Земельный налог – 2018

01.06.2018
0
Команда СП

Земельный налог в 2018 году, правила его расчета и уплаты в бюджет, относятся к сфере регулирования главы 31 НК РФ. Этот вид налогового обязательства возникает у собственников земельных участков. В роли налогоплательщиков выступают как физические лица, так и субъекты предпринимательской деятельности. Если участок эксплуатируется юридическим лицом на праве безвозмездного пользования или по договору аренды, обязательств по уплате налога у организации не возникает.

Земельный налог – 2018 для юридических лиц: базовые понятия

Исчисление налоговых обязательств начинается с даты оформления предприятием в собственность земельного надела. Прекращение обязательств по времени совпадает с ликвидацией компании или с отчуждением участка. По налогу на землю для юридических лиц в 2018 году за основу при расчете суммы к перечислению берут не балансовую стоимость участка, а кадастровую оценку.

Владельцы наделов при вычислении суммы налога к уплате должны придерживаться такого алгоритма действий:

  • уточнение размера кадастровой оценки недвижимости в виде участка земли – сделать это можно в Росреестре;
  • определение ставки налога, которая действует в отношении этого типа актива на территории конкретного субъекта РФ (значение ставок в разных муниципальных образованиях может различаться);
  • применение льгот и коэффициентов (если они имеются);
  • рассчитывается налог на землю в 2018 году путем перемножения кадастровой стоимости с налоговой ставкой.

Кадастровая стоимость каждого земельного участка для расчета налога берется по состоянию на 1 января отчетного года.

Применяемая при расчете земельного налога ставка в 2018 году может быть дифференцированной за счет различных факторов – категорий земель, их места расположения и т.п. НК РФ в ст. 394 фиксирует одинаковые для всех базовые ставки, которые могут корректироваться правовыми актами региональных властей и законами городов федерального значения в следующих пределах:

  • если целевым назначением земли является эксплуатация ее в сфере сельского хозяйства или размещение объектов жилого фонда, то максимальная ставка установлена на уровне 0,3%;
  • для прочих типов земельных наделов ставка налога не может превышать 1,5%;
  • если местными властями не установлены свои налоговые ставки по земельному налогу, применяются ставки, указанные в п. 1 ст. 394 НК РФ.

Льготы для юридических лиц прописаны в ст. 395 НК РФ. В числе освобожденных от уплаты налога в частности перечислены организации, чьи земельные участки заняты федеральными автодорогами, религиозные организации, учреждения уголовно-исполнительной системы, российские общественные объединения инвалидов.

Земельный налог: авансовые платежи, сроки уплаты в 2018 году

Длительность налогового периода в отношении земельного налога соответствует годовому интервалу. По прошествии каждого года субъекты хозяйствования должны отчитаться перед налоговым органом по расчету и уплате обязательств, погасить весь объем начисленного налога. Авансы по земельному налогу, сроки уплаты в 2018 году регламентируются региональными властями.

Размер авансовых перечислений (если авансы установлены местным законом) должен составлять четверть исчисляемого годового налогового обязательства. Платежи осуществляются на ежеквартальной основе. Полное погашение всей суммы налога происходит после завершения отчетного года: по итогам налогового периода, с учетом всех авансовых платежей, налогоплательщиком самостоятельно рассчитывается земельный налог. Сроки уплаты в 2018 году по НК РФ установлены не позднее 1 февраля года, следующим за отчетным, если региональный закон не установит более поздние сроки. В регионе нахождения земельного надела, где отсутствует требование об осуществлении авансовых платежей, налоговое обязательство уплачивается сразу одной суммой после завершения налогового периода (ст. 396 НК РФ).

Декларация по земельному налогу – 2018

Начиная с отчетности за 2017 год, налогоплательщики отчитываются по земельному налогу по обновленной форме декларации. Ее шаблон утвержден приказом ФНС РФ от 10.05.2017 г. № ММВ-7-21/347@. Декларация по налогу на землю включает:

  • титульную страницу;
  • раздел 1, в котором систематизируются данные о подлежащем к уплате в пользу бюджета налоговом обязательстве;
  • раздел 2 – в нем осуществляется расчет налоговой базы и выводится итог по налоговому обязательству для каждого участка земли отдельно.

В новой форме также необходимо заполнять несколько разделов 2 по одному участку, если на протяжении года менялась его кадастровая оценка из-за смены категории земли, вида разрешенного использования или изменения площади. Декларационная форма была адаптирована под возможность подачи отчета ликвидируемыми или реорганизуемыми организациями. Посмотреть образец заполнения декларации и скачать обновленный бланк можно здесь.

Срок сдачи земельного налога за 2018 год (точнее, декларации по налогу) регламентирован ст. 398 НК РФ – не позже 1 февраля года, который следует за отчетным интервалом. По итогам 2018 года декларацию надо будет представить до 1 февраля 2019 года включительно. Отчитываться надо в налоговую инспекцию с привязкой к месту фактического нахождения объекта налогообложения (участка, за который платится налог). Все числовые данные заносятся в отчет с округлением до полных рублей, заполненные страницы нумеруются.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий