Есть разные случаи исключения должника из ЕГРЮЛ

05.02.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 15.01.2021 № 03-03-06/1/1525 сообщает, что в случае ликвидации организации-должника датой признания его задолженности перед налогоплательщиком безнадежной для целей налогообложения прибыли будет признаваться дата внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации такого юридического лица (в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц).

По общему правилу, разъясняет ведомство, правовые последствия исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ приравнены к его ликвидации. Следовательно, на дату исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ кредитор вправе включить в состав внереализационных расходов задолженность такого лица как убыток в виде безнадежной задолженности по основанию ликвидации организации-должника.

Вместе с тем, Минфин уделяет особое внимание ситуации, при которой регистрирующий орган принимает решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ на основании положений ст. 21.1 Федерального зкона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Там прописан порядок такого исключения в отношении недействующих организаций. По общему же правилу, указывает ведомство, правовые последствия исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ приравнены к его ликвидации: следовательно, на дату исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ его кредитор вправе включить в состав внереализационных расходов задолженность такого лица как убыток в виде безнадежной задолженности.

При этом, пишет ведомство, организации, указанные конкретно в п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ, законодательство не относит к недействующим юридическим лицам. В данном пункте как раз речь идет, в частности, о «проблемных» юрлицах, которые не могут ликвидироваться из-за отсутствия (в том числе у учредителей) средств на расходы для ликвидации. И еще о лицах, которые исключаются из ЕГРЮЛ вследствие наличия в данном реестре записей о недостоверности сведений в течение более, чем 6 месяцев.

Как следствие, пишет Минфин, при исключении организации из ЕГРЮЛ по основаниям, указанным в п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ, задолженность не может быть признана безнадежной (и не может быть, соответственно, списана кредитором и включена в расходы).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий