Налоговый период по земельному налогу

30.05.2017
0
Команда СП

Действующим законодательством определено, что владеющие земельными наделами граждане и организации, являются плательщиками земельного налога. Данный бюджетный платеж относится к категории местных налогов и регламентирован гл. 31 НК РФ.

Для того чтобы расчеты с бюджетом были произведены верно, необходимо правильно определить налоговый период по земельному налогу.

Несмотря на то, что данный бюджетный платеж введен в действие на федеральном уровне, все нюансы его применения утверждаются муниципалитетами. Закон предусматривает достаточно широкий спектр полномочий местных властей. Так, например, им предоставлена возможность на основании реальной картины определить ставку бюджетного платежа в пределах обозначенного налоговым правом диапазона. Также муниципалитеты могут установить для своей территории для налогоплательщиков конкретные сроки проведения расчетов с бюджетом.

При этом местные власти жестко ограничены в определении такой характеристики налога, как налоговый период.

Налоговый период по налогу на землю

Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Что это означает? Главным образом то, что исчисление суммы налога осуществляется за период пользования землей с 1 января по 31 декабря.

Однако помимо такого понятия как налоговый период, для уплаты налога на землю важную роль играет отчетный период по земельному налогу, который может быть установлен только для юрлиц, являющихся собственниками земли. Для выяснения, установлен ли он и какой для налога на земельный надел, налогоплательщик должен также руководствоваться актами муниципалитетов, так как определение отчетного периода для этого бюджетного платежа опять же является прерогативой местных властей.

Налоговым законодательством, в частности ст. 393 НК РФ, отчетный период установлен в виде квартала (1, 2, 3 и 4 квартал). Тем не менее, если налоговым периодом по земельному налогу является календарный год в обязательном порядке и изменять этот временной интервал никто не вправе, то для отчетного периода ст. 393 НК РФ предусмотрена возможность полной отмены на территории муниципалитетов.

Если местные власти все же установили отчетный период, это требование обязывает всех налогоплательщиков-организаций вносить по итогам отчетных периодов авансовые платежи по налогу на земельные наделы.

Ежегодно юридические лица, которые имеют в собственности участки земли, должны отчитываться перед местным бюджетом, представляя налоговую декларацию по налогу на землю. Сделать это налогоплательщику необходимо не позднее 1 февраля по окончании налогового периода. Данное требование распространяется только на организации. Соответственно, физические лица, являющиеся владельцами земельных наделов, в том числе ИП, по данному налогу декларацию не сдают.

Вывод: налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Определение отчетного периода осуществляется местными властями, и их может и не быть. Узнать, какой отчетный период установлен на территории конкретного муниципалитета, налогоплательщик может, обратившись к местному законодательству. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий