколько видов прибыли: валовую, прибыль от продаж, прибыль до уплаты налогов и, наконец, чистую прибыль.

Валовую прибыль находят как разность между выручкой от реализации товаров (уменьшенной на сумму НДС и акциза) и их себестоимостью.

Прибыль от продаж – это показатель валовой прибыли, уменьшенный на размер коммерческих и управленческих затрат.

Прибыль до налогообложения вычисляют, корректируя прибыль от продаж на суммы дохода или расхода от операций, не связанных с основной деятельностью (внереализационных).

И лишь теперь можно рассматривать формирование чистой прибыли. Она соответствует прибыли до налогообложения, уменьшенной на сумму уплаченных налогов и других необходимых налоговых расходов, например, выплат постоянных налоговых обязательств. Из показателя чистой прибыли вычитают и чрезвычайные расходы (если они были понесены).

Итак, чистая прибыль предприятия – это только доля прибыли фирмы, оставшаяся после осуществления всех необходимых платежей. Она является капиталом, который может использоваться в интересах владельцев компании — например, инвестироваться в развитие производства, направляться на пополнение основных и оборотных активов, поощрение персонала фирмы, выплату дивидендов и т. п.

Представленные выше виды прибыли – взаимосвязанные между собой экономические категории, с подсчетом которых сталкивается любая компания – от начинающего бизнесмена до огромных корпораций. Разобравшись, в чем состоит отличие прибыли от чистой прибыли, поговорим о чистой прибыли, как об экономическом показателе.

Чистая прибыль: как определяется и от чего зависит

Сумма чистой прибыли, определяемой как доход компании от производственной и коммерческой деятельности, уменьшенный на сумму всех расходов предприятия – показатель экономического здоровья компании. На нее влияют внутренние и внешние факторы. К внутренним относятся:

величина выручки;

  • величина себестоимости реализованных товаров;
  • структура затрат;
  • цены на продукцию;
  • уровень налоговой нагрузки на компанию и др.

В меньшей мере на прибыль компании оказывают влияние внешние факторы, такие как климатические и социально-экономические условия региона, цены на ресурсы, предложения транспортников и др.

Анализ чистой прибыли

Экономист, анализируя сумму чистой прибыли, сравнивает ее с прибылью предыдущих периодов, вычисляя абсолютные и относительные величины расхождений.

Увеличение чистой прибыли говорит о росте производства продукции и продаж, снижении себестоимости, улучшении свойств, характеристик и структуры выпускаемой продукции, возможно об избавлении от простаивающего оборудования (его продаже или сдаче в аренду), грамотном использовании производственных площадей и имеющихся ресурсов.

Снижение чистой прибыли говорит об уменьшении объема продаж, росте себестоимости продукции, возможном завышении цены продукта, из-за чего снизились показатели реализации. Если с производственными вопросами все в порядке, то следует обратить внимание на снижение производительности труда и качества выпускаемого продукта, нарушение условий труда и другие факторы. Снижение прибыли – индикатор, на который ориентируется руководство компании и, соответственно, ищет пути разрешения возникающих проблем, разрабатывая мероприятия для оздоровления ситуации.

Чистая прибыль в отчете о финансовых результатах

Сумму чистой прибыли за отчетный период отражают в строке 2400 Отчета о финансовых результатах (ОФР), где показываются все доходы и расходы компании, выводится финансовый результат. В отличие от ОФР в балансе показатели строк формируются нарастающим итогом. Поэтому случаи идентичности сумм чистой прибыли в балансе (в строке 1370 в составе нераспределенной прибыли) и в ОФР довольно редки. Совпасть показатели могут лишь во вновь созданной компании или при условии полного распределения прибыли и обнулении балансовой строки перед началом отчетного периода.

Распределение чистой прибыли

Сумма чистой прибыли, оставшаяся в распоряжении фирмы, распределяется предприятием самостоятельно. Направления использования чистой прибыли могут быть самыми разнообразными. Из ее средств формируют фонды – накопления, потребления, резервные.

Фонд накопления, используется, в основном, на развитие компании в техническом плане – приобретаются новые активы и технологии, финансируются проведения научно-исследовательских изысканий, проводится разработка проектов и другие мероприятия. Из фонда потребления выплачивают дивиденды держателям акций, не связанные с производством премии работникам, материальную помощь и другие социальные проекты.

Резервные фонды формируют для погашения непредвиденных затрат, связанных со стихийными проявлениями или имеющими производственный характер. Например, создают резерв по сомнительным долгам для стабилизации финансового состояния компании при возникновении просроченной задолженности дебиторов. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Ответы на вопросы по этой теме:
Как по оборотке посчитать прибыль или убыток?
Прибыль или убыток на конец месяца фиксируются на 99-м счете. По итогам каждого месяца 90 и 91 счета закрываются на счет 99. Дебетовое сальдо по 99 счету означает убыток,...
Как посчитать прибыль до налогообложения (формула)?
Прибыль до налогообложения представляет собой положительный финансовый результат деятельности компании до вычета налога на прибыль.
Оставить комментарий